Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33-35 КСО орг струк.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
62.61 Кб
Скачать

33. Концепция социальной ответственности и природа бизнеса

Корпоративная социальная ответственность (КСО, также называемая корпоративная ответственность,ответственный бизнес и корпоративные социальные возможности[1]) — это концепция, в соответствии скоторой организации учитывают интересы общества, возлагая на себя ответственность за влияние ихдеятельности на заказчиков, поставщиков, работников, акционеров, местные сообщества и прочиезаинтересованные стороны общественной сферы. Это обязательство выходит за рамки установленногозаконом обязательства соблюдать законодательство и предполагает, что организации добровольнопринимают дополнительные меры для повышения качества жизни работников и их семей, а также местногосообщества и общества в целом.

Социальная ответственность бизнеса — ответственность субъектов бизнеса за соблюдение норм и правил, неявно определенных или неопределенных законодательством (в области этики, экологии, милосердия, человеколюбия, сострадания и т. д.), влияющих на качество жизни отдельных социальных групп и общества в целом. Ответственность наступает в результате игнорирования или недостаточного внимания субъектов бизнеса к требованиям и запросам общества и проявляется в замедлении воспроизводства трудовых ресурсов на территориях, являющихся ресурсной базой для данного вида бизнеса. Социальная ответственность бизнеса (СОБ) — это добровольный вклад бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного законом минимума. Данное определение скорее идеальное, и не может быть полностью претворено в действительность хотя бы потому, что просчитать все последствия одного решения просто невозможно. Но социальная ответственность — это не правило, а этический принцип, который должен быть задействован в процессе принятия решения. Долженствование здесь является внутренним, перед самим собой, и основывается на моральных нормах и ценностях, приобретенных в процессе социализации.Существуют организации, которые стимулируют бизнес к социальной ответственности, так например проект "Знак социальной ответственности" (ЗСО) сам находит людей, которым предприятия могут помочь и взамен на их помощь предоставляют право на использование своей торговой марки "SocialResponsibilityMark", которая демонстрирует клиентам и партнерам компании принадлежность компании к кругу социально ответственных.

Потенциальные преимущества для бизнеса

Объём и характер преимуществ КСО для организации может различаться в зависимости от характера предприятия и сложно поддается количественному измерению, хотя имеется обширная литература, убеждающая бизнес принимать не только финансовые меры (например, «Четырнадцать пунктов, Сбалансированная система показателей» Деминга). Орлицкий, Шмидт и Райнс обнаружили взаимосвязь между социальной и экологической эффективностью и финансовой эффективностью. Однако бизнес не может ориентироваться на краткосрочные финансовые результаты деятельности при разработке своей стратегии КСО. Используемое в организации определение КСО может отличаться от четкого определения «воздействия на заинтересованные стороны», используемого многими защитниками КСО, и зачастую включает благотворительные и добровольные мероприятия. Функция КСО может сформироваться в отделе персонала, развития бизнеса или в отделе по связям с общественностью организации, или может быть передана в отдельное подразделение, подотчетное CEO, или в некоторых случаях — напрямую совету директоров. Некоторые компании могут использовать аналогичные КСО ценности без четко определенной команды или программы.

Технико-экономическое обоснование КСО в рамках компании чаще всего учитывает один или несколько из следующих факторов:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]