Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
137
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
62.98 Кб
Скачать

8

Агропромышленный комплекс

1. Структура и особенности размещения апк

Агропромышленный комплекс России (АПК) включает отрасли, имеющие тесные экономические и производственные взаимосвязи, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и хранении, а также обеспечивающие сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства.

В структуре АПК выделяют три сферы: первая- отрасли, производящие средства производства для сельского хозяйства- тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для животноводства и кормоводства, производство мелиоративной техники, сельское производственное строительство, производство минеральных удобрений, комбикормовая и микробиологическая промышленность и др.; вторая- сельское хозяйство (земледелие и животноводство) и лесное хозяйство; третья- отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье- пищевая, легкая промышленность, а также отрасли, обеспечивающие заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции агропромышленного комплекса.

Структура АПК России далека от совершенства. Сельское хозяйство является в нем главным звеном (с/х производит 48 % объема продукции АПК и располагает 68 % основных производственных фондов комплекса).

В развитых странах в создании конечного продукта основная роль принадлежит третьей сфере АПК ( например, в США на долю третьей сферы приходится 73 % производимой продукции АПК, сельское хозяйство дает лишь 13 %).

Негативной чертой развития АПК РФ является также деформация пропорций в каждой из его основных сфер. В сфере производства силовых машин немного опережает производство прицепных орудий к ним, производство удобрений опережает выпуск механизмов для их внесения и строительство складских помещений. Во 2 сфере нереальна структура производства зерна, слаба развита кормовая база животноводства. В 3 сфере резко отстает развитие пищевой промышленности, недостаточно емкости хранилищ, не хватает специализированных транспортных средств, современного торгового оборудования, слабо развита тарная индустрия.

Закономерности территориальной организации с/х проявляются в характере взаимодействия природы и общества через систему технологических способов ведения природопользования, меняющихся под воздействием научно-технического прогресса, в рамках аграрного цикла ресурсопотребления. В зависимости от меняющейся совокупности технологических приемов ведения сельского хозяйства меняются факторы территориальной дифференциации сельского хозяйства.

1) Наиболее важным фактором размещения и развития сельского хозяйства предприятия являются природные условия , которые будучи дифференцированы по поверхности суши, создают неодинаковые предпосылки для различных видов использования земли. Природные условия влияют практически на все технико-экономические показатели сельского хозяйства (урожайность, производительность труда, себестоимость продукции и т.п.). В связи с этим осуществляется экономическая оценка природных типов земель, путем определения дифференцированной ренты, которая является отражением природного плодородия или суммарной природной продуктивности единицы площади. В методике, используемой Государственным институтом земельных ресурсов (ГИЗР) для определения дифференцированной земельной ренты используется также отношение объемов произведенной продукции к совокупным производственным затратам. Данный показатель служит основой проведения кадастра земель.

2)Обеспеченность теплом (продолжительность безморозного периода, сумма активных температур, наличие резких перепадов температур и т.п.).

3)Обеспеченность светом ( суммарная солнечная радиация).

4)Водный режим и обеспеченность водными ресурсами (условия увлажнения, количество осадков).

5)Типографические условия местности.

6)Качество почв.

К наиболее существенным экономическим факторам размещения и развития сельского хозяйства относятся:

1) Местоположения хозяйств по отношению к рынкам сбыта, близость перерабатывающих предприятий, наличие и состояние транспортного комплекса на данной территории, а также условий для хранения сырья и конечной продукции;

2) Имеющийся на той или иной территории производственный потенциал сельского хозяйства, например, наличие сооружений сельскохозяйственного назначения, мелиорированных земель, поголовья продуктивного скота и т.п.;

3) Обеспеченность с/х средствами производства, поставляемыми промышленностью. Соответствие условия цен на сельскохозяйственное сырье и продукты;

4) Размеры с/х предприятий. Возможность комплексной переработки сырья, специализации и комбинирования на крупных сельскохозяйственных предприятиях;

5) Наличие межрегиональных связей по производству продукций сельского хозяйства. Возможность закупок продукции с/х , их гарантированность и стабильность , создают базу для развития в отдельных регионах только тех отраслей с/х , для которых имеются более благоприятные условия;

6) Влияние "государства" за счет использования различных экономических методов (кредитование, налоговые льготы или пошлины на товар, налог с товара, а также научного обеспечения сельскохозяйственного производства, субсидии на молоко, картофель и т.д.)

На размещение с/х влияют также социально-демографические факторы : 1)На размещение и специализацию сельскохозяйственного производства оказывает влияние обеспеченность того или иного района трудовыми ресурсами (с учетом трудовых навыков населения), что связано с различной трудоемкостью отраслей с/х. Наиболее трудоемкими считаются производства: овощей, картофеля, некоторые отрасли животноводства. Использование квалификационных кадров способствует росту производительности и качества труда, повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства; 2) Население является основным потребителем сельскохозяйственной продукции. Поэтому наличие и близость крупных населенных пунктов с высокой плотностью населения определяет специализацию сельскохозяйственных предприятий данного района на производстве малотранспортабельной продукции (молоко, яйца и т.п.).

