Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по территориальной организации населения.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
746.5 Кб
Скачать

Сельское расселение

Сельское население России на 1 января 2000 г. составило 39,5 млн чел., или 27,1% численности населения страны. Сельское население включает население, занимающееся сельскохозяйственным трудом, а также работников социальной сферы (учителя, врачи, работники культуры, сферы социального обслуживания, торговли), проживающих в сельской местности. Типы сельских поселений очень разнообразны и представлены селами и деревнями центральных регионов России, казачьих станиц и горных аулов Северного Кавказа, оленеводческими и горнопромышленными поселками Крайнего Севера, лесопромышленными поселками европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока. Для Российской Федерации характерен деревенский тип расселения, исторически сложившийся в связи с общинной формой землепользования.

Сокращение численности сельского населения привело к уменьшению количества сельских населенных пунктов, а также их густоты. Особенно резко этот процесс протекал в период реализации решений по развитию Нечерноземной зоны Российской Федерации (1970-1989 гг.). Наиболее заметное сокращение числа деревень при уменьшении численности их населения отмечалось в пределах европейской части страны – области Северо-Западного, Центрального и Уральского федеральных округов.

В отличие от городского населения, размещение которого находится в прямой зависимости от уровня экономического развития и технической оснащенности государства, на размещение сельских населенных пунктов большое влияние оказывают природно-географические факторы. Развитие сельскохозяйственного производства зависит от почвенных и климатических условий, а также от исторически сложившихся трудовых навыков населения. Каждой природно-географической зоне присущи свои особенности расселения населения. Так, в зонах тундры и тайги, занимающих огромное пространство европейской и азиатской части России, сельские населенные пункты располагаются по долинам рек и на берегах озер. Их жители занимаются в основном молочным животноводством, базирующимся на естественных кормах приречных лугов, или земледелием на дренированных землях речных долин. Промысловое население тундры и тайги размещено у главных естественных ресурсов их промысла: охотники на морского зверя проживают на морском побережье, рыболовы – у рек и озер.

Для средней полосы европейской части, в подзоне смешенных и лиственных лесов, характерно расселение сельского населения на водоразделах, покрытых подзолистыми почвами. Незначительные по размерам сельские населенные пункты размещаются на возвышенных участках, хорошо прогреваемых солнцем, менее подверженных заморозкам и имеющих достаточно близкое залегание к поверхности грунтовых вод.

Сельское население лесостепной зоны Европейской части страны сосредоточено главным образом в речных долинах и на водораздельных возвышенностях. Для этой зоны характерны крупные населенные пункты, возникновение которых обусловлено наличием больших массивов пахотных земель и значительных водных артерий. Эти населенные пункты располагаются преимущественно по берегам рек.

В лесостепной зоне Западной Сибири населенные пункты располагаются в основном на берегах многочисленных озер. Самых больших размеров сельские поселения достигают в степной зоне, где они размещаются по берегам рек или вдоль сухих их русел. В засушливых районах России сельское население располагается у небольших речек, колодцев. В горных районах сельские поселения сосредоточены в горных долинах и котловинах.

Из 89 административно-территориальных единиц Российской Федерации в 7 сельское население значительно превышает городское и составляет: в Республике Алтай – 76,0%, Чеченской Республике – 63,5%, Республике Калмыкия – 61,5%, Республике Дагестан – 58,0%, Карачаево-Черкесской Республике – 54,0%, Республике Ингушетия – 58,7%, Республике Тува – 51,4%. Такое превышение объясняется историческими особенностями проживания и традициями народностей этих республик.

Далеко не равномерно размещается сельское население по территории России: 27% приходится на Северный Кавказ и Центральное Черноземье, где средние показатели заселенности составляют 22,4 чел. на 1 км2и 18,1 чел. на 1 км2соответственно при средних показателях по России 2,3 чел. на 1 км2. значительные различия плотности сельского населения отмечаются и внутри регионов с высоким уровнем сельскохозяйственного производства. Наибольшая плотность сельского населения характерна для Краснодарского края – 30,4 чел на 1 км2, Республики Дагестан – 24,6, Белогородской области – 19,1, Липецкой – 18,3, Курской – 18,1 чел на 1 км2.