Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практ 4 курс 2015 печать.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
198.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра технологии хранения и переработки животного сырья

Программа второй производственной практики Для студентов 4 курса

Специальность 1 - 49 01 02 «Технология хранения и переработки животного

сырья»

Специализация 1 - 49 01 02 02 «Технология молока и молочных продуктов»

Гродно 2015

УДК 637.1 (072)

ББК 36.95

П78

Авторы: И.Н.Фомкина, А.Н. Михалюк, А. Ю. Карпенко, О.В. Коноваленко О.В. Копоть, Т.В. Закревская.

Рецензент: кандидат технических наук, доцент Ж.В. Кошак

М-54

Программа второй производственной практики для студентов 4 курса. По специальности 1 – 49 01 02 «Технология хранения и переработки животного сырья», специализация 1 – 49 01 02 02 «Технология молока и молочных продуктов» / И.Н.Фомкина, А.Н. Михалюк, А. Ю. Карпенко, О.В. Коноваленко, О.В. Копоть, Т.В. Закревская – Гродно: ГГАУ, 2014 – 19 с.

УДК 637.1 (072)

ББК 36.95

Рекомендовано учебно-методической комиссией инженерно-технологического факультета УО «ГГАУ» (протокол № 5 от 23 января 2014 г.)

© УО «Гродненский государственный аграрный университет», 2014

© Коллектив авторов, 2014

Введение

Инженер-технолог молочной промышленности кроме глубоких и разносторонних теоретических знаний должен иметь хорошую практическую подготовку и навыки организаторской работы в коллективе, позволяющие ему по окончании университета активно включиться в творческий производственный процесс.

Производственная практика имеет большое значение в формировании студентов как будущих руководителей производства. В процессе производственной практики студент последовательно знакомится со структурой предприятия, с организацией работы по выпуску молочной продукции, контролем ее качества, осваивает рабочие профессии, необходимые для последующей деятельности инженера-технолога, накапливает практический опыт, используя теоретические знания по общеобразовательным и специальным дисциплинам.

Производственная практика студентов является неотъемлемой частью подготовки квалифицированных специалистов.

Программа по производственной практике является основным документом, определяющим проведение практики для студентов специальности 1- 49 01 02 02 «Технология молока и молочных продуктов» в соответствии с государственным образовательным стандартом и учебным планом.

1 ВИДЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

В соответствии с учебным планом для студентов специальности 1–49 01 02 02 «Технология молока и молочных продуктов», проводятся следующие виды практик:

  • первая производственная – после теоретического обучения на третьем курсе;

  • вторая производственная – после теоретического обучения на четвертом курсе;

  • преддипломная – после теоретического обучения на пятом курсе.

2 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Все виды практик объединяет единая цель: приобретение навыков по использованию теоретических знаний в производственной деятельности, подготовка к теоретическому обучению на последующих курсах, подготовка к написанию дипломного проекта.

Исходя из учебного плана теоретического обучения, каждый вид практики имеет свои специфические особенности: производственная практика предполагает сбор материала к курсовым проектам, а преддипломная – к дипломному проекту.

Различают следующие основные задачи, характерные для всех видов производственной практики:

  • изучение структуры предприятия, снабжения его сырьем и материалами, изучение ассортимента выпускаемой продукции, реализации готовой продукции;

  • изучение общей и частной технологии выпуска молочных продуктов;

  • разработка или изучение перспективных направлений дальнейшего развития предприятия;

  • последовательное приобретение профессиональных навыков работы в различных должностях на предприятиях молочной отрасли;

  • изучение вопросов по организации труда работников и техники безопасности, санитарно-гигиенического состояния производства и охраны окружающей среды.

3 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

3.1 Основные положения

Производственная практика студентов проводится на предприятиях молочной промышленности в сроки, установленные графиком учебного процесса.

Прохождение производственной практики студентов осуществляется в три этапа: подготовка к проведению практики, выполнение программы практики, написание отчетов и их защита.

Все виды работ по практике выполняются студентом под контролем двух руководителей: от университета – из числа преподавателей кафедры технологии хранения и переработки животного сырья; и от предприятия.