Немаловажное значение на размещение и развитие сельскохозяйственного производства оказывают технические факторы. Достижения науки и техники позволяют резко повысить экономическую эффективность того или иного сельскохозяйственного производства, расширить ареалы производства, увеличить выход продукции с/х и валовой доход на единицу земельной площади и единицу материальных и трудовых затрат, прибыльность производства.

Новым фактором интегрирующим в себе как влияние НТР, так и рыночные отношения, становится появление объективной возможности и одновременно необходимости миниатюризации ( в территориальном плане) и индивидуализации воздействия всего комплекса факторов, определяющих территориальную дифференциацию с/х. Фактически в основе данного фактора лежит адаптация технологических нововведений к реальным условиям ведения хозяйства не только применительно к микротерриториям, но и фактически к мельчайшим ячейкам организационной структуры сельскохозяйственного производства., вплоть до фермерского хозяйства.

Животноводство является одной из основных отраслей с/х (на ее долю приходится 60 % с/х продукции, 75 % ОПФ и 70 % трудовых ресурсов с/х).

Основой экономически эффективного производства продукции животноводства является прочная кормовая база. Кормовая база - это производство, хранение и расходование кормов для всех видов животных и птиц. Кормовая база животноводства зависит от природных условий и оказывает непосредственное влияние на размещение и развитие отраслей животноводства. Кроме того, зависимость кормовой базы определяется тем, что в себестоимости продукции животноводства России удельный вес кормов составляет 60-80 % в зависимости от вида и района размещения отрасли животноводства. Поэтому низкая продуктивность животноводства в России , в первую очередь, связана с неудовлетворительным состоянием кормовой базы, которое характеризуется такими негативными аспектами, как :

1) Низкая продуктивность сенокосов и пастбищ, экстенсивная система ведения лугопастбищного хозяйства;

2) Нарушения в технологии заготовления и хранения кормов и их физическим потерям ( до 30%);

3) Низкая эффективность производства и высокая кормоемкость продукции, связанные с неправильной технологией вскармливания, недостаточным количеством кормов и их низким качеством.

Из вышесказанного следует, что основным направлением в повышении эффективности производства животноводства является его интенсификация, включающая следующие мероприятия: улучшение структуры кормовых площадей, повышение урожайности кормовых культур, продуктивности сенокосов и пастбищ, мелиорация и химизация кормовой базы, укрепление материально-технической базы кормопроизводства, внедрение новых форм организации труда и новейших технологий. Ведущей отраслью животноводства является скотоводство. Специализация скотоводства на производстве преимущества мяса или преимущественно молока связана с различием в кормовой базе , трудоемкости.

Так молочное и молочно-мясное скотоводство располагается преимущественно вблизи городов (в пригородных зонах) с учетом близости к потребителю и обеспеченностью трудовыми ресурсами, т.к. данная отрасль очень трудоемка, продукция малотранспортабельна. Кроме того, молочное скотоводство тяготеет в свеом размещении к райлнам интенсивного земледелия отличающихся урожайностью кормовых культур, имеющих высокопродуктивные пастбища, развитую материально-техническую базу кормопроизводства. Основные районы размещения: Нечерноземье, Среднее Поволжье, Средний Урал, Сибирь.

Мясное и мясомолочное скотоводство экстенсивного типа развито в степных районах на естественных кормовых угодьях (на юге Урала, на Северном Кавказе, Нижнем Поволжье и юге Сибири).В данных районах при минимальных затратах можно получить самую дешевую говядину.

Мясное и мясомолочное скотоводство интенсивного типа характерно для районов развитого земледелия, где откорм осуществляется на продукции полевого кормопроизводства и отхода переработки технических культур. Данный тип скотоводства преобладает на Северном Кавказе, в Сибири.

Овцеводство дает ценные виды продукции (сырье для кожевенной, шерстяной и пищевой промышленности).Овцеводство развито в Северно-Кавказском, Поволжском, Восточно-Сибирском и Уральском экономических районах. Данная отрасль животноводства имеет более низкую себестоимость продукции по сравнению со скотоводством и свиноводством , что связано с более дешевой кормовой базой.

Свиноводство получило наибольшее развитие в зонах зернового хозяйства и картофелеводства ( Северный Кавказ, Центральный, Поволжский).Свиноводство интенсивного типа используется во всех экономических районах, т.к. размещается в пригородных зонах на отходах пищевой промышленности, комбикормах.

Птицеводство- размещено во всех экономических районах, но преобладает в районах крупного зернового хозяйства.

Соседние файлы в папке Конспект лекций по экономической географии