Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по территориальной организации населения.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
746.5 Кб
Скачать

Развитие расселения населения в восточных районах России

По мере освоения природных ресурсов восточных районов России, сопровождающегося притоком населения из европейской части страны, общая численность населения этих районов довольно быстро росла. Так, за период с 1940 по 1995 г. при общем росте численности населения России на 35% количество жителей восточных районов увеличилось на 85% (табл. 3).

Таблица 3

Динамика численности населения экономических районов России в % к 1940г.

Экономические районы

1940

1970

1995

Россия

100

118

135

Северный

100

134

154

Северо-Западный

100

95

110

Центральный

100

102

111

Волго-Вятский

100

94

96

Центрально-Черноземный

100

88

87

Поволжский

100

117

136

Северо-Кавказский

100

136

168

Уральский

100

138

149

Западно-Сибирский

100

132

165

Восточно-Сибирский

100

152

187

Дальневосточный

100

183

242

Западные районы

100

113

125

Восточные районы

100

147

185

Опережающие темпы роста численности населения восточных районов привели к постоянному увеличению их удельного веса в общей численности жителей России. В предреволюционной России в Сибири и на Дальнем Востоке проживало менее 8% ее населения, в 1926 г. эта величина уже составляла 13%, а к середине 90-х гг. в восточных районах страны проживало более 1/5 всех россиян. А поскольку в миграционных процессах принимали участие чаще всего лица молодых возрастов, то и естественный прирост играл не последнюю роль в наращивании численности населения этих регионов.

Социально-экономический кризис 90-х гг. внес существенные коррективы в процесс территориального перераспределения населения России. В последние годы наблюдается отток населения из восточных северных районов в города и села средней полосы европейской части страны. Тем самым в этих районах обостряется социально-экономическая обстановка, растет численность безработных, ухудшается обеспеченность жильем и качество бытового обслуживания.

Расселение на Севере

Почти вся территория за пределами Главной полосы расселения относится экстремальным по условиям проживания Крайнему Северу и приравненным к нему районам. На обширных пространствах Крайнего Севера и приравненных к нему районах, занимающих 2/3 территории России, проживает лишь 1/15 ее населения – менее 10 млн. человек. Это зона очагового заселения, где, помимо отдельных населенных пунктов и немногочисленных их групп, находящихся на расстоянии десятков, а иногда и сотен километров друг от друга, отсутствует постоянное население. Исключение составляют лишь редкие кочевья оленеводов, пасущих свои стада на обширных пространствах тундры и лесотундры, и охотники-промысловики в таежной зоне.

Крайний Север и приравненные к нему районы России осваивались почти исключительно в советский период и в значительной степени с помощью заключенных.

Освоение и сопутствующее ему заселение этих территорий преследовало, в первую очередь, разработку богатых месторождений полезных ископаемых, лесных ресурсов, а также стратегические цели (строительство военных баз и полигонов). Это наложило отпечаток на типологию и людность формирующихся здесь населенных пунктов. В настоящее время на российском Севере преобладают монопрофильные по своей специализации поселки городского типа и малые города, возникшие на базе различных горнодобывающих предприятий. Крупные, полифункциональные города с обрабатывающей промышленностью встречаются здесь намного реже, а городские агломерации почти полностью отсутствуют.

И все же большое количество россиян проживают в малопригодных для нормальной жизни условиях Севера с чрезвычайно суровой и длительной зимой, коротким и холодным летом. В высоких широтах крайне негативное влияние на психику и в целом на здоровье человека оказывает и длинная полярная ночь. Большинство жителей Севера, за малым исключением коренных этносов, поселились и проживают в чрезвычайно суровых природных условиях в силу необходимости. Чаще всего их привлекают более высокие заработки, чем в средней полосе. Многие из них, заработав определенную сумму, планируют вернуться на прежние места жительства. Не случайно уменьшение различий в величине заработной платы в районах Севера и средней полосы России, произошедшее в последние годы социально-экономического криза, повлекло массовый отток населения из этих районов в города и села Главной полосы расселения. Помимо неудобств, связанных с условиями проживания, в северных районах чрезвычайно высоки расходы на завоз и обустройство трудовых ресурсов.

