Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия: ответы к кандидатскому экзамену. Общие проблемы.doc
Скачиваний:
328
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
473.6 Кб
Скачать

1.5 Возникновение и развитие науки в эпоху Античности.

Предпосылками зарождения науки в Др. Греции: 1) полисная организация жизни (полис-город-госуд), в основе которой принцип 3И: 1. Исигория - свобода слова. 2. Исатомия - равенство в возможности замещения должностей. 3. Исономия - равенство всех пред законом. 2) относительная (по сравнения с Востоком) секуляризованность гражданской жизни: Восток - законы общества выводились из Божественной воли, а Запад - создавались в ходе демократических процедур в полисе. 3) этический и гносеологический релятивизм (относительность: человек мерило бытия: погибли дети – для родителей горе, для гробовщиков - прибыль). 4)агональный хар-р культуры (состязательность) - развитие интел.способностей и их оттачивания на диспутах.

Формирование объективного знания: Социальные условия античной цивилизации определяли объективность знания, прежде всего результатами борьбы низших слоев общества за свои права. Были произведены реформы: юридические нормы письменно зафиксированы и унифицированы, была предложена выборность судей, позволена состязательность в суде и обжалование приговоров, аристократию ущемили в территориальном делении полиса и введена имущественная дифференциация населения по сбору налогов.

В мировоззренческом плане эти реформы обусловили: 1) уважение к личности, достоинством считалась не знатность, а уровень культуры и достигнутое положение в обществе; 2) изменилось отношение к закону – он стал носить не божественный, а рациональный характер, т.к. изобретался самими людьми; 3) возникает конкуренция идей, что требует обращения к логике и риторике, чтобы побеждать в спорах; 4) возникает убежденность в относительном характере знаний – никакое знание не является абсолютно истинным, все можно оспорить или предложить альтернативу. На этой базе возникает идея обоснованности знания.

Освоение идеализированных объектов. Теоретический характер знаний был обусловлен негативным отношением к практической деятельности (удел рабов). Оперировали с отрицат. и действительными числами.

Появление научных программ: преодоление мифологич. Мировоззрения, результаты важные для науки.

1) Математическая программа Пифагора. а) обоснование числа как первоначала (все вещи существуют подражая числам, число-идеально, цифра-материальна, отождествляли числа с фигурами 1-точка) б) философия числа, приписали каждому числу значение, на основе нумерологии объясняли сущность вещей, разделили числа на группы, выделив совершенные и несовершенные, мужские и женские, четные и нечетные. в) рассмотрение вселенной как космоса (с греч-порядок). Вселенная - не борьба стихий, а упорядоченный числом космос, а т.к. числа не только основы бытия, но и мышления, то мир умопостигаем и выразим.

2) Атомистическая программа Демокрита. а) обоснование атомизма: материальность, неделимость, движение, интеллигибельность (умозримость), вечность, все разные – свойства атома, объясняющие бытие. б)построение теории познания – проникновение эйтосов (атомерных копий вещей ч/з органы чувств в мозг). Формулировка принципа объективности через различение субъективных и объективных свойств вещей: объективно сущ-ют атомы и пустота, а субъективно: вкус, цвет, запах. в) концепция детерминизма - всеобщей причино-следственной связи явлений, важнейшим следствием которой является отрицание чудесного.

3) Натуральная программа Аристотеля (неделимый мир). а) Метафизика - учение о сущности бытия: а.1) всеобщие св-ва вещей – 10 категорий, легшие в основу терминологического языка науки: сущность; качество-мера проявления сущности вещи (при покупке стол - выбор по качеству); количество (длина стола); время (сколько прослужит); пространство (стол из магазина в дом); движение; покой; отношение (стол и интерьер); обладание (столу не хватает ящичков); страдание (стол поцарапан).

а.2) бытие актуальное (то, что есть в наличие - занимаемся философией) и потенциальное (в наличии нет, но предпосылки существования оформились - сдача кан.мин)).

а.3) различие случайного (то, что переходит из потенциального, в актуальное несколькими способами – бросание монеты) и закономерного (переходит из потенциального в актуальное одним способом) бытия.

а.4) бытие как истина: «Истинным признается то, что соответствует действительности» (снег белый).

а.5) рационально обосновал способ происхождения вещей на основе действия 4-х причин: *материальная – это субстрат вещи; *формальная – способ организации материи; *действующая – это тот, кто соединяет материю и форму; *финальная, целевая – то, зачем нужна эта вещь.

б) Физика (физика-природа): «Развивать в себе можно только то, что заложено в тебе потенциально». 1.Движение - переход вещи из потенциального состояния в актуальное, 4 вида: изменение субстанции (рождение/умирание вещи); изменение по качеству (превращение), по количеству, по месту (перемещение).

