Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖП.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
77.61 Кб
Скачать

Тема 3: «право собственности на жилое помещение и общее имущество многоквартирного дома. Ограниченные вещные права на жилое помещение» (2 часа)

Семинар 3. (2 часа)

1. Право собственности на жилое помещение: содержание права собственности, риск утраты или случайной гибели, права и обязанности собственника жилого помещения.

2. Основания возникновения и прекращения права собственности на жилое помещение.

3. Права членов семьи собственника жилого помещения. Права бывших членов семьи собственника жилого помещения

4.Пользование жилым помещение по завещательному отказу. Пользование жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждевением.

5.Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме: состав общего имущества, изменение границ помещений, Право общей долевой собственности на общее имущество многоквартирном доме.

6. Право собственности на обще имущество собственников комнат в коммунальной квартире.

Литература:

  1. Литовкин В.Н. Обеспечительная функция жилищного законодательства // Жилищное право. – 2008. -№№ 2, 4, 5,6.

  2. Михеева Л.Ю. Права членов семьи собственника жилого помещения: комментарий нового законодательства// Материал подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2005.

  3. Осипов А.А. Вопросы пользования жилым помещением за ребенком после развода родителей // Жилищное право. – 2008. - №6

  4. Перепелкина Н.В. Правовое положение несовершеннолетних и нормы Жилищного кодекса РФ// Жилищное право. – 2008. -№ 2.

  5. Торкин Д.А. Договор о сносе недвижимого имущества// Юрист. – 2008.-№5.

  6. Формакидов Д.А. Вещные права на жилые помещения в Жилищном кодексе РФ// Семейное и жилищное право. – 2008.-№ 1.

  7. Хуснетдинова Л.М. Жилищные права несовершеннолетних в случае расторжения брака их родителей// Жилищное право. – 2008. -№ 7.

  8. Болтанова Е.С. Вопросы приобретения права собственности на застроенные земельные участки в решениях Конституционного Суда Российской Федерации // Юрист. – 2012. --№ 2

  9. Ванеев О.Н. Право собственности граждан vs права муниципальной собственности на общее имущество в многоквартирном доме// Юрист. – 2011. - № 22

  10. Подавалова Л.Д Некоторые проблемы реализации права на общее имущество на территории малоэтажной жилой застройки// Семейное и жилищное право. – 2011. -№ 6

  11. Свит Ю.П. Особенности права собственности на общее имущество многоквартирных домов и нежилых зданий// Законы России: опыт, анализ, практика. – 2011. - № 6

  12. Воронцова Е.Б. Собственники помещений многоквартирного дома как субъекты гражданских правоотношений // Юрист. – 2011. -№ 10

Нормативный материал:

  • ЖК РФ от 29.12.2004

  • ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О ведении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

  • ЖК РСФСР (принят ВС РСФСР 24.06.1983)

  • Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда РФ»

  • ГК РФ

  • Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

  • Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 года № 815-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Митрофановой Натальи Анатольевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 7 и частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации» // Текст опубликован не был. Правовая система "Консультант".

  • Постановление Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» .

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 №64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

  • Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за третий квартал 2007 года.

  • Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за четвертый квартал 2005 года.

Задания

1.

Семья Солдатовых, состоящая из семи человек, проживает в собственном жилом доме, на отведенном земельном участке по ул.С.Армии в г.Барнауле. Солдатовы были вызваны в администрацию района, где им сообщили, что в связи с реконструкцией улицы С.Армии и строительством ливневой канализации их дом подлежит сносу, а семье будет предоставлено жилое помещение – трехкомнатная квартира в новом доме в микрорайоне Новосиликатный, площадью 74 кв.м.

Солдатовы отказались переезжать из дома в трехкомнатную квартиру, полагая, что имеют право на получение жилого помещения площадью не менее чем 14 кв.м. на одного члена семьи.

На следующий день Солдатовы обратились в органы прокуратуры с заявлением о защите жилищных прав.

