Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
133
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
26.62 Кб
Скачать

2

СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС (СК)

Роль ПСМ (СК) в экономике России заключается в том, что на строительные материалы приходится 1/2 затрат, связанных со строительно-монтажными работами.

В зависимости от конкретных потребностей строительства и стадий технологического процесса промышленность строительных материалов может быть разделена на три группы:

1)добыча и первичная обработка минерально-строительного сырья(песок, гравий, щебень и т.д.);

2) производство вяжущих материалов (цемент, известь, гипс);

3) производство различных стеновых материалов, изделий и конструкций.

В настоящее время производство строительных материалов более чем наполовину сосредоточено в рамках строительной индустрии, т.е. системы подрядных строительных организаций.

Являясь разными отраслями н/х , строительная индустрия и ПСМ очень тесно взаимодействуют между собой, формируя специфические индустриально-строительные территориальные сочетания.

Территориальная организация СК связана: во-первых, с размещением освоенных источников природного сырья и мест скопления промышленных отходов, пригодных для утилизации; во-вторых, с размещением капитального строительства.

Распространенность сырьевых ресурсов, грузоемкость и крайне низкая транспортабельность сырья и готовой продукции, массовость и повседневность их использования обуславливают главную экономико-географическую особенность ПСМ-одновременно тяготение производства к сырью и потребителю.

Значение сырьевого и потребительского факторов неодинаково для различных отраслей, стадий технологического процесса и типов предприятий.

- отрасли преимущественно сырьевой ориентации- производство цемента, кирпича, стекла, гипса, извести и т.д.;

- отрасли преимущественно потребительской ориентации- производство бетона, ж/б изделий и конструкций, санитарно-технических изделий и др.

По отношению к источникам сырья и местам потребления готовой продукции предприятия ПСМ делятся на 3 группы:

1)предприятия , связанные с добычей и предварительной обработкой сырья, размещающиеся вблизи источников сырья;

2) предприятия, изготавливающие материалы, которые затем подвергаются дальнейшей обработке(цемент, известь, гипс).Данные предприятия имеют полный цикл производства- от сырья до готовой продукции и размещаются в основном вблизи сырьевых баз;

3) предприятия, выпускающие (производящие) готовые изделия из материалов, прошедших предварительную обработку:

- предприятия с полным производственным циклом, тяготеющие в основном к сырью (стекло, кирпич);

- предприятия, работающие на привозных полуфабрикатах, и размещающиеся в местах потребления (бетон, ж/б изделия и конструкции, санитарно-технические изделия).

Цементная промышленность ориентирована в основном на источники сырья. Сырье : известняк и глина (мергели) + минеральное топливо, а также шлак, сланцевая зола и другие отходы и комплексная переработка нефелинов. Их утилизация приводит к сочетанию цементной промышленности с черной и цветной металлургией, электроэнергетикой.

Соседние файлы в папке Конспект лекций по экономической географии