Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
143
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
76.29 Кб
Скачать

9

Транспортный комплекс

1. Особенности размещения транспортного комплекса России

Транспорт - важная составная часть экономики, так как он обеспечивает внутри региональные и межрегиональные, а также межгосударственные экономические связи, способствует улучшению территориальной организации народного хозяйства, рациональному и планомерному размещению производственных сил, способствует освоению вновь открытых природных ресурсов, обеспечивает связи по кооперации, улучшает экономико-географическое положение территорий и т.п. ТС - совокупность всех видов транспорта, объединенных между собой транспортными узлами (пунктами, в которых сходятся несколько видов транспорта, и осуществляется обмен грузами между ними).

По соотношению материальных ресурсов и готовой продукции, а также по себестоимости продукции можно выделить следующие отрасли народного хозяйства, на размещение и развитие которых сильное влияние оказывает транспортный фактор:

а) отрасли, тяготеющие к источникам сырья - сахарная, лесопильная, черная и цветная металлургия, и др. Перевозки их сырья стоят дороже перевозок готовой продукции;

б) отрасли, тяготеющие к районам потребления, перевозки готовой продукции которых превышают по стоимости перевозки сырья. Это производство серной кислоты, отдельных видов строительных материалов, мебельная промышленность и т.п.

Однако учет транспортного фактора важен при размещении производства любой отрасли. При этом размер предприятия и его специализация на выпуске той или иной продукции определяются исходя из экономической целесообразности, но обязательно с учетом транспортных затрат. Например, при размещении производства учитывается масса исходных материалов и готовой продукции и их транспортабельность, обеспеченность транспортными путями и их пропускная способность. Кроме того, обеспеченность территории хорошо развитой транспортной системой служит одним из важных факторов привлечения населения, что также немаловажно для размещения производительных сил.

Транспортный комплекс (фактор) имеет особо важное значение в России с ее огромной территорией и неравномерным размещением ресурсов, населения и основных производственных фондов. Рационализация перевозок влияет на эффективность производства, как отдельных предприятий, так и районов (регионов), и страны в целом. В условиях перехода к рыночным отношениям роль рационализации транспорта существенно возрастает. С одной стороны, от транспортного фактора зависит эффективность работы предприятия, а с другой стороны, рынок - это обмен товарами и услугами, что без транспорта невозможно. Поэтому транспортный комплекс является важнейшей составной частью рыночной инфраструктуры.

Основными видами транспорта являются: железнодорожный, автомобильный, авиационный, трубопроводный, морской и внутренний водный.

Важной особенностью транспортной системы России является ее тесная взаимосвязь с производством . При этом транспорт выделился в самостоятельную в народнохозяйственную отрасль со сложившейся устойчивой внутренней структурой: а) собственными критериями - максимизация пропускной способности транспортных магистралей; б) показателями работы - учет транспортных расходов и проделанной работы (в т-км).

Транспортную систему России нельзя представлять как целостное и автономное территориальное образование, так как она развивалась как часть большей по территориальному охвату, структуре и мощности Единой транспортной системы (ЕДС) СССР. После образования СНГ материально-техническая основа ЕТС - железнодорожные, автодорожные, трубопроводные сети, многие водные пути, сеть морских портов - продолжает функционировать как единое целое, не смотря на разные направления их экономического и социального развития.

На долю РФ приходится большая часть транспортных сетей ЕТС СССР: 59 % железных дорог общего пользования; 49 % всех шоссейных дорог, 74 % магистральных трубопроводов; 86 % внутренних водных путей. Тем не менее России приходится использовать транспортную структуру стран СНГ не только для осуществления экспортно-импортных,но и собственных межрайонных перевозок на направлениях:

1) Центр - Восток (через территорию Казахстана),

2) Центр - Юг (через территорию Украины),

3) Центр - Запад (через территорию Белоруссии, Литвы и Латвии для обеспечения сухопутных связей с Калининградской областью).

Соседние файлы в папке Конспект лекций по экономической географии