2.Пространство – вместилище, где происходит движение вещи, граница объемлющего и объемлемого.

3.Время - способ бытия пространства, фиксирует дв-ние вещи «с начало и потом», не существует объективно.

в) Теория науки. Познание проходит 4 этапа: Чувственные впечатления  Опыт (сумма впечатлений в голове, умение ориентироваться в ней) Техно (искусство – это знание общего и причин, знание о классах объекта - вождение машины) Научное знание (доказательное, объясняющее, систематический характер). Канон научного исследования: описание проблем; история вопроса; выдвижение собственной позиции; выявление аргументов «за» и «против»; принятие окончательного решения.

г) Логика. Аристотель – основатель формальной логики, как теории доказательства. Сам называл аналитикой.

г.1) выявил понятие логическая форма (способ связи элементов мышления): Все люди смертны - Сократ человек = Сократ смертен.

г.2) сформулировал 3 закона формальной логики: закон тождества (нетождество-рядом с ателье вывеска: увеличим вашу семью за 15 минут), закон не противоречия (противоречия: в ЗАгсе прошу развести меня, но согласия я не даю).

г.3) построил теорию понятий, суждений и умозаключений: Понятие – форма мышления, фиксирующая наиболее общие и существенные черты ряда однородных объектов (береза, каштан, пальма - кора, листья) Понятие существует только в голове и является идеальным объектом, его нельзя показать в действительности!

Суждение – форма мышления, которая фиксирует наличие или отсутствие взаимосвязи между понятиями, в силу чело оно является истинным или ложным. Умозаключение – форма мышления, в которой из одного или нескольких суждений выводится новое суждение, связанное с исходным.

г.4) разработал основы аргументации и правила доказательства.

г.5) разработал рационалистическую космологию. Основные положения: земля центрально, неподвижна и шарообразна; вселенная конечна, ограничена прозрачными кристаллическими сферами находящимися за самыми дальними видимыми звездами; в основе земли 4 элемента; Основу космоса составляет эфир; Источник движения в мире это Бог перводвигатель, у всего в мире есть своя цель (финальная причина).

4) Феномен эллинистической культуры. Центром культуры эллинистической эпохи (3-1 вв до н.э.) становится Александрия, где центром культуры были Библиотека и Муйсеон. Важнейшим научным достижением в этой эллинистической эпохи является формирование 2-х научных школ: математической (Евклид и Архимед) и астрономической. Евклид: систематизировал математические знания в книге «Начало», где разработал аксиоматический метод построения научных теорий. Архимед: совмещал теоретическую и практическую научную деятельность; работал в области гидродинамики, в области статики - закон рычага; разработал способ записи сверх больших чисел. Астрономическая школа: Птоломей предложил 1-ю карту неба, на основе геоцентрической модели Аристотеля, проводил расчеты по определению особенностей движения небесных тел. Аристарх Самовский впервые высказал гипотезу теоцентризма. Особенности эллинистической науки: 1-проявление специализации в научных исследованиях. 2-относительная дистанцированность науки от фил-ии религии. 3-сугубая теоретичность, как идеал научного познания.

Методология науки – область науки, изучающая общие и частные методы научных исследований, а также принципы подхода к различным типам объектов действительности и к разным классам научных задач.

Возникновение философии связано с кризисом мифологического сознания. Относится к (-6) веку. Причины кризиса: 1. Разложение родовых и возникновение рабовладельческих отношений; 2. Невозможность с помощью мифологии ответить на следующие вопросы, ставшие перед людьми. 3. Происходит переход от традиционного мышления к самостоятельному; 4. Вместо образов стали мыслить абстрактными понятиями.

Черты античной философии: Сильная связь с мифологией; и Космоцентризм, т.е. мир – это единый космос, кроме него и вне его ничего нет, всё находится в нём, даже Боги; он никем не сотворён, всегда был и всегда будет; Космос мыслится по аналогии с человеком, он имеет тело, душу и разум.

Периодизация античной философии

1. VI-V вв. до н.э. – философия физиса, или натуралистический период (Гераклит – огонь, Пифагор – число, Демокрит - атом);

2. V в. до н.э. – обращение внимания на человека, гуманистический период (Софисты - Сократ);

3. IV в. до н.э. – период большого синтеза, создаются первые обобщающие философские концепции (Платон – учение об идеях (мир вещей и идей), о человеке (душа – идея и тело, разум, высокие и низшие страсти), о познании (препоминание душой своей жизни в мире идей), о государстве (идеальное государство), Аристотель – 3 субстанции – материя (можно ощутить), форма (дает качество), комбинация (конкр. предмет));

4. IV в. до н.э. – эллинизм, эллинистические школы (вопрос о смысле жизни, разрушается полис)

5. I-VI вв. н.э. – античные школы христианского периода.