Перед отъездом на практику студент должен иметь при себе следующие документы:

  • гражданский паспорт;

  • личную санитарную книжку с отметкой о прохождении медкомиссии и допуском к работе на пищевых предприятиях;

  • путевку и дневник по практике;

  • программу практики.

    1. Подготовка студентов к проведению практики

Подготовка студентов к проведению практики осуществляется в следующей последовательности:

  • распределение по местам практики;

- получение допуска к прохождению практики;

  • участие в собрании по практике, которое проводится руководителем практики от университета;

  • прохождение медицинской комиссии;

  • прохождение инструктажа по ТБ с отметкой в журнале;

Распределение студентов проводит учебный отдел во главе с руководителем учебной практики учебного отдела УО «ГГАУ». Студенту предоставляется право самостоятельно выбрать место практики. Все вопросы, связанные с распределением студентов по местам практики, должны решаться студентом совместно с учебным отделом и руководителем практики на кафедре ТХиПЖС, ответственным за практику.

Распределение на место практики оформляется приказом ректора университета. Университет заключает договор с молокоперерабатывающим предприятием. Самовольное изменение времени и места прохождения практики является нарушением правил обучения в высшем учебном заведении. Практика в этом случае не засчитывается и студент не переводится на следующий курс.

Студент, не прошедший медицинскую комиссию, к выполнению практики не допускается.

До начала практики кафедра ТХиПЖС проводит собрание студентов, на котором руководители практики ставят цели, задачи и указывают особенности соответствующей практики; раскрывают взаимосвязь практики с учебным процессом на данном этапе обучения; освещают основные организационные моменты по выполнению программы практики и оформлению документов.

Студенты направляются на предприятие для прохождения практики либо индивидуально, либо в составе группы.

Студент обязан уведомить руководителя практики от кафедры о прибытии на предприятие.

Перед отъездом на практику студент должен знать цель и задачи практики, ее содержание и организацию, а также требования к оформлению отчета по практике и ее завершению. Для этого студент изучает программу практики и получает допуск на прохождение производственной практики.

Даты прибытия студента на практику и обратно должны совпадать с датами начала и окончания практики соответственно.

3.3 Выполнение программы практики

На предприятии руководство практикой возлагается на специалистов из числа инженерно-технических работников согласно приказу директора предприятия.

В первый день прибытия на предприятие студенты должны явиться в отдел кадров предприятия, сдать направления, проставить в путевках штамп предприятия с указанием даты прибытия и пройти инструктаж по технике безопасности.

Руководители практики от предприятия обеспечивают выполнение студентами программы практики и соблюдение согласованных с вузами календарных графиков прохождения практики. А также, предоставляют студентам-практикантам возможность пользоваться имеющейся литературой, технической и другой документацией, оказывают помощь в подборе материалов для курсового и дипломного проектирования, проводят обязательные инструктажи по охране труда и технике безопасности на рабочих местах, обеспечивают и контролируют соблюдение студентами-практикантами правил внутреннего распорядка, установленных на данном предприятии, в том числе времени начала и окончания работы. Руководители практики от предприятия обеспечивают студентов на время прохождения практики специальной одеждой, обувью, индивидуальными средствами защиты по нормам, установленным для соответствующих работников данного предприятия, за счет средств этого предприятия.

Для успешного выполнения программы практики студент должен:

  • приобрести профессиональные навыки рабочей специальности;

  • собрать материал для отчета в соответствии с программой практики;

  • написать отчет по практике и оформить его соответствующим образом. В конце отчета поставить дату окончания оформления и подпись студента.

3.4 Завершение практики

Практика завершается написанием отчета. Студент должен закончить его оформление и подписать у руководителя практики от предприятия. А также заверить дневник и путевку подписью руководителя практики от предприятия и печатью предприятия.

Прибыть в университет необходимо сразу после окончания практики, сдать путевку вместе с дневником и отчетом для проверки руководителю практики от кафедры не позднее 7 дней после прибытия. Практика завершается защитой отчетов. Защита отчета по практике осуществляется комиссионно, после проверки и допуска отчета к защите. Протоколы защиты сдаются в учебный отдел не позднее 14 дней по окончании практики.

