Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по территориальной организации населения.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
746.5 Кб
Скачать

Миграция населения

Миграция населения – переселение людей из одних районов проживания в другие. Выделяют внутреннюю миграцию – переселение людей из одного места постоянного жительства в другое в пределах одной страны и внешнюю миграцию – переселение из одной страны в другую. Различают много видов внутренних миграций.

В Советском Союзе наиболее многочисленна и постоянна была миграция населения из сельской местности в города. С 1926 по 1988 гг. миграционный прирост городского населения составил 82,2 млн человек, т.е. 44% от общего числа горожан.. В 90-е годы в России начался процесс обратного переселения – из города в село, правда, несравнимо меньший по масштабам.

Существует также переселение из одних сельских населенных пунктов в другие, но оно незначительно. Значительна миграция из малых городов в крупные.

Существует также дальняя (межрайонная) миграция. В довоенные годы переселение шло на Урал, в Сибирь и на Дальний Восток, где осваивались месторождения полезных ископаемых и строились заводы. В 50-е годы шло массовое освоение огромных массивов земель в Казахстане и Западной Сибири.

С начала 90-х годов картина внутренней миграции в России сменилась почти на противоположную. При общем снижении миграционной подвижности (поскольку в условиях кризиса переезд и устройство на новом месте – сложная проблема) многие бывшие регионы притока мигрантов стали регионами оттока, и наоборот. Начался сильный отток населения из регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока, которые раньше привлекали население высокой оплатой труда («северными коэффициентами» и «полярными надбавками» к заработной плате). Нынешние доходы населения Севера не компенсируют ни жизни в суровых условиях, ни расходов на питание.

Бывшие регионы миграционного оттока, наоборот, стали центрами притяжения мигрантов. Это прежде всего Центральная Россия и Урало-Поволжье. Сюда возвращаются многие из тех, кто уехал ранее в северные и восточные районы.

С начала 90-х годов изменилась и миграция между городом и селом. Миграционный отток из села в город резко сократился. Более того, отмечалось даже переселение горожан в сельскую местность (правда, очень незначительное по объему).

Один из вопросов, связанных с происходившей ранее миграцией, сегодня встал необычайно остро. В пределах бывшего СССР в период индустриализации переселялись большие массы населения преимущественно из России в другие республики на новостройки. Доля русского и в целом русскоязычного населения еще в предвоенные годы увеличилась на Украине, а в послевоенные годы – во многих национальных республиках. С 1959 по 1979 гг. число русских, живущих за пределами России, выросло более чем на 5 млн человек. Затем этот отток стал уменьшаться, и за десятилетие с 1979 до 1989 гг. приток русских в другие республики стал небольшим. По данным переписи 1989 года, за границей России в бывших союзных республиках проживало 25,3 млн русских.

В связи с распадом Советского Союза и обострением межнациональных отношений в ряде республик нового зарубежья началась активная реэмиграция русского населения из республик Средней Азии и Закавказья, Прибалтики. Из стран ближнего зарубежья с 1992 по 1996 гг. в Россию на постоянное место жительства приехали 4776 тыс. человек. В страны ближнего зарубежья за эти годы выехало 1615 тыс. человек. Бурный процесс интернационализации производства и капитала сопровождается интернационализацией рынка труда. Международная миграция стала неотъемлемой частью современной системы мирового хозяйства. По оценкам экспертов, в середине 90-х годов численность временных мигрантов, проживающих за пределами своих стран, достигает 30 млн человек. В последние годы на мировом рынке труда прослеживается тенденция к росту миграции высококвалифицированных специалистов.

До распада СССР основными поставщиками кадров высокой квалификации в главные мировые центры иммиграции – США и западноевропейские страны – были Индия, Пакистан и Египет. Однако в настоящее время наметилась переориентация на Россию, страны СНГ и Восточной Европы. После распада СССР нашу страну покидают около 100 тыс. человек, из которых большая часть – высококвалифицированные специалисты. Эмиграционные потоки концентрируются в основном в трех направлениях: Германия (62%), Израиль (22) и США (13%). По имеющимся оценкам, примерно 1/3 наиболее талантливых российских ученых работают за рубежом, а ежегодные потери страны вследствие этого оцениваются в 50-60 млрд долл.

На территории России проживают более 120 народностей. Свыше 4/5 населения составляют русские (120 млн чел.). Далее наиболее многочисленными народами в России являются татары (5,5 млн чел.), украинцы (4,4), чуваши (1,1), белорусы (1,2), чеченцы (1,9).