Рассмотрите жалобу Солдатовых по существу. Дайте правовую оценку действиям органов местного самоуправления. Вправе ли Солдатовы требовать предоставления им жилого помещения в судебном порядке?

2.

Супруги Васильевы проживали раздельно: Васильев — в однокомнатной квартире, а Васильева с девятнадцатилетним сыном и родителями — в 2-х комнатной квартире. Васильев решил приватизировать свою квартиру и с этой целью оформил доверенность на приватизацию жилого помещения на имя Сидорова. Однако оформить квартиру в свою собственность он не успел, так как через несколько дней после подачи заявления погиб в результате ДТП. Его жена, считая, что имеет право на эту квартиру, обратилась в местную администрацию с заявлением о предоставлении ей этой квартиры как нуждающейся в улучшении жилой площади и состоявшей на учете нуждающихся в жилых помещениях.

Вместе с тем сын Васильева обратился в местную администрацию с заявлением о приватизации данной квартиры.

Какие решения должны быть приняты по результатам рассмотрения обоих заявлений? В каком порядке осуществляется приватизация жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда?

3.

Симонов заключил договор мены принадлежащего ему жилого дома и земельного участка по ул. Молодежная в г.Барнауле с ООО «Жилищная инициатива». В соответствии с заключенным договором Симонову была предоставлена в собственность трехкомнатная квартира на просп. Красноармейском. В связи со строительством многоквартирного дома ООО «Жилищная инициатива» получено разрешение на снос жилого дома, принадлежащего ранее Симонову. На момент заключения договора мены в жилом доме кроме Симонова проживали и были зарегистрированы по месту жительства его племянница и ее трехлетняя дочь.

Племянница Симонова обратилась с жалобой к уполномоченному по правам человека, полагая, что при заключении договора мены ООО «Жилищная инициатива» было обязано предоставить ей и ее ребенку жилое помещение, до предоставления другого жилого помещения она выезжать из дома отказывается. Кроме того, она полагает, что заключение договора мены без согласия органов опеки и попечительства в данной ситуации является незаконным.

Вы работаете юристом ООО «Жилищная инициатива». Руководитель организации поручил Вам рассмотреть обоснованность претензий племянницы Симонова и в случае необходимости обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями. Какие действия Вами будут предприняты для разрешения данной ситуации.

4.

Сухов является собственником нежилого помещения, расположенного на первом этаже дома  по пр. Строителей г. Барнаула Собственником выше расположенной квартиры является    Свердлов. В  данной квартире проживает  Кирова, которая на протяжении длительного периода времени систематически нарушает права Сухова, путем постоянного затопления принадлежащего  Сухову нежилого помещения. Затопление помещения, принадлежащего Сухову, происходит в результате халатного отношения к эксплуатации сантехнического оборудования со стороны Свердлова и Кировой. Сухов обратился в суд с исковыми требованиями о продаже жилого помещения Свердлова с публичных торгов.

Что может являться правовым и фактическим основанием исковых требований Свердлова? Какие доводы в качестве возражений против удовлетворения исковых требований могут привести ответчики? Какое решение должен вынести суд?

5.

Квартира постановлением администрации района г. Барнаула от 03.04.1993. передана в порядке приватизации в собственность Алексееву на состав семьи из четырех человек, в том числе сын Константин, дочь Елена и жена Светлана. Договор приватизации заключен между Алексеевым и администрацией района. В 2009 году Алексеев умер. После его смерти осталось наследственное имущество в виде права собственности на квартиру. Оформить наследство нотариус отказывается, т.к. договор о передаче жилья в собственность подписан только одним Алексеевым.

Помогите наследникам оформить наследство.

6.

Ивановым и Васечкиным был заключен договор пожизненного содержания с иждивением. По условиям договора Иванов передал Васечкину в собственность земельный участок с расположенным на нем жилым домом по ул.Бехтерева  в г.Барнауле в обмен на получение пожизненного содержания с иждивением.

