Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖП Лекции 2-10.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
112.83 Кб
Скачать

Причины внесения изменений в жк рф в части регулирования некоммерческого найма жилых помещений.

Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" поручено обеспечить до января 2013 года формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.

Во исполнение был принят ФЗ от 21.07.2014 N 217-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования".

 

Таким образом, предложена правовая основа для формирования в России нового вида жилищного фонда некоммерческого использования в целях предоставления соответствующих жилых помещениях гражданам для проживания по договорам некоммерческого найма.

 

Предполагается, что договоры некоммерческого найма жилья будут заключаться с гражданами на долгосрочной основе с преимущественным правом нанимателя заключать их на новый срок. Размер платы за жилое помещение по таким договорам будет выше, чем по договору социального найма, но существенно ниже, чем при проживании на условиях коммерческого найма.

 

Предполагается, что жилые помещения по договору некоммерческого найма жилого помещения будут предоставляться в наемных домах, все жилые помещения в которых принадлежат одному собственнику (наемные дома социального использования)

Поскольку в настоящее время наемные дома отсутствуют, реализация законопроекта связана со значительными инвестициями в строительство таких домов. Реализация долгосрочных проектов инвестирования в создание наемных домов некоммерческого использования может потребовать следующих мер государственной и (или) муниципальной поддержки:

- частичное бюджетное финансирование затрат на строительство таких домов, а также процентов по строительному кредиту в период строительства таких домов;

- бесплатное предоставление земельных участков;

- бесплатное подключение (присоединение) к сетям инженерно-технической инфраструктуры;

- бесплатное предоставление типовой проектной документации;

- освобождение от налога на землю;

- использование специального режима налогообложения.

 

В наиболее благоприятном с точки зрения доступности некоммерческого найма для граждан варианте ( при сроке окупаемости - 50 лет) ежемесячная плата за жилое помещение площадью 42 кв. м и расходы на коммунальные услуги семьи из двух человек составит в 2015 году 4 363 рубля. В рамках такого сценария уже в 2015 году некоммерческий наем будет доступен всем немалоимущим домохозяйствам, желающим таким образом улучшить свои жилищные условия (то есть всем домохозяйствам, имеющим право на заключение договора некоммерческого найма, поскольку законопроектом предполагается установление таких категорий граждан). Снижение срока окупаемости до 20 лет приведет к увеличению ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 9 380 рублей в месяц, при этом доля семей из числа имеющих право на заключение договора некоммерческого найма, которым некоммерческий наем жилого помещения будет доступен без предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, снизится до 91%.