Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖП.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
77.61 Кб
Скачать

6. Особые условия

6.1. Все споры, возникшие из Договора или в связи с ним, разрешаются сторонами путем переговоров. В случае если стороны не могут достичь взаимного соглашения, споры и разногласия разрешаются в судебном порядке по заявлению одной из сторон. 6.2. Претензии (жалобы) на несоблюдение условий Договора предъявляются Собственником в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в Управляющей компании. 6.3. Претензии (жалобы) могут быть предъявлены Собственником в течение 2-х недель от даты, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его прав. Претензии (жалобы), предъявленные по истечении данного срока, Управляющая компания не рассматривает. 6.4. Собственник , подписывая настоящий договор выражает свое согласие на хранение, сбор, обработку персональных данных о собственнике и (или) передачу их третьим лицам, с которыми у управляющей компании будут заключены договора во исполнении данного договора.

7. Срок действия Договора

7.1. Договор заключается сроком на 3 (три) года. 7.2. Договор вступает в силу с «_____»_______________20___г и действует до «____»_______________20_____г. 7.3. При отсутствии заявлений одной из сторон о прекращении настоящего договора за две недели до окончания срока его действия, договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях. Число пролонгации договора не ограничено. 7.4. Все изменения по договору оформляются в письменном виде, подписываются обеими сторонами и являются неотъемлемой частью договора. 7.5. Споры и разногласия сторон решаются в установленном законом порядке. 7.6. Договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую силу и хранится у каждой из сторон.

8. Реквизиты и подписи сторон

6. Подготовка реферата по отдельным формам управления многоквартирным домом. Темы рефератов:

1. Управление многоквартирным домом, находящимся в государственной или муниципальной собственности.

2. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме.

3.Управление многоквартирным домом жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

4. Управление многоквартирным домом управляющей организацией. Договор управления многоквартирным домом.

5. Управление многоквартирным домом товариществом собственников жилья (порядок создания, учредительные документы, органы управления, хозяйственные функции).

7. Деловая игра «Выбор способа управления многоквартирным домом»

Тема 6 «Предоставление коммунальных услуг. Содержание общего имущества собственников в многоквартирном доме». (2 часа)

Семинар 8 (2 часа)

  1. Порядок предоставления коммунальных услуг, услуг по содержанию общего имущества собственников в многоквартирном доме.

  2. Структура и размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

  3. Внесение паты за жилое помещение и коммунальные услуги. Ответственность за несвоевременную или неполную оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.

  4. Регулирование тарифов организаций коммунального комплекса.

  5. Субсидии и компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Литература:

1. Гордеев Д.П. Новое регулирование отношений по предоставлению коммунальных услуг // Жилищное право. – 2008. - № 8. – С. 36 – 59.

2. Казакова О. Е. Договор как основание возникновения обязательств по коммунальному обслуживанию граждан // Юридический мир. - 2010. - № 5. - С. 15-17.

3. Стрембелев С.В. О некоторых особенностях структуры договорныхотношений при управлении многоквартирными домами // Закон. - 2006. - № 8. - С. 61 - 71.

4. Шалыгин Б.И. Порядок предоставления субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. // Жилищное право. – 2009- №3

Нормативный материал:

ЖК РФ

ГК РФ

Федеральный закон от 30.12.2004 года №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 №416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами».

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

Решение Верховного суда РФ от 05.05.2009 по делу № ГКПИ09-446

Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 №124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг»

Задания

1.

ООО «Управляющая компания Новоузенск» обратилась с иском к гр. С. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, в состав, которой входила задолженность за отопление с февраля по сентябрь 2014 г. Возражая против заявленных требований, ответчиком суду был представлен акт специалиста ТО ТУ Роспотребнадзора от 30.01.2014 г., из содержания которого следовало, что температура и состояние квартиры не отвечало требованиям СанПиНа 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилых зданиям, помещениям», заявление гр. С. от 10.01.2014 г. в МУП «ЖКХ Новоузенского района», осуществлявшего отопление за указанный период, о ненадлежащем оказании услуги.

Какое решение должен вынести суд? В каком порядке осуществляется перерасчет платы за коммунальные услуги в случае оказания услуг ненадлежащего качества?

2.

Муниципальное унитарное предприятие обратилось в суд с исковым заявлением к М. о взыскании задолженности по договору об оказании услуг по содержанию жилого фонда.

М. и её представитель Ч. с исковыми требованиями не согласны, М. пояснила, что она проживает по указанному адресу: ул.Л. д.23 кв.1  с.П., производит оплату за вывоз твердых бытовых отходов, канализацию. С января 2013г. оплату за предоставленные услуги по содержанию жилого фонда не производит, так как считает, что МУП оказывает услуги по содержанию жилого фонда не в полном объеме. Пятью жильцами первого подъезда своими силами на собственные средства был произведен ремонт подъезда.

Рассмотрите дело по существу. Какое решение должен вынести суд?

3.

ООО осуществляет управление многоквартирным домом в соответствии с заключенным договором управления. После проведенного обществом анализа выяснилось, что более чем в 80-ти квартирах с горячим водоснабжением никто не зарегистрирован, хотя фактически граждане проживают семьями и пользуются услугами по горячему водоснабжению. В домах, где установлены приборы учета ГВС, плату за горячую воду за лиц, фактически проживающих в домах, но не зарегистрированных, вынуждены вносить законопослушные граждане. В целях упорядочения расчетов по оплате за горячую воду собственниками жилых помещений директором общества был издан приказ «О начислении платы за ГВС в 2014 г.», согласно которому с 01.01.2014 г. начисление платы за горячую воду собственникам жилых помещений, в которых никто не зарегистрирован и не установлены приборы учета, производится из норматива на одного человека.

Правомерны ли действия директора общества?

4. Вопросы для обсуждения на семинарском занятии с использованием ПОПС-формулы.

1. К каким услугам (жилищным или коммунальным) относится освещение мест общего пользования в многоквартирном доме?

2. К каким услугам (жилищным или коммунальным) относится обслуживание лифта в многоквартирном доме?

3. Каков порядок определения объема потребленных ресурсов и снятие показаний приборов учета? Подлежат ли учету последние цифры на приборе учета, выделенные красным цветом?

4.На кого возлагается бремя содержания и замены прибора учета коммунальных услуг в частном, государственном или муниципальном жилом фонде ?

5. Правовая природа энергосервисных контрактов?