В подобной ситуации, естественно, возникает стремление осваивать природные ресурсы Севера с возможно меньшими удельными трудовыми затратами, что должно способствовать как уменьшению количества проживающих на его территории людей, так и экономии средств на саму производственную деятельность.

Как показал отечественный и особенно зарубежный опыт, ресурсы Севера рациональнее всего осваивать с возможно меньшими затратами живого труда путем максимальной механизации всех производственных и транспортных работ и с максимально возможным территориальным разделением труда между Севером и более южными территориями. Иными словами, на Севере должны преимущественно развиваться отрасли экономической специализации минимумом остальных сфер деятельности человека, а все необходимое для функционирования отраслей специализации и проживающих там людей, по возможности, завозить из более южных районов.

Всю эпоху строительства социализма освоение природных ресурсов Севера носило экстенсивный характер. Первоначально этому способствовали крупные масштабы использования «дармовой» рабочей силы заключенных, а в дальнейшем – отсутствие рыночных отношений. Немаловажную роль в привлечении крупных контингентов трудовых ресурсов в экономику Севера сыграло и отсутствие хорошо налаженных экономических связей с южными территориями, что существенно затрудняло организацию рациональной системы территориального разделения труда. В результате на российском Севере многие основные предприятия отраслей специализации «обрастали» большим количеством вспомогательных производств.

Так, например, Норильский горно-металлургический комбинат наряду с основным своим производством имеет «зеленый цех» с крупным тепличным хозяйством, собственный домостроительный комбинат, цех по изготовлению различных лесоматериалов, комбинат бытового обслуживания населения, всевозможные ремонтные производства и многие другие вспомогательные службы. Отсутствие надежно налаженных и оперативных связей с другими районами заставляло северные предприятия производить все самим, что превращало их в прототип натуральных хозяйств. В итоге на заполярном Севере и в Восточной Сибири возникли локальные системы расселения людностью более 200 тыс. жителей. На базе аналогичного по профилю и объему выпускаемой продукции предприятия на канадском Севере с хорошо отлаженной системой разделения труда с более южными районами возник город Томпсон с суммарной численностью населения, лишь немногим превышающей 30 тыс. человек. (Причем природные условия Томпсона намного мягче Норильска и более похожи на южные районы Западной Сибири, относящиеся к Главной полосе расселения России. Впрочем, когда губернатор Аляски «выбивал» дополнительные бюджетные ассигнования на развитие подотчетной ему территории, он всегда в качестве неотразимого аргумента ссылался на людность наших северных городов).

Это один из многих типичных примеров неоправданно расширенных по сравнению с рациональными нормами штатов трудящихся северных предприятий России. В Магаданской области на одного занятого в отраслях специализации в среднем приходится 6-7 работающих во вспомогательных и обслуживающих производствах, тогда как на Аляске и в Канаде это соотношение в большинстве случаев составляет 1:2 и гораздо реже 1:3. В итоге российский Север имеет гораздо большую численность населения, чем аналогичные по широте и климатическим условиям районы зарубежного Севера.

Об этом свидетельствует сравнение картограмм плотности населения российского и американского Севера (северных территорий Канады и Аляски). На американском континенте практически вообще отсутствуют крупные города севернее параллели 55о. Крайне редки там и ареалы с плотностью населения более 1 чел/км2, тогда как в России таких городов и ареалов довольно много. Еще более разительно сравнение плотности населения территорий с январской температурой ниже –16оС. На американском Севере такие территории либо вообще не заселены, либо плотность их населения составляла менее 1 чел/км2. В России среднеянварские температуры ниже –16оС наблюдаются не только на всем пространстве азиатского и восточной части Европейского Севера, но и захватывают всю восточную часть Главной полосы расселения от Среднего Урала до Приморского края.