Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Записка.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
464.4 Кб
Скачать

Вентиляция автосервиса

     Производственные, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения автосервиса должны быть оборудованы общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией, отвечающей требованиям действующих строительных норм и правил.

     Для организации системы вентиляции в автосервисе рассчитанном на 1-2 автомобиля будет достаточно одного вытяжного вентилятора. Такая система обеспечит принудительное удаление загрязненного воздуха и естественный приток чистого.

     В крупных автосервисах применяют системы приточно-вытяжной вентиляции.. Вытяжка в таких системах осуществляется из верхней зоны помещения, а приток в рабочую  зону и канавы. Кратность воздухообмена в подобных помещениях должна быть не менее 20. Необходимый объем воздуха, подаваемого в смотровые канавы – 125 куб. м/час, а в приямки – 100 куб. м./час.

     Там, где проводятся ремонтные работы на заведённом двигателе , предусматривают возможность подключения к основной вытяжке установки по удалению выхлопных газов. Обычно, это мобильные устройства состоящие из  высоконапорного вентилятора, катушки с намотанным гибким воздуховодом и газоприемной насадки, которая надевается на выхлопную трубу. Использование местной вытяжки позволяет снизить нагрузку на общую вентиляционную систему в 3–6 раз

Объем воздуха, удаляемый местными отсосами зависит от мощности двигателей:

  • До 90 кВт (120 л.с.) – 350 м3/час

  • Св. 90 до 130 кВт (120 до 180 л.с.) –500 м3/час

  • Св. 130 до 175 кВт (180  до 240 л.с.) – 650  м3/час

  • Св.  175 кВт (240 л.с.) – 800  м3/час

При этом количество отработанных газов прорывающихся в помещение при шланговом отсосе – 10%, при открытом отсосе – 25 %.

Автономные вытяжки предусматриваются в окрасочных и аккумуляторных отделениях, а так же в технических помещениях.

Прошу знающих людей помочь с проектированием вентиляции на автомойку для большегрузных машин на 4 поста. Сам я ПГС-ник, вентиляцией не занимался ни разу. Сразу отвечу «умникам», которые напишут «обратитесь к специалистам», идите на …………к моему шефу)))). Ситуация такая. Размеры автомойки в осях 24х24 м. Высота здания – 6 м. Планируется 4 параллельных потока машин – въездные и выездные ворота напротив друг друга. Объект входит в гостинничный комплекс. Бытовых и др. спецпомещений не будет - пожелание заказчика. Здание не планируются разделять на грязные – чистые зоны поскольку это только «Рекомендации по разработке проектов автомобильных моек, приспосабливаемых для специальной обработки автотранспорта», но для обеспечения п 4.2.3

в одном помещении допускается размещать два и более параллельно расположенных потоков для специальной обработки автотранспорта, при этом посты "грязных" зон параллельных потоков должны быть изолированы друг от друга перегородками или экранами высотой не менее 2,4 м

"Предприятия по обслуживанию автомобилей" 4. Отопление и вентиляция 4.1. При проектировании отопления и вентиляции предприятий по обслуживанию автомобилей должны соблюдаться требования СНиП 2.04.05-86 (теперь СНиП 41-01-2003) и настоящих ВСН. 4.7. Для обеспечения требуемых условий воздушной среды в помещениях хранения, постов ТО и ТР подвижного состава следует предусматривать общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением с учетом режима работы предприятия и количества вредных выделений, устанавливаемых в технологической части проекта.

Рекомендации по разработке проектов автомобильных моек, приспосабливаемых для специальной обработки автотранспорта Отопление и вентиляция  4.4.1. Проектирование отопления и вентиляции помещений мойки автомобилей в обычном режиме выполняются в соответствии с ОНТП 01-91, ВСН 01-89 и СНиП 2.04.05-91* (теперь СНиП 41-01-2003).  Воздухообмены в помещении мойки автомобилей рассчитываются на ассимиляцию газовых вредностей и проверяются на ассимиляцию тепловлаговыделений. Величина воздухообмена в обычном режиме, как правило, не превышает 5 обменов в час, что меньше требований СНиП 2.01.57-85 п. 6.15.  4.4.2. При проектировании систем вентиляции помещений мойки в режиме спецобработки автотранспорта необходимо обеспечить выполнение следующих требований, установленных СНиП 2.01.57-85:  - вентиляция должна быть приточно-вытяжной с механическим побуждением;  - приточный воздух следует подавать только в "чистую" зону;  - вытяжка должна быть сосредоточенный из верхней части помещения, причем из "грязной" зоны - 2/3, из "чистой" - 1/3 объема отсасываемого воздуха. Объем воздуха при вытяжке должен быть на 20 % больше объема приточного воздуха;  - часовая кратность воздуха в "грязной" зоне помещений мойки должна составлять не менее 10;  - при расположении рабочих постов "чистой" зоны отдельно от "грязной" (вне здания - на территории предприятия) приточный воздух следует подавать к рабочим постам "грязной" зоны.  4.4.3. Для обеспечения воздухообмена в соответствии со СНиП 2.01.57-85 возможна установка двух приточных и двух вытяжных вентиляционных установок, обеспечивающих при совместной работе по вытяжке не менее 10 кратного воздухообмена в "грязной" зоне.  4.4.4. В качестве вентоборудования следует принимать установки канального типа и осевые вентиляторы. При недостаточной воздухоподаче в системе вентиляции следует предусматривать возможность увеличения производительности вентиляторов или при необходимости установку дополнительных вентиляторов.

В итоге принимаем приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением, с соблюдением дополнительных условий, указанных в выше названных нормативных документах.  Технология расчёта расхода приточного и наружного воздуха прописана в СНиП 41-01-2003 «ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ» Расчёт производится по нескольким параметрам, в итоговом варианте для расчёта берётся наибольшая величина необходимого воздухообмена.