Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
166
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
4.12 Mб
Скачать

Введение

Дисциплина «Технология и организация строительства автомобильных дорог» является базовой в подготовке инженеров путей сообщения по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы».

Автомобильная дорога – это комплекс сложных и дорогостоящих инженерных сооружений, без которых не может работать автомобильный транспорт.

Транспортная сеть влияет на размещение производственных сил, освоение новых районов и природных богатств, способствует повышению эффективного использования местных ресурсов и сельскохозяйственных угодий.

От плотности дорожной сети и ее качества зависит эффективность использования автомобильного транспорта и безопасность дорожного движения.

Работы по строительству автомобильных дорог можно разделить на подготовительные, строительно-монтажные, заготовительные, включающие работу производственных предприятий и складское хозяйство, транспортные. Затраты труда и материальные ресурсы на разработку месторождений нерудных материалов, переработку, обогащение, приготовление полуфабрикатов и изделий составляют около 50% от всех затрат на строительство автомобильной дороги. Достаточно сказать, что в среднем на строительство одного километра дороги III технической категории требуется: песка – 4500 м3, щебня – 2500 м3, битума – 100 т, минерального порошка – 120 т.

Для строительства автомобильных дорог применяют разнообразные природные и искусственные материалы. Природные строительные материалы добывают в местах их образования, обычно в верхних слоях земной коры (например, песок, гравий). Искусственные строительные материалы изготавливают по специальным технологиям из природного сырья или отходов промышленности, из смеси разных материалов, причем, свойства исходных составляющих претерпевают физико-химические изменения, в результате чего получается новый материал с новыми свойствами, отличающийся от исходного сырья.

Строительные материалы, которые могут быть получены в районе строительства из местного природного сырья или отходов промышленности с использованием для их добычи и переработки сравнительно несложного оборудования, называют местными строительными материалами. Применение местных материалов в дорожном строительстве снижает стоимость дорожной одежды, экономит материалы промышленного производства, сокращает транспортные расходы. К этой группе относят песок, гравий, щебень из местных каменных пород.

Материалы из сырья, имеющего ограниченное распространение для производства которых необходимо заводское оборудование и квалифицированный персонал, называют строительными промышленного (централизованного) производства. К этой группе относят цементы, битумы, дегти, которые поступают на строительство в готовом виде.

При приемке материалов, поступающих на объекты в готовом виде, задача инженера сводится к умению проверить качество, организовать их правильную перевозку, хранение и применение. В случае использования местных строительных материалов инженер организует и руководит работами по переработке каменных материалов, приготовлению асфальто- и цементобетонных смесей, изготовлению сборных бетонных и железобетонных изделий.

Большое значение при строительстве дорог имеют экологические проблемы. Строители автомобильных дорог должны исключить возможность вредных влияний дороги на окружающую местность, которые могут возникнуть при нарушении технологии приготовления материалов и в процессе строительства. Наряду с этим должно быть уделено большое внимание качеству работ.

При разработке настоящего пособия авторы ставили цель оказать практическую помощь студентам и работникам дорожных строительных организациях в вопросах технологии и организации строительства дорожных одежд.

Соседние файлы в папке уп