Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_IP.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
625.15 Кб
Скачать

8. Web-приложение. Среда исполнения. Web-сервер установка и настройка.

Apache server - кроссплатформенный веб сервер, на сегодняшний день является самым распространенным, т.к. установлен на большинства хостингов и более прост в настройке нежели чем, к примеру, web сервер nginx.

Так же сервер apache поставляется в таких сборках, как denwer и xampp, по этому php apache является очень популярной сборкой. Установка apache windowslinuxниже по ссылкам:

  • Установка apache linux

  • Установка apache windows

Как работает Apache server:

  • Циклически принимает запросы

  • Обрабатывает запросы

  • Генерирует контент

  • Отдает пользователю контент

Apache web имеет механизм виртуальных хостов, с помощью которого можно распределить несколько доменных имён на один IP адрес. К каждому доменному имени можно применять свои настройки, apache настройка производится в файле .htaccess, который необходимо расположить в корневой директории вашего сайта.

Apache port, используемый по умолчанию, 80. Могут возникнуть проблемы, с некоторыми программами, в частности со skype. Для решения проблемы, необходимо выключить использование 80 порта в skype. Если же используемый apache port 80 занят, то можно изменить это значение в настройках web сервера.

На apache сайт с большим количеством статики(изображения) работает медленнее, чем сайт на nginx. Иногда рассматривается такая связка, как apache server + nginx, nginx используют для отдачи статики.

Для программирования на php вам необходимо установить следующие компоненты:

  • apache или другой web-сервер;

  • php;

  • mysql (+ phpmyadmin для работы с mysql через web-интерфейс).

Есть два варианта установки данных компонентов:

  • установка готового пакета (xampp, denwer и т.д.)

  • установка всех пакетов по отдельности

В первом случае все очень просто, скачиваете пакет и устанавливаете. Но при ручной установке не будет проблем с обновлением версий, т.к. вы уже будете знать как оно работает и как устанавливается. Так же меньше шанс, что у вас будут проблемы с пакетами.

Ручная установка: 

  • качаем и устанавливаем apache по ссылке

  • качаем и устанавливаем php5 по ссылке

  • качаем и устанавливаем mysql по сслыке

  • как дополнение можно установить phpmyadmin, для работы с mysql через web-интерфейс

После установки, так же, как и после внесения любых изменений, необходимо перезагрузить apache. Переходим в "пуск - напель управления - ​администрирование - службы" и находим там Apache, жмем правой кнопкой и в контекстном меню выбираем перезагрузить.

Для работы необходимо добавить виртуальный хост, как это сделать можно прочитать тут.

Среда исполнения

Программа eTBManager является приложением сервера JBOSS работающим с данными находящимися под управлением сервера баз данных MySQL. Пользователи работают с программой из Веб – обозревателя (IE, FireFox, Crhome и.т.д.).

Программа устанавливается на одном физическом сервере (компьютере). Операционная система Windows 2008 сервер со всеми установленными SP.

Для обеспечения работы программы, на сервер следует установить и настроить программное обеспечение в указанной последовательности:

  1. База данных

    1. MySQL сервер управления базами данных.

    2. Базу данных eTBManager.

  2. Приложение

    1. JBOSS Java Application server для исполнения программы eTBManager.

    2. Программное обеспечение eTBManager.

  3. Веб - сервер

    1. Apache HTTPD для приёма и обработки веб – запросов от пользователей.

    2. Коннектор mod_jk для обеспечения взаимодействия Apache HTTPD и JBOSS.

Всё необходимое для установки программы, включая последнюю версию программного обеспечения и тренировочную базу данных можно получить с адреса ftp:.ua анонимный доступ. Поскольку используется свободное программное обеспечение, последние версии такового можно получить с сайтов производителей. Последние версии содержат исправления ошибок и могут работать более стабильно, но нами на совместимость не проверялись.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]