Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по территориальной организации населения.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
746.5 Кб
Скачать

Лекции по дисциплине

«Территориальная организация населения»

СОДЕРЖАНИЕ

ЛЕКЦИЯ 1 ТЕРРИТОРИЯ И ГРАНИЦЫ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

ЛЕКЦИЯ 2 ПРИРОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

ЛЕКЦИЯ 3 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГОИ ЭТНОНАЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

ЛЕКЦИЯ 4 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РАССЕЛЕНИЯ

ЛЕКЦИЯ 5ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И МЕЖЗОНАЛЬНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА.

ЛЕКЦИЯ 6 ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЕЕ ОТРАСЛЕЙ В РОССИИ

ЛЕКЦИЯ 7 ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РФ

ЛЕКЦИЯ 8 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ЛЕКЦИЯ 9 РОССИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА. ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА НА ПОСТСОВЕТСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

ЛЕКЦИЯ 10 ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАЙОНОВ

ЛЕКЦИЯ 1

ТЕРРИТОРИЯ И ГРАНИЦЫ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

ПЛАН ЛЕКЦИИ

  1. ГРАНИЦЫ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

  2. ТЕРРИТОРИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Площадь РФ составляет 17075,4 тыс. кв. км. На долю России приходится 1/8 часть суши (1-е место в мире). Протяженность границ составляет около 60 тыс. км, из них 1/3 - сухопутные и 2/3 - морские границы. Число "соседей" первого порядка составляет 14 (сухопутные границы), что является наибольшим среди всех государств мира

Окончательно делимитированы (согласованы и обозначены на картах) и демаркированы (обозначены на местности с созданием необходимой по международным правилам пограничной инфраструктуры) границы с Норвегией, Финляндией, Польшей (в Калининградской области), Монголией и КНДР. Близится к завершению процесс разграничения с Эстонией и Китаем. Делимитированными, но не демаркированными являются границы с Литвой (в Калининградской области), Беларусью (с этим государством у России создан Союз, поэтому границы фактически "прозрачны"), Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном. С последним государством в 2000-е годы Россией осуществляется демаркация границы.

Остаются несогласованными (неделимитированными) границы с Латвией, которая предъявляет территориальные претензии к России на Пыталовский район Псковской области (передан в состав РСФСР в 1944 г. по взаимному соглашению с Латвийской республикой; в буржуазной Латвии - г. Абрене и Абренский уезд). К настоящему времени Эстония сняла свои претензии на Занаровье (г. Ивангород и прилегающая территория в Ленинградской области) и Печорский район Псковской области, которые в бытность ее буржуазного развития (1918-1940 гг.), согласно Юрьевского договора 1920 г., входили в состав Эстонской республики и в 1944 г. по обоюдному согласию были переданы РСФСР.

Неурегулированными остаются пограничные вопросы с Японией и США. Первая претендует на южную часть Курильских островов (так называемые "северные территории") - о-ва Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряда Хабомаи. Появление территориальных споров России и Японии связано с историческими, юридическими и терминологическими обстоятельствами. Первый русско-японский пограничный договор был подписан в 1855 г. В нем Курильскими были помечены 18 островов к северу от Итурупа. Эта же терминология используется и во втором русско-японском пограничном договоре 1975 г., в связи с чем японская сторона считает, что четыре южных острова никогда не входили в понятие "Курильские острова", поэтому в соответствии с Сан-Францисским договором 1951 г. Япония отказалась от южной части Сахалина и Курильских островов (но не от Итурупа, Кунашира, Шикотана и гряды Хабомаи). По мнению российской стороны Япония по Сан-Францисскому договору отказалась от всех прав и претензий на все острова, включая спорные территории.

Несогласованными являются вопросы разграничения Берингова моря с США. По соглашению 1990 г. граница в акватории моря прошла не на равном удалении от американских и российских берегов, а ближе к территории России, в результате чего 70% Берингова моря должно находиться под юрисдикцией США. Россия утратила 13,2 тыс. кв. км морского пространства, богатого рыбными ресурсами, а зона шельфа - нефтью и газом. Это соглашение, подписанное в советские времена, российской стороной не было ратифицировано и применялось на временной основе.

