Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Глава 1 сущность и функции финансов

1. 1.Понятие и объективная необходимость финансов.

1. 2. Функции финансов, их содержание.

1. 3. Финансовые ресурсы и источники их формирования.

1.Понятие и роль финансов в расширенном воспроизводстве.

Финансы возникают в определенных социально-экономических условиях, которые:

- во первых, характеризуются развитием денежных отношений;

- во- вторых, расширением функций государства, выполнение которых во многом зависит от аккумуляции и распределения денежных ресурсов.

Термин «finansia» в переводе с латинского означает «наличность» или «доход». В средневековой латыни эти слова обозначали срок платежа и документы, доказывающие погашение долга по окончанию сделки. Сначала во Франции, а с конца XII века и в других европейских государствах под словом «финансы» стали понимать всю совокупность денежного хозяйства государства, его доходы, расходы и долги. В XIII в. этот термин получил распространение и в России.

Финансы представляют собой экономическую категорию, которая связана с формированием, распределением и использование денежных средств на всех уровнях управления общественными процессами.

Действие финансов происходит в тесной взаимосвязи с другими экономическими категориями, такими как: цена, кредит и заработная плата.

Распределительные процессы проходят не только посредством финансов, но и путем использования цены и кредита. Как известно, цена есть денежное выражение стоимости товара. Прежде чем произойдет распределение, перераспределение национального дохода, товар должен быть реализован. Цена предопределяет величину денежных средств, поступающих от реализации продукции к ее собственникам, и выступает исходной основой распределительного процесса. Функционирование цены и финансов в процессе распределения осуществляется в тесной взаимосвязи, так как цена является конкретной формой выражения финансовых отношений и категорией, через которую происходит первичное распределение ВВП и национального дохода.

Крупные перераспределительные процессы протекают в сфере кредитных отношений.Можно выделить следующие отличительные черты финансов от кредита:

  1. кредитные ресурсы обладают такими признаками как: возвратность, срочность и платность;

  2. кредитные ресурсы выражают двухстороннее движение, от кредитора к заемщику и обратно; финансовые – одностороннее;

  3. кредитное перераспределение связано с перемещением денежных средств между субъектами распределительного процесса; финансовое – осуществляется как между субъектами хозяйствования, так и в рамках каждого их них;

  4. кредитные ресурсы формируются в процессе перераспределения за счет временно свободных денежных средств; финансовые - из доходов и накоплений, образующихся на стадии стоимостного распределения.

Взаимосвязь финансов и кредита ярко проявляется в банковском проценте. Источником выплаты процента за использование привлеченных средств является доход банка, его формирование и использование опосредуется финансовыми отношениями. Основными объектами комплексного воздействия финансов и кредита на воспроизводственный процесс выступают все звенья финансовой системы.

В распределении стоимости общественного продукта наряду с финансами участвует и заработная плата. Эта форма распределения обусловлена необходимостью формирования доходов конкретных работников. Заработная плата, как экономическая категория имеет как общие, так и отличительные черты от финансов.

Общие черты заключаются в том, что, являясь частью системы стоимостного распределения, заработная плата стоит в одном ряду с финансами, подготавливая условия для последующего удовлетворения определенных потребностей. Отличие заработной платы от финансов заключается в том, что она является формой первичного распределения ВВП и становится собственностью отдельных работников. Посредством финансов происходит распределение и перераспределение ВВП и национального дохода между всеми участниками общественного производства.

Взаимодействие финансов и заработной платы заключается в том, что, с одной стороны, с помощью финансовых отношений формируется фонд оплаты труда, а с другой - заработная плата, начисление которой по времени не совпадает с выплатой, выступает источником формирования части финансовых ресурсов предприятия.