Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
147
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
41.47 Кб
Скачать

4

ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ГРАНИЦЫ РОССИИ

Общая протяженность границ России самая большая в мире и составляет около 60 тыс.км ( 20 тыс.км - сухопутные и более 38 тыс.км - морские ) .

Морские границы проходят в 12 морских милях ( 22,7 км ) от берега . В 200 морских милях ( около 370 км ) от берегов материка и островов располагается граница морской экономической зоны России . В пределах этой зоны допускается судоходство любых стран , по разработке и добыче всех видов природных ресурсов , находящихся в водах , на дне и в недрах , осуществляется только Россией .

Северные границы России полностью проходят по водам морей Северного Ледовитого океана: Баренцева, Карского , Лаптевых , Восточно-Сибирского и Чукотского .

Восточные границы страны проходят преимущественно по водам Тихого океана и его морей: Японскому , Охотскому и Беренгову (ближайшие морские соседи США и Япония ) .

Морские границы имеются и на западе России. Воды Балтийского моря соединяют нашу страну со Швецией , Польшей , Германией прибалтийскими государствами. По Балтийскому морю осуществляется связь со многими странами Западной Европы .

На юго-западе России морские границы проходят по водам Азовского И Черного морей.

На северо-западе Россия имеет сухопутные границы с Норвегией, Финляндией , Польшей , Эстонией , Латвией , Литвой . Вдоль западной границы России располагается Беларусь и Украина .

На юге Россия граничит с Грузией, Азербайджаном , Казахстаном , Монголией. К востоку от Монголии Россия граничит с Китаем . На крайнем юго-востоке Приморский край граничит с Северной Кореей .

Таблица 1.

Страны, граничащие с Россией

Страны, граничащие с Россией

Протяженность границ, км

Норвегия (+ морские)

200

Финляндия (+ морские)

1300

Эстония (+ морские)

440

Латвия

250

Литва (+морские)

300

Польша (+ морские)

240

Беларуссия

990

Украина (+ морские)

1270

Грузия (+ морские)

250

Азербайджан (+ морские)

370

Казахстан (+ морские)

7200

Монголия

3400

Китай

4350

Северная Корея (+ морские)

17

США и Япония - только морские границы

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА И ЕГО ЭКОНОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

Наличие природных ресурсов является главным условием размещения производительных сил на той или иной территории .

Количество, качество и содержание ресурсов определяют природно-ресурсный потенциал территории , который является важным фактором размещения производительных сил .

Во-первых, при освоении крупных источников природных ресурсов возникают крупные промышленные центры и хозяйственные комплексы. Во-вторых , природно-ресурсный потенциал района оказывает влияние на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда . В-третьих , размещение , условия добычи и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и темпы регионального развития .

Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал , способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта .

Россия находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов (например, природного газа , угля , железной руды , ряда цветных металлов, а также по запасам земляных , водных и лесных ресурсов).

Залежи полезных ископаемых имеют различную степень изученности и различную степень точности оценки.

В зависимости от степени разведанности запасы естественных ресурсов в России подразделяются на четыре категории : А , В , С1 , С2 .

А - запасы изученные и разведанные с наибольшей детальностью;

В и С1 - запасы, разведанные с относительно меньшей детальностью;

С2 - запасы, оцененные предварительно.

Кроме запасов естественных ресурсов, относящихся к данным категориям, которые подсчитываются по отдельным месторождениям , существуют прогнозные запасы ( т.е. предполагаемые , неизученные ) для оценки потенциальных возможностей новых бассейнов , районов или перспективных территорий . Суммарные запасы полезных ископаемых района или страны (т.е. изученные , разведанные и прогнозные ) объединяются в общегеологические запасы .

По своему хозяйственному значению запасы естественных ресурсов делятся на две группы:

а) балансовые (кондиционные) - это те запасы , использование которых экономически целесообразно в настоящее время и которые удовлетворяют промышленным требованиям как по качеству сырья , так и по горно- техническим условиям эксплуатации ;

б) забалансовые (некондиционные) - это те запасы , использование которых в настоящее время экономически нецелесообразно в следствии малой мощности залежей, низкого содержания ценного компонента , особой сложности условий эксплуатации , необходимости применения очень сложных процессов переработки , но которые в дальнейшем могут быть объектом промышленного освоения .

По происхождению и природным свойствам естественные ресурсы делят на:

1.Минеральные ресурсы (полезные ископаемые) ;

2.Земельные ;

3.Водные ;

4.Биологические (животные и растительные) ;

5.Климатические (осадки , солнечное тепло и свет) ;

6.Ресурсы энергии природных процессов (солнечного излучения , внутреннего тепла земли , ветра , воды и т.п. )

Природная классификация важна для изучения запасов размещения, путей воспроизводства и улучшения ресурсов, поиска новых источников .

Особо важное значение имеют минеральные ресурсы. По характеру использования минеральные ресурсы делятся на три группы:

1.Топливно-энергетические (нефть, природный газ, уголь, торф , горные сланцы);

2. Металлорудные - руды черных, цветных , редких и благородных металлов;

3. Неметаллические -

а) горно-химическое сырье (фосфориты , апатиты , различные соли и т.д.)

б) технические руды (асбест, графит, слюда , тальк );

в) строительное сырье (щебень, песок).

По экономической классификации, в основе которой лежит роль естественных ресурсов в хозяйстве страны и направления их использования , все естественные ресурсы делятся на :

1.Ресурсы материального производства (например , топливо , металлы , вода , древесина и т.д.);

2.Ресурсы непроизводственной сферы в том числе прямого потребления (питьевая вода , дикорастущие растения , промысловые животные и т.д.) и косвенного (например , использование для отдыха зеленых насаждений и водоемов ).

В связи с проблемами охраны природы и рационального использования ресурсов становится все более важным классификация по принципу исчерпаемости ресурсов. По исчерпаемости ресурсов все естественные ресурсы делятся на:

1.Исчерпаемые, в том числе возобновляемые (растительный, животный мир, почва, вода ) и не возобновляемые (минеральные ресурсы);

2.Неисчерпаемые (энергия солнца, ветра , текущей воды и т.д.).

Соседние файлы в папке Конспект лекций по экономической географии