При этом Васечкин взял на себя обязательства осуществлять пожизненное содержание с иждивением Иванова, которое заключается в оказании ему помощи медицинского характера, в приобретении лекарств, продуктов питания, одежды и сохранив за Ивановым право пожизненного содержания и пользования домом и земельным участком. Стоимость ежемесячного материального обеспечения по договору определена в размере  двухкратного размера минимальной оплаты труда.

С марта 2008 года условия договора пожизненного содержания Васечкин не исполняет. Кроме того, в сентябре 2009 года Васечкин заключил с Петровым договор коммерческого найма жилого дома.

Какими нормами права регулируются возникшие правоотношения? Рассмотрите права и обязанности сторон в сложившейся ситуации?

7.

Казьмина и Миронов обратились в суд с иском к Мироновой, несовершеннолетнему Миронову о признании неприобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование требований указали, что квартира, расположенная по адресу ул. Чеглецова, 13 передана им в долевую собственность на основании договора приватизации от 21.07.1991. в квартире зарегистрированы: Казьмина, ее мать Гагарина, сын Миронов, сноха Миронова и внук Миронов. Ответчица вместе с несовершеннолетним сыном в спорном помещении никогда не проживали, коммунальные услуги не оплачивали. В 1991 году Миронова от участия в приватизации отказалась.

Миронова иск не признала, предъявила встречный иск об обязании не чинить препятствия в проживании и пользовании квартирой, ссылаясь на то, что она не имела возможности проживать в спорном жилом помещении, т.к. истцами чинились препятствия в проживании.

Решением районного суда исковые требования Казьминой и Миронова удовлетворены в полном объеме, в удовлетворении встречных исковых требований отказано.

Имеются ли основания для подачи апелляционной жалобы на решение суда? Какое решение должен вынести суд апелляционной инстанции в случае обжалования решения?

8.

Подготовить сравнительную таблицу «Ограниченные вещные права на жилое помещение»

9.

15 марта 2005 г. в 12-этажном доме по улице Большая Черкизовская было создано товарищество собственников жилья. 20 апреля этого же года председатель ТСЖ продал одно из помещений подвала дома Зорину для хранения последним промышленных товаров.

Узнав об этом, собственники квартир потребовали от председателя расторжения договора купли-продажи с Зориным, поскольку считали, что он не вправе был совершать эту сделку без их согласия.

Имел ли право председатель ТСЖ продать подвальное помещение дома?

Имеет ли значение для ответов на заданный выше вопрос то, что председателем ТСЖ не было получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме? Какой правовой режим установлен для общего имущества в многоквартирном доме?

10.

Юров, проживающий на 5 этаже 10 этажного многоквартирного дома, установил в квартире кондиционер, закрепив внешний блок на фасаде многоквартирного дома. При работе кондиционера стал образовываться конденсат, который капал на балкон 4 этажа квартиры, в которой проживал Соболев.

Соболев, стенка балкона которого постоянно намокала из-за конденсата, обратился в управляющую компанию с заявление о правомерности установки Юровым кондиционера.

Необходимо ли получать чье-либо согласие на установку кондиционера в квартире и его внешнего блока на фасаде здания? Каким образом необходимо разрешить жалобу Соболева?

11.

Магазин, принадлежащий индивидуальному предпринимателю, находится на первом этаже жилого дома. Предприниматель установил над ним навес. Собственник квартиры, расположенной на пятом обратился в суд с требованием о сносе данного навеса, указав, его согласие на возведение такой конструкции не было получено.

Рассмотрите спор по существу. Укажите возможные основания исковых требований и основания возражений ни них. Измениться ли решение суда, если собственником магазина была установлена рекламная конструкция на фасаде многоквартирного дома?

12. Вопросы для обсуждения на семинарском занятии с использованием ПОПС-формулы.

1. Момент возникновения права собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом?

2. Можно ли поставить места общего пользования в коммунальной квартире на кадастровый учет ?

3. Порядок отчуждения части общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме?