Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Записка.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
464.4 Кб
Скачать

Вентиляция автомойки

     Воздушная среда помещения мойки автомобилей характеризуется повышенным содержание влаги, испарений моющих средств, выхлопных газов, бензина, частиц удаляемой с автомобиля грязи. Поэтому обеспечить полноценный и достаточный воздухообмен в автомойке способны лишь высокопроизводительные механические системы приточно-вытяжной вентиляции с дополнительным оборудованием для очистки и осушения воздуха. Требования к осушению воздуха для автомоек аналогичны требованиям для бассейнов, бань, кухонь общепита. С той лишь разницей, что если в обычных помещениях с повышенным влагосодержанием основной задачей является поддержание необходимой влажности и температуры, то при организации системы вентиляции автомойки первоочередной становится задача очистки воздуха и создания интенсивного воздухообмена, с целью скорейшего удаления из помещения всех загрязняющих веществ.

Для защиты вентиляционного оборудования от коррозии, в системах вентиляции автомоек:

  • Применяют вытяжные вентиляторы в специальном коррозионностойком исполнении и туннели воздуховодов со специальным покрытием (порошковые антикоррозийные краски и алкидные грунтовки по металлу).

  • Крепежные и фасонные изделия (комплекты болт-гайка, хомуты круглого сечения, зонты, дефлекторы, шиберы, дроссель-клапаны, крестовины, тройники, отводы, заглушки, врезки, ниппели-муфты) подбирают под работу в агрессивных средах.

  • По соображениям безопасности, пластиковые воздуховоды, снижающих себестоимость вентиляционной системы, не используют. Так как сверхмощные нагрузки, перепады температур, воздействие разрушающих конденсатов, приводят к быстрому «старению» полимерных частей системы и могут привести к их полному разрушению, в течение 1-2 лет непрерывной работы.

  • Все резьбовые и фланцевые соединения вентиляционного оборудования уплотняют.

  • Для максимальной герметичности все швы и стыки воздуховодов обрабатываются герметиками.

  • В системах воздуховодов устанавливают камеры с каплеуловителями, от которых монтируют систему дренажа.

Проектирование вентиляции помещений автомойки в обычном режиме выполняется в соответствии с действующими нормативными документами: ОНТП 01-91, СНиП 2.04.05-91*, ВСН 01-89 с учётом СНиП 2.01.57-85.

 Воздухообмены в помещении  мойки автомобилей рассчитываются  на ассимиляцию  газовых   вредностей  и   проверяются  на   ассимиляцию тепловлаговыделений. Величина  воздухообмена в  обычном режиме,  как правило, не превышает  5 обменов в час,  что меньше требований  СНиП 2.01.57-85, п.6.15.

При проектировании систем вентиляции автомойки в режиме спецобработки автотранспорта необходимо обеспечить выполнение следующих требований, установленных сНиП 2.01.57-85:

  • вентиляция должна быть приточно - вытяжной с механическим побуждением;

  • приточный воздух подаётся только в "чистую" зону;

  • вытяжка сосредотачивается из верхней части помещения (из "грязной" зоны - 2/3, из "чистой" - 1/3 объема отсасываемого воздуха).

  • объем воздуха при вытяжке на 20% больше объема приточного воздуха;

  • часовая кратность воздуха в "грязной" зоне помещений мойки не менее 10;

  • температура воздуха, подаваемого в помещения в  холодное время года, должна быть не ниже 15 °С.

Проектирование  вентиляции санитарно-бытовых  помещений, выполняется  согласно   СНиП 2.04.05-91* и СНиП  2.09.04-87* с  учетом требований  СНиП 2.01.57-85:

  • вытяжка предусматривается из  душевой, раздевальной и  других помещений "грязной" зоны;

  • свежий  воздух  подаётся в  помещения "чистой" зоны;     

  • кратность воздухообмена  в 1  час должна составлять:  10 -  в помещениях хранения загрязненной одежды; 5 - в остальных  помещениях "грязной" зоны.

Система вентиляции санитарно-бытовых помещений в обычном режиме проектируется с кратностью воздухообмена  ниже, чем кратность воздухообмена, требуемая при санитарной обработке.

 Для обеспечения кратности воздухообмена при санитарной обработке предусматривают возможность   замены вентиляторов или   установку дополнительных вентиляторов в процессе перевода помещений в режим санитарной обработки.