Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
155
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
51.2 Кб
Скачать

5

Сфера обслуживания

В современном развитом обществе у людей появились разнообразные потребности в различных материальных и духовных благах, в услугах, к которым можно отнести всякий труд, непосредственно удовлетворяющий нужды индивидуального потребителя (клиента).

Сфера обслуживания постепенно является основной частью так называемой непроизводственной сферы этого комплекса (рис.1).

Сфера обслуживания - самостоятельный объект приложения труда и один из источников потребляемых населением благ. Посредством различных отраслей население получает материальные (через розничную торговлю, общественное питание, систему бытовых услуг) и духовные блага (с помощью зрелищных учреждений, клубов, книготорговли, радио и телевидения, музеев, выставок и т.д.). Но, кроме того, она сама создает необходимые виды услуг, которые нельзя непосредственно отнести ни к материальным, ни к духовным благам: медицинское обслуживание, предприятия личной гигиены и т.д. (рис.2).

Существует много отраслей и видов обслуживания населения, причем в экономической науке и у нас и за рубежом нет полного единства относительно того, что следует включать в их состав. Поэтому статистические данные о доле этой сферы (по числу занятых, основных фондах и др.) в общем комплексе народного хозяйства по разным странам или группам стран не вполне сопоставимы. Дискуссионные, главным образом, вопросы о том, включать ли в эту сферу торговлю, пассажирский транспорт, связь (в части обслуживания населения), специальное (профессиональное, а не общее школьное) образование.

В сферу обслуживания включены розничная торговля, пассажирский транпорт, а также некоторые услуги связи и средние учебные заведения.

Сфера обслу-

живания

1

Производство духовных ценностей

Искусство Наука

2 3

Подготовка квалифицированных кадров

4

Государственное управление

Материальное производство

Рис.1.Место сферы обслуживания в структуре народного хозяйства

Материальное производство: 1 - в сфере обслуживания (ремонт и пошив одежды, обуви, ремонт хозяйственных изделий, бытовой техники, личного автотранспорта, квартир и т.д.); 2 - в театральных мастерских, музеях и др.; 3 - в мастерских при НИИ; 4 - при вузах, техникумах, в ПТУ.

Материальное производство

Производство духовных ценностей

Сфера обслуживания

Потребности населения

Рис. 2 .Место сферы обслуживания в жизни общества

Изучая сферу обслуживания, очевидно, следует предпочесть "функциональную" группировку (классификацию) всех ее отраслей по выполняемым ими функциям в обеспечении жизнедеятельности населения. Исходя из этого, можно условно выделить следующие группы:

- жилищное обслуживание - предоставление жилья с его благоустройством ( электро-, водо-, газоснабжение, канализация, отопление, телефон, система мусороудаления);

- услуги по социальному обеспечению населения - дома для престарелых и инвалидов, детские дома и интернаты, пенсионное обеспечение и социальное страхование;

- розничная торговля и общественное питание (как взаимодополняющие отрасли их можно объединить в одну функциональную группу);

- бытовое обслуживание - обширная группа отраслей, в которой выделяются прежде всего отрасли "производственные", относящиеся одновременно и к сфере обслуживания, и к материальному производству (см.рис.1): ателье по индивидуальному пошиву одежды, обуви, головных уборов, изготовлению мебели и пр., ремонта бытовой техники, обуви, одежды, квартир и др. Во вторую, еще более разнообразную группу, входят услуги, связанные с личной гигиеной (бани, прачечные, химчистки, парикмахерские, салоны косметики), уходом за домом (натирка полов, уборка, мытье окон) и личным транспортом, пункты проката, фотографии и т.д.; особое место занимают услуги Сбербанка;

- культурно-бытовое обслуживание - почта, телеграф, телефоны-автоматы и междугородние переговорные пункты, справочное бюро, обширная сеть спортивных сооружений (как база для личных занятий физкультурой и спортом) и туристских баз, кемпингов, мотелей, пансионатов и домов отдыха общего типа;

- комплексное обеспечение жизни некоторых обособленных групп населения: обитателей домов для престарелых, детских домов, инвалидов и неизлечимо больных; исправительных заведений;

- ритуальные услуги, связанные с отправлением того или иного религиозного культа; устройство и уход за кладбищами, колумбариями; служба крематориев;

- юридические услуги (нотариат, адвокатура, суды - по делам о нарушении прав личности и другим гражданским делам);

- культурно-просветительное обслуживание - разнообразная сеть зрелищных предприятий: театры и кинотеатры, концертные и выставочные залы, цирки, музеи, стадионы, клубы и дома культуры, библиотеки; к этой сфере относят деятельность газетных, журнальных и книжных издательств, радио и телевидения, книготорговлю;

- воспитание и обучение детей: детские ясли и сады, система общеобразовательных школ ( в том числе музыкальных, спортивных и др.), дома летнего загородного отдыха школьников, дома юных техников и натуралистов;

- медицинское обслуживание обеспечивают амбулатории, поликлинические учреждения, больницы и клиники, медпункты на предприятиях и фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) в небольших сельских поселках, аптеки;

- обеспечение безопасности населения и сохранности его имущества, правопорядка на базе соответствующей части работы милиции и судебных органов в населенных пунктах; служба пожарной охраны;

- пассажирский транспорт - средство не только экономии времени, но и удовлетворения разнообразных потребностей населения (доставка почты, медицинское обслуживание и ремонт техники на дому, автолавки и автоклубы и т.д.).

Каждая из рассмотренных групп имеет свои закономерности, проблемы развития и территориальной организации. Все отрасли в совокупности могут быть названы социальной инфраструктурой общества.

