Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
138
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
54.78 Кб
Скачать

3.Промышленность полимерных материалов

1.Производство химических волокон .

К искусственным волокнам относятся вискозные и ацетатные (получаемые из природных полимеров). К синтетическим - капрон , нейлон , лавсан и др.(сырье-углеводороды).При выработке искусственных и синтетический волокон потребляется большое количество сырья и материалов , топлива и воды . Эти факторы и определяют размещение предприятий . Предприятия по производству химволокна размещены в :

  • Центральном районе (Рязань, Тверь, Серпухов , Клин );

  • Центрально-Черноземном (Курск);

  • Поволжском (Энгельсе, Балаково , Саратов , Волжский );

  • Западно-Сибирском (Барнаул , Кемерово);

  • Восточно-Сибирском (Красноярск) и др.

2.Производство пластмасс ориентируется на районы переработки нефти и газа, богатые водой и располагающие значительными мощностями электростанций.Для производства пластмасс используется различное углеводородное сырье , получаемое в нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности , коксо- химии , газосланцевой и лесохимической промышленности .

Крупнейшие центры по производству пластмасс созданы в:

  • Поволжье (Казань, Самара, Волгоград);

  • на Урале (Нижний Тагил, Уфа, Салават, Екатеринбург );

  • в Западно-Сибирском (Тюмень, Кемерово);

  • Центральный (Москва, Владимир , Орехово-Зуево).

3.Производство синтетического каучука возникло в Центральных районах европейской части России в 30-е годы на базе пищевого сырья (этиловый спирт, получаемый из зерна и картофеля) в Ефремове, Воронеже , Ярославле, Казани .

В настоящее время сырьем для получения синтетического каучука является главным образом не пищевой спирт (при производстве которого используются углеводороды нефти и газа, отходы деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности ).Разработан также метод получения изопрена и дивинила для выработки синтетического спирта . В России созданы комплексы взаимообусловленных производств :

  • нефтепереработка - синтетический каучук- шинное производство (Омск, Ярославль);

  • Гидролиз древесины - синтетический каучук - шинное производство (Ярославль), районы размещения производства синтетического каучука :

а) Центральный (Ярославль, Ефремов);

б) Центрально-Черноземный (Воронеж);

в) Поволжье (Казань, Тольятти);

г) Урал (Уфа , Стерлитамак ) ;

д) Западно-Сибирский (Томск, Тобольск, Омск);

е) Восточно-Сибирский (Красноярск);

ж) Северный (Архангельск).

Лесная промышленность

В составе лесного фонда России выделяют 3 группы лесов. 1 группа (водо- и полезащитных заповедных, рекреационных, зеленых зонах вокруг городов), в которых выборочные рубки могут вестись лишь для улучшения состояния лесов- санитарные рубки и рубки ухода. 2 группа - рубки могут вестись лишь в объеме годичного прироста. 3 группа- эксплуатационные леса, в которых могут вестись сплошные рубки леса. Наибольшие объемы заготовок древесины в России приходятся на Европейский Север (СЭР) и Восточно-Сибирский экономический район.

Комплекс отраслей связанных с переработкой древесины, включает в себя лесозаготовительную, деревообрабатывающую(химико-механичекую обработку), целюлозно-бумажную отрасли и лесохимию.

Деревообрабатывающая промышленность включает производство пиломатериалов, механическую и химико-механическую переработку древесины (производство мебели, стандартное домостроение, производство фанеры, ДВП, ДСП). Таким образом предприятия деревообрабатывающей промышленности не однородны:

а) по характеру производимой продукции ( простая, сложная);

б) удельным нормам расхода сырья на единицу продукции ( фанера и мебель);

в) степени автоматизации и механизации производства;

г) по качеству используемого сырья и отходам (стружка для ДВП и ДСП, береза для фанеры, осина - спички, мебель, паркет- дуб, бук, орех (много отходов);

д) по степени потребления химического сырья, воды и энергии.

Размещается как в районах лесозаготовок, так и в районах потребления (вблизи сметников, поставляющих комплектующие и отделочные материалы и квалифицированных трудовых ресурсов (проектирование, отделочные работы и т.п.)).

Производство мебели размещается в районах с густым населением (трудовые ресурсы и потребитель) и вблизи предприятий сметников (химическая, лесная промышленность и т.д.).Данное производство сосредоточено в основном в Центральном, Северо-западном, Уральском, Северо-Кавказском, Поволжском районах России .Новые центры производства мебели созданы в Сибири и на Дальнем Востоке.

Химико-лесная обработка древесины включает производство фанеры, ДСП и ДВП.

На производство фанеры перерабатывают преимущественно древесину наименее дефицитных лиственных пород - березы, ольхи, липы. Основные районы по производству фанеры : Северный, Северо- Западный, Уральский, Волго-Вятский, Восточно-Сибирский, а также Западно-Сибирский и Дальневосточный. Крупные заводы по производству фанеры размещаются в Санкт-Петербурге, Череповце, Костроме, Мурманске, Перми, Тобольске, Томске, Братске и т.д.

Производство ДСП и ДВП размещается в основном в районах лесозаготовок и производства пиломатериалов (Северный, Волго-Вятский, Центральный, Поволжский, Уральский, Восточно-Сибирский, а также Западно-Сибирский и Дальневосточный).

Целлюлозо- бумажная промышленность - важнейшая отрасль химической обработки древесины, производящая целлюлозу, бумагу, картон, различные сорта бумаги вырабатывают из сульфитной целлюлозы с добавлением древесной массы. В России производят более 200 основных видов бумаги и более 40 видов картона. Для производства целлюлозы используется древесное сырье, а также большое количество тепла, электроэнергии и воды. В связи с этим при размещении целлюлозно-бумажных предприятий учитываются следующие факторы:

1) наличие сырья (хвойной древесины);

2) близость источника энергоснабжения;

3) наличие водных ресурсов(обеспеченность водой);

4) обеспеченность квалифицированными трудовыми ресурсами;

5) обеспеченность сложным оборудованием и сложность применяемого оборудования и технологии;

6) близость химических предприятий, поставляющих химикаты.

Основные центры целлюлозо-бумажной промышленности России, на которые приходится почти 2/3 всего производства бумаги: Северный экономический район (Архангельск, Сыктывкар, Котлас, Кандопога, Сегежа); Уральский экономический район (Краснокамск, Соликамск); Волго-Вятский экономический район (Балахна, Волжск, Правдинск).Крупные целлюлозно-бумажные комбинаты созданы в Сибири (Красноярск, Братск, Усть-Илимск, Агино) и на Дальнем Востоке (Амурск, Углегорск, Долинск); Северо- Западный экономический район (Светогорск, Приозерск).

Роль сырьевого фактора в размещении отраслей лесной промышленности усиливается при комплексном использовании древесины, на основе которого осуществляется комбинирование производства. В многолесных районах России созданы крупные лесопромышленные комплексы: Сыктывкарский, Братский, Усть-Илимский, Енисейский, Амурский. Данные лесопромышленные комбинаты сочетают лесозаготовку с другими этапами механической и химической переработки древесины, связанными между собой глубоким всесторонним использованием сырья.

Главным направлением развития отраслей лесного комплекса в условиях перехода к рыночной экономике являются опережающий рост производства прогрессивных видов продукции, сокращение экспорта круглого леса и пиломатериалов и увеличение производства и экспорта готовой продукции механической и химической переработки древесины.

Важнейшей задачей является более полное использование лесных ресурсов без ущерба для окружающей среды, создание комплексных предприятий по лесовыращиванию, заготовке и переработке древесины.

Соседние файлы в папке Конспект лекций по экономической географии