Не осуществлена в полной мере делимитация Каспийского моря, шельф которого богат запасами углеводородного сырья, а акватория - рыбными ресурсами. После распада СССР на его ресурсы претендуют пять государств. Разграничение Каспийского моря у нашей страны осуществлено лишь с республикой Казахстан: по срединной линии дна (если ресурсы нефти и газа окажутся в "морском приграничье", их освоение возможно только на паритетных началах), а водное пространство остается в общем пользовании.

Россия имеет не только сухопутную, но и морскую границу. Согласно Закона РФ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" от 16.07.1998 г. Государственной границей РФ является внешняя граница территориального моря - примыкающий к сухопутной территории или к внутренним морским водам морской пояс шириной 12 морских миль, отмеряемых от линии наибольшего отлива вдоль берега, указанной на официально изданных в РФ морских картах.

В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ обладает исключительной экономической зоной, статус которой регулируется Законом "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" от 18.11.1998 г. Исключительная экономическая зона РФ - морской район, находящийся за пределами территориального моря РФ и прилегающий к нему. Внутренней ее границей является внешняя граница территориального моря. Внешняя граница исключительной экономической зоны находится на расстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

После распада СССР геополитическое положение России существенно изменилось. Появился ряд неблагоприятных его черт.

Во-первых, значительны территориальные потери - свыше 5 млн. кв. км. Это в основном наиболее благоприятные с природно-климатической точки зрения регионы. В результате почти 3/4 территории страны сейчас составляют районы Севера.

Во-вторых, на западе появилась своего рода "буферная" зона, отделяющая территорию России от стран Западной и Восточной Европы, с которыми ранее были налажены тесные внешнеэкономические связи. Значительная часть экспортно-импортных операций страны осуществляется через транспортные транзитные узлы других государств. За транзит экспортных грузов наша страна ежегодно выплачивает миллиарды долларов и несет заметные экономические потери. Это касается, прежде всего, экспорта природного газа через территорию Украины и нефти через порты стран Балтии. Исходя из складывающейся политической ситуации в Европе экспорт этого стратегического сырья в ближайшем будущем может попасть под контроль НАТО, учитывая стремление некоторых государств стать его членами. Такая геополитическая ситуация, в частности, вынудила строить новые экспортные газопроводы через территорию Беларуси, с которой у нас создается союзное государство, и Польши.

В-третьих, Россия лишилась ряда крупных и современных морских портов на Балтийском и Черном морях, через которые традиционно прежде осуществлялись внешнеэкономические связи. На Балтике остались порты в Санкт-Петербурге и "анклавном" Калининграде, на Черном море - в Новороссийске и Туапсе, что вынуждает строить новые и существенно расширять действующие порты.

В-четвертых, как было отмечено выше, границы России с большинством бывших союзных республик, а у них - с другими государствами остаются фактически "прозрачными". Через них едет поток контрабанды, оружия, наркотиков, нелегальных иммигрантов.

В-пятых, распад СССР привел к тому, что большое количество этнических россиян (русские, татары, башкиры и другие народы, имеющие в России свои государственные образования) оказалось за рубежом страны, что стимулирует их масштабную миграцию в России, вызывающую определенные социально-экономические проблемы. Кроме того, рассечены оказались некоторые российские транспортные коммуникации (Транссиб, Средне- и Южно-Сибирская железнодорожные магистрали, системы трубопроводов, линии высоковольтных электропередач Сибирь - европейская часть страны).

В-шестых, центробежные (сепаратистские) тенденции советского периода находят свое продолжение в современных геополитических условиях России, в частности в северокавказском регионе.

Вместе с тем за прошедшее после распада СССР десятилетие в определенной степени изменились мировые геополитические реалии, что наряду с трансформацией политической и экономической ситуации в самой России способствовала появлению положительных черт экономико-географического и геополитического положения страны. Россия оказалась в "фокусе" экономических связей Старого (Европа), Нового (Северная Америка) Света и стран нового мирового экономического "полюса роста" - Восточной Азии (Япония, Китай, Южная Корея, Малайзия, Филиппины, Тайвань и др.). Территорию России пересекают кратчайшие транзитные пути в направлении Восток - Запад (Европа), Север (европейские страны Балтийского региона) - Юг (страны южной Азии, Ближнего и Среднего Востока), трансполярные авиамаршруты, связывающие страны Северной Америки и Азии. Все это в перспективе может способствовать превращению России в крупнейший транзитный регион мирового значения и стимулировать ее экономическое развитие (учитывая наличие крупнейшего природно-ресурсного потенциала).

ЛЕКЦИЯ 2