Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия: ответы к кандидатскому экзамену. Общие проблемы.doc
Скачиваний:
328
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
473.6 Кб
Скачать

1.25 Общелогические и всеобщие методы научного познания.

Под методом познания понимается определенная система регулятивных принципов и приемов, с помощью которой достигается объективно верное отражение соответствующих предметов, явлений, процессов природной и социальной действительности. Различают три группы методов: 1) Общелогические методы познания. К этой группе обычно относят: индукцию и дедукцию, анализ и синтез, абстрагирование и обобщение. Эти методы называют общелогическими по той причине, что они успешно используются в качестве основных или вспомогательных на всех уровнях научного познания. 2) Общенаучные методы познания. К ним причисляется сравнительно большое количество разнообразных методов, которые успешно используются в научных исследованиях: наблюдение и эксперимент (это, кстати, основные методы на эмпирическом уровне научного познания), идеализация и формализация, метод мысленного эксперимента, метод восхождения от абстрактного к конкретному, системно-структурный метод познания, логический и исторический методы познания и ряд других. 3) Философские, или общеметодологические, методы научного исследования. Зачастую к этой группе методов относят основополагающие принципы познания, базирующиеся на законах и категориях материалистической диалектики, ее основных идеях, как-то: принцип объективности исследования, принцип целостности в приемах и методах научного познания, принцип учета всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности вещей и явлений и т.д. Все эти принципы (как и ряд других) исключительно важны в научно-исследовательской деятельности, однако суть общеметодологических методов, или принципов, не сводится только к этому.

На философском уровне анализа процесса познания реализуются мировоззренческая, гносеологическая и методологическая функции философии, получают реальное воплощение соответствующие принципы познания, его установки, требования, которые предъявляются К субъекту познания, т.е. к ученому, самой объективной логикой развития познавательного процесса. В конкретно-научном исследовании философский подход не всегда явно прослеживается, не всегда учитывается, хотя очень часто именно философский анализ той или иной проблемы имеет решающее значение в определении судьбы исследования, так как именно он задает общее направление научной деятельности, а также принципы подхода к объекту изучения, является отправной точкой при мировоззренческой интерпретации исследования, его результатов.

Философские принципы научного познания оказывают существенное влияние на методы конкретно-научного познания как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях. И это вполне естественно. Научный метод в любой отрасли науки не является продуктом произвольной деятельности ученого (разумеется, настоящего ученого, а не псевдоученого). Этот метод определяется прежде всего объективно данной природой исследуемого предмета, а также степенью сложности познавательной задачи, определенным этапом ее решения. К тому же нельзя забывать о том, что исследовательский процесс зачастую связан с использованием ряда методов с учетом их субординации и методологической «нагрузки». Перед ученым, и особенно молодым ученым, стоит, таким образом, важная задача: из многообразия методов современной науки выбрать такой или такие методы и исследовательские приемы, которые с наибольшей эффективностью ведут к успешному решению проблемы.

Методы научного познания принято подразделять по степе­ни их общности, т. е. по широте применимости в процессе на­учного исследования.

Всеобщих методов в истории познания известно два: диалетический и метафизический. Это общефилософские методы. Метафизический метод с середины XIX века начал все больше и больше вытесняться из естествознания диалектическим методом.

Вторую группу методов познания составляют общенаучные методы, которые используются в самых различных областях науки, т. е. имеют весьма широкий, междисциплинарный спектр применения.

Классификация общенаучных методов тесно связана с поня­тием уровней научного познания.

Диалектика (греч. - искусство вести беседу)- теория и метод познания действительности, наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Термин диалектика в истории философии употребляется в различных значениях. Сократ рассматривал диалектика как искусство обнаружения истины путем столкновения противоположных мнений, способ ведения ученой беседы, ведущий к истинным определениям понятий.

По Гегелю, диалектика- своеобразный и единственно правильный метод познания, противоположный метафизике. Метафизическая или догматичная философия основывается на рассудочном познании явлений, когда фиксируются отд. свойства предмета независимо друг от друга. Догматическая философия держится односторонних определений рассудка и исключает противоположные им определения. Диалектический метод в противоположность метафизическому основывается на разумном познании, рассматривает предмет в единстве его противоположных определений. диалектика - метод познания, посредством которого постигается с высшей точки зрения единство противоречий. Идеалистическая концепция диалектика у Гегеля - учение о самодвижении понятий; метод диалектика раскрывает истинное содержание предмета и, следовательно, показывает неполноту односторонних определений рассудка.

Принцип всесторонности рассмотрения изучаемых объектов.

Комплексный подход в познании - Одно из важных требований диалектического метода состоит в том, чтобы изучать объект познания со всех сторон, стремиться к выявлению и изучению как можно большего числа (из бесконечного множества) его свойств, связей, отношений. Современные исследования во многих областях науки все больше требуют учета возрастающего числа фактических данных, параметров, связей, и т. п.

Принцип рассмотрения во взаимосвязи. Системное познание.

Система - это всегда некоторая целостность, представляющая собой совокупность элементов, функциональные свойства и возможные состояния которой обусловлены не только составом, строением и т.п. составляющих ее элементов, но и характером их взаимных связей. Для изучения объекта как системы требуется и особый, системный подход к его познанию. Последний должен учитывать качественное своеобразие системы по отношению к своим элементам (т. е. что она - как целостность - обладает свойствами, которых нет у составляющих ее элементов).

Принцип детерминизма.

Детерминизм - это философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира. Основу данного учения составляет положение о существовании причинности, т. е. такой связи явлений, в которой одно явление (причина) при определенных условиях с необходимостью порождает другое явление (следствие)

Принцип изучения в развитии. Исторический и логический подход в познании.

Принцип изучения объектов в их развитии является одним из важнейших принципов диалектического метода познания. В этом состоит одно из принципиальных отличий.диалектического метода от метафизического. Мы не получим истинного знания, если будем изучать вещь в мертвом, застывшем состоянии, если будем игнорировать такой важнейший аспект ее бытия, как развитие.