При защите отчета студент должен иметь:

  1. Дневник с путевкой (печати в путевке ВУЗа и предприятия);

  2. Отзыв о работе студента от руководителя практики на предприятии с печатью (в дневнике);

  3. Отзыв о качестве выполнения студентом программы практики от руководителя практики в ВУЗе (в дневнике);

  4. Характеристику (печать обязательна) на студента от руководителя практики на предприятии (приложить к отчету);

  5. Рецензию на отчет (пишет руководитель практики от ВУЗа);

  6. Табель учета рабочего времени с печатью и подписью (обязательно);

  7. В конце отчета: дату завершения и подпись студента;

  8. Справку об использовании в отчете материалов предприятия с подписью руководителя практики от предприятия, заверенную печатью предприятия

4 ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

4.1 Цель и задачи практики.

Целью второй производственной практики является использование теоретических знаний полученных в процессе обучения на 3 и 4 курсах в производственной деятельности инженера-технолога и подготовка к дальнейшему теоретическому обучению на 5 курсе.

Вторая производственная практика имеет отличительную особенность, сущность которой заключается в изучении частной технологии производства молочных продуктов и технологического оборудования, а также в изучении организации контроля качества выпускаемой продукции. Подготовка студентов в период практики к теоретическому обучению на пятом курсе заключается в ознакомлении с деятельностью предприятия в соответствии с перечнем дисциплин на пятом курсе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить производственную деятельность предприятия в соответствии с содержанием практики;

  • изучить организацию производственного контроля;

  • ознакомиться с организацией и технологией производства продукции;

  • проанализировать мероприятия по совершенствованию производственной деятельности предприятия;

  • написать отчет по практике.

4.2 Содержание практики

Практику студент начинает с изучения общей характеристики предприятия.

Общая характеристика предприятия включает:

- структуру предприятия;

- программу производственной деятельности;

- реализацию готовой продукции;

- изучение вспомогательного производтсва

- схему размещения производственных цехов в производственной зоне предприятия.

Анализ этих данных в совокупности с данными общей характеристики предприятия позволит сделать вывод об эффективности использования сырья и материалов на данном предприятии, эффективности работы предприятия в целом и наметить в случае необходимости пути ее совершенствования.

Характеристика основного производства.

В данный раздел входит информация о сырье, материалах и таре, которые используются на предприятии, о технологии производства продукции, используемом оборудовании и технологических расчетах при производстве, контроле качества сырья и выпускаемой продукции и переработке вторичного молочного сырья.

Качество основных, вспомогательных, упаковочных материалов и тары формируется в процессе их изготовления и может изменяться при хранении. Поэтому при характеристике качества материалов и тары необходимо изучить требования к их качеству в соответствии со стандартами (ТНПА), установить их качество по данным производственной лаборатории и ознакомиться с условиями их хранения.

Подраздел о поставщиках сырья и его характеристики. В раздел включается информация о требованиях к качеству сырья и его технологическая характеристика. Необходимо составить схему технологической линии приемки сырья.

Требования к качеству сырья регламентируются соответствующим видом нормативной документации (ТНПА). Студенту необходимо сравнить качество сырья, поступающего на предприятие, с установленными требованиями по ТНПА. На основании проведенного анализа необходимо сделать вывод о фактическом качестве сырья. Отметить имеющиеся случаи возврата сырья поставщику из-за показателей, не соответствующих допустимым нормам.

В подразделе «Технология производства продукции и технологическое оборудование» студент составляет технологическую схему производства готовой продукции согласно ТНПА и проводит ее описание с учетом используемого оборудования. Затем сравнивает данные согласно ТНПА с данными исследования производства этого продукта на предприятии, делает выводы. Анализ производства готовой продукции на предприятии студент проводит по следующим направлениям: соблюдение технологических режимов и параметров обработки, организация обработки сырья и полуфабрикатов, на каждом рабочем месте, тип технологического оборудования, способы транспортирования сырья и полуфабриката по этапам технологического процесса, качество полуфабриката и готовой продукции, условия хранения готовой продукции.