В современном обществе в сфере услуг занята значительная часть всех трудовых ресурсов, и она растет, достигая, по разным расчетам (см. выше о разном понимании состава этой сферы), от 50 до 70% (в США) всех работающих. В России, по приблизительным подсчетам, которые можно сделать на основе публикаций Госкомстата, группируя занятых по отраслям, в 1995 г. в сфере обслуживания было занято (без работников пассажирского транспорта и связистов, обслуживающих население) около 30% всех работающих.

Нередко не только в обиходе, но и в научных работах смешивают понятия "непроизводственная сфера" и "сфера обслуживания", или "сфера услуг". Но непроизводственная сфера гораздо шире, она (см.рис.1) включает в себя и такие самостоятельные важные области, как наука и искусство - создание духовных ценностей. На грани производственной и непроизводственной сфер есть и такая, столь же важная для народного хозяйства область, как НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы).

Другая частая ошибка - относить всю сферу обслуживания к непроизводственной сфере. Действительно, преобладающая часть услуг относится к этой сфере (труд врача, учителя, артиста). То же относится к большей части бытовых услуг: индивидуальный пошив заказчику костюма по его пожеланию и меркам или ремонт ему телевизора - это услуга, но одновременно - часть материального производства страны.

Услуги, потребляемые населением в современном обществе, оплачиваются из трех источников, из которых первые два являются основными по значению: 1) потребитель платит за услугу сам, как за рыночный товар ("платные" услуги из своих доходов); 2) услугу оплачивает государство из той части валового национального продукта (ВНП), которая выделяется в "фонд потребления", т.е. для потребителя это как бы "бесплатная" услуга.

Но широко распространена и промежуточная форма - когда государство оплачивает лишь часть полной стоимости услуги, делая ее как бы "полуплатной", льготной для всех членов общества (как было до недавнего времени у нас в отношении коммунальных услуг, стоимости городского транспорта и некоторых других) или для определенных групп населения - многосемейных, пенсионеров, школьников.

Круг "бесплатных" и льготных услуг, критерии и объем их очень различны по странам. Они зависят, во-первых, от общего уровня экономического развития страны (от величины ВНП на душу населения) и, во-вторых, от общественного строя, определяющего, какую долю ВНП следует выделять в фонд потребления, а из нее какую долю (и кому) расходовать на бесплатные и льготные услуги.

Есть богатые страны, но очень скупые на социальные расходы, как было везде в эпоху"дикого капитализма"; есть бедные, но в соответствии со своим общественным строем выделяющие на эти цели максимум возможного.

Закономерности и факторы

территориальной организации сферы обслуживания

География сферы обслуживания изучает территориальные различия потребностей в услугах и уровень их удовлетворения, а также проблемы пространственной организации этой сферы в целом и ее отраслей в разных природных, социальных, экономических и демографических условиях, при разных формах расселения.

На объем потребления услуг в разной мере воздействуют следующие факторы: 1) уровень денежных доходов населения (для удовлетворения платных услуг) и объем общественных фондов потребления, выделяемых государством из национального дохода; 2) нуждаемость населения в услугах; 3) условия и режим труда различных групп населения; 4) состав населения по полу и возрасту, семейному положению, профессиям, уровню рождаемости и смертности; 5) национальные и региональные традиции образа жизни; 6) развитие дорожной сети, ее качество и густота; 7) особенности расселения. Последние два фактора - главные для территориальной организации сферы обслуживания. Они определяют различную доступность услуг для населения (по расстояниям до учреждений обслуживания). Поэтому при ее создании учитываются особенности расселения населения, своеобразие потребления услуг.

1. Большинство видов услуг отличается тем, что место и время их производства и потребления совпадают (посещение врача, покупка товаров, обед в столовой и т.д.). Значит, соответствующие учреждения следует размещать по возможности ближе к месту жительства или работы трудящихся или на обычных трассах перемещения населения. Но для фабрик-прачечных, химчистки, крупных ремонтных предприятий целесообразно территориальное разделение функций приема заказов на услугу и места выполнения работы.

2. Есть услуги, необходимые всем и всегда (жилищное обслуживание, радио, телевидение, свежие газеты, покупка продуктов), многим и всегда (общественное питание по месту работы или учебы, пассажирский транспорт), всегда, но не всем ( школьное обслуживание или детские учреждения, нужные только семьям, которые имеют детей, дома для престарелых и инвалидов, детские дома), не всем и иногда ( больницы, автосервис, туристские базы и т.д.). Всем этим определяются густота сети учреждений, их размеры, ассортимент услуг.

3. Все услуги можно разделить на повседневные, периодические, эпизодические. Для первых двух важна близость их к месту жительства или работы потребителя, а для последних - размер учреждений и полнота набора товаров и услуг.

4. Для большинства услуг характерны колебания потребности в них во времени: в пределах суток - часы "пик" - на транспорте, в общественном питании и торговле; недели - бани и другие бытовые предприятия, зрелищные; года - отпускные и школьные каникулярные мероприятия, нагрузка на почту, телеграф в предпраздничные дни. Такие значительные по масштабам изменения требуют соответствующего "маневрирования" кадрами и материальными фондами, часто в масштабе всей страны.

5. Многие виды обслуживания могут быть территориально организованы в разных формах: "услуга идет к человеку" (доставка на дом или по месту работы) или "человек идет за услугой". Доставка на дом может быть постоянной, периодической или эпизодической - в зависимости от потребностей и возможностей: доступность стационарных учреждений зависит от расстояния и наличия транспорта.

Все это существенные критерии территориальной организации сферы обслуживания.

Соседние файлы в папке Конспект лекций по экономической географии