Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖП Лекции 2-10.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
112.83 Кб
Скачать

Основания предоставления жилого помещения по договору социального найма.

По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Из содержания п.п. 2-3 ст.49 ЖК РФ вытекает четкое разделение бремени по обеспечению граждан жилыми помещениями между муниципальным и государственным жилищными фондами: (1) малоимущие граждане обеспечиваются жилыми помещениями за счет муниципального, а иные, (2) определенные в законе, категории граждан – за счет государственного жилищного фонда.

Представляется, что ч.3 ст. 40 Конституции РФ не допускает такого перераспределения обязанностей между государством и местным самоуправлением, а, напротив, исходит из равного участия двух разновидностей публичной собственности - государства и муниципальных образований - в решении жилищной проблемы. 

(1) малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения муниципального жилищного фонда. При этом малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи.

(2) жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта РФ по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ категориям граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях. Так, например, следующими ФЗ предусмотрены такие категории граждан:

  • Федеральный конституционный закон от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

  • Федеральный закон от 9 января 1997 г. N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" (с изменениями и дополнениями)

  • Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

  • Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями)

  • Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (с изменениями и дополнениями)

  • Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

  • Федеральный закон от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (с изменениями и дополнениями)

  • Закон РФ от 15 января 1993 г. N 4301-I "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" (с изменениями и дополнениями)

  • Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

  • Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства.

Нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде признаются малоимущие граждане:  

- проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

- проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно;

- граждане, проживающие на различных правовых основаниях, но обеспеченные жилым помещением  на одного человека менее учетной нормы;

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

В ст.6 Федеральный закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что с 1 марта 2005 года принятие на учет граждан в целях последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

Сложившаяся ситуация вызывает справедливую критику в научной литературе. Так, Ю.К. Толстой отмечает, что, с одной стороны, ЖК РФ вроде бы смоделирован в расчете на рыночную экономику, с другой стороны, одной из базовых категорий, из которых он исходит, является, по сути своей антирыночная, категория малоимущих граждан. При этом, законодатель, возможно сам того не желая, рекомендует гражданам, принятым на учет как малоимущим, не стремиться покинуть ряды малоимущих до тех пор, пока они не получат социальное жилье[i]. Действительно, действующее правовое регулирование исходит из того, что улучшение имущественного положения гражданина означает утрату им основания состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (подп.2 п.1 ст.56 ЖК РФ).