В технологической схеме необходимо также указать направления переработки побочного продукта.

Рациональное и комплексное использование сырья при изготовлении различных видов готовой продукции является непременным условием высокой эффективности производства. В подразделе «Переработка вторичного сырья» необходимо изучить схему переработки технологических отходов и установить эффективность их использования. При необходимости определить причины нерационального использования отходов и возможность совершенствования производства в этом направлении.

В подразделе «Инженерно-технологические расчеты» необходимо собрать материал, который включает в себя нормы расхода сырья, вспомогательных и упаковочных материалов, тары на единицу готовой продукции, а также нормы расхода воды, пара, холода, электроэнергии. Изучить порядок расчета на конкретном предприятии норм расхода сырья и выхода готовой продукции.

Несоблюдение основных принципов проектирования (прямолинейность и поточность), неоправданная удаленность отдельных участков друг от друга, отсутствие четкости в работе по этапам технологического процесса снижают не только производительность технологической линии, но и качество готовой продукции.

Поэтому в процессе производственной практики необходимо выполнить план цеха (или отделения) по выпуску одного вида готовой продукции с расстановкой оборудования. На этом плане необходимо отразить всю технологическую линию производства, включая вспомогательные операции.

Организация производственного контроля.

Учитывая значимость контроля производства в формировании качества готовой продукции, необходимо во время практики при изучении раздела обратить особое внимание на эффективность применяемых методов контроля и их периодичность, определить соответствие технического уровня средств контроля современному развитию исследовательской техники.

При изучении производственного контроля следует установить, распределение обязанностей сотрудников производственной лаборатории и технологов в осуществлении контроля производства. Установить эффективность производственного контроля и необходимость его совершенствования.

Автоматизация производства.

При разработке данного раздела отчета необходимо детально ознакомиться с работой средств автоматизации производства. Это объясняется тем, что качество готовой продукции, а также ее объем, в значительной степени зависят от совершенства материально-технической базы предприятия и эффективности ее использования. Если на предприятии низкий уровень автоматизации контроля производства, необходимо указать перечень операций, контроль выполнения которых должен быть автоматизирован. На основании собранных данных составляется перечень мероприятий по совершенствованию автоматизации производства и его контроля.

Охрана окружающей среды.

Изучение раздела в период производственной практики выполняется в следующей последовательности:

- составить перечень и дать характеристику источников загрязнения окружающей среды, обусловленных производством продукции;

  • дать характеристику очистных сооружений, средств защиты окружающей среды и описать организацию работы соответствующих служб в этом направлении.

Сопоставив полученные данные, установить эффективность системы охраны окружающей среды и рационального природопользования для данного предприятия. Такой подход позволяет одновременно собрать материал к курсовому проекту и ознакомиться с системой охраны окружающей среды и рационального природопользования существующей на данном предприятии.

Кроме организации самого процесса выпуска готовой продукции на предприятии ведется соответствующее оформление всей производственной документации. При подготовке отчета по практике целесообразно предоставить копии документации в виде приложений.

4.3 Содержание отчета по учебной практике

Весь материал, собранный студентом во время практики, систематизируется в отчете следующим образом.

Введение

1 Общая характеристика предприятия

1.1 Структура предприятия

1.2 Производственная деятельность предприятия

1.3 Реализация готовой продукции

1.4 Производственная зона предприятия

1.5 Вспомогательное производство

2 Технико-экономическая характеристика

2.1 Технико-экономические показатели предприятия и его рентабельность

3 Характеристика основного производства

3.1 Материалы и тара

3.2 Поставщики сырья

3.3 Приемка сырья и оценка его качества

3.4 Характеристика выпускаемой продукции

3.5 Технология производства продукции и технологическое оборудование

3.6 Переработка вторичного сырья

3.7 Инженерно-технологические расчеты

3.8 План цеха с расстановкой оборудования

4 Организация производственного контроля

4.1 Структура производственной лаборатории

4.2 Схема технохимического и микробиологического контроля производства.

5 Автоматизация производства

6 Охрана окружающей среды