Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по хозяйственному праву. Сокращенный вариант. Самарин О.Е..doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
156.16 Кб
Скачать

3.Внешнее управление

4.Конкурсное производство

5.Мировое соглашение

1,3. Понятие, предмет и методы регулирования хозяйственного права.

Основа хоз. права - гражданское право. Хоз. право - совокупность норм, регулирующих предпр. отнош-я, некомерч. отношения, отношения по гос. регул-ю всех отношений жизни общества. Хоз. деят-ть - деят-ть по пр-ву товаров и услуг с целью получения прибыли. такую деят-ть ведут предприним-ли, предпр-я, фермеры, банки, биржи. Здесь же деятельность организ.-имуществ-го хар-ра по созданию - прекращению пред-й и деят-ть по упр-ю собствен-ю. Также это - деят-ть не комерч. характера(потреб. кооперации, благотвор. фондов.). Гос-во так же выступ. как субъект хоз. отнош-й. Оно следит, чтобы хоз. субъекты действовали в рамках закона. Предмет хозяйственного права составляют имущественные отношения. Методы регулирования хозяйственого права - это набор методов и средств, с пом. кот. регул. отнош-я между субъектами, ведущими хоз. опер-ии. Главн. метод - метод самостоятельности в определении взаимоотн-й м-у хоз. субъектами. Он закл. в равенстве сторон и несудебном рассмотрении дел. 2-й метод - метод гос. регулирования хоз. правоотношений путем эк. мер: налоги, пошлины, квоты и административные меры(регистрация ЮЛ, лицензирование, банкротство).

Источники правового регулирования хоз. деятельности.

Основеной источ-к ХП - конституция. Второй - ГКРФ. Третий - "Закон о собственности РФ"; "Закон о предпринимательстве", "Закон о конкуренции", "Закон о гос. банке", "О банках и их деятельности", Законы о биржах. ; "Закон об арбитражном суде". - это 1-я группа, 2-я группа - подзаконные акты (указы и постановления, инструкции). 3-я группа - ведомственные инструкции и положения.

8. Правовое положение индивидуального предпринимателя.

Индивид. предп-ль подлежит обязательной гос. регистрации, он занимается предпринимательством с целью получения прибыли, Его деятельность подлежит лицензированнию. Он несет имуществ. ответственность всем своим имуществом за исключением перечня, установленного в статье 369 и приложением. Предприниматель - с 18 лет, или с 16 в случае эмансипации или женитьбы. Предпр-ль может привлекать работников. Фермер становится предпринимателем с момента регистрации хозяйства. Индив. предприниматель считается банкротом по решению суда( и с него снимается статус предпр-ля). Очередь расчетов с кредиторами sets ст-й 64 ГКРФ.: 1 - те, перед кем ответственность за причинение вреда жизни; 2 - выходные пособия и оплата труда; 3 - кредиторы, требов-я кот. обеспеч. залогом имущества, 4 - в бюджет и внебюдж. фонды, 5- с др. кредиторами. Как только имущества не хватает на выплату долгов, предпр-ль от них освобождается(кроме аллиментов по детям и нанесению вреда).

11. Понятие, и особенности правового статуса государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Унитарные предприятия - комерч. орга-я, не наделен-я правом собственности на закреплен. за ней собственником имущество. Это имущ-во неделимо и не м.б. разделено по вкладам. (даже м-у работниками!). Унитарн. предпр-я - только госуд. и муницип .предпр-я. Имущество муницип. предпр-я - в муницип. собственности, а госуд-го - в гос. собственности. Орган унит. пр-я - руководитель, кот. назнач. собственником. УнП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом и не несет ответст-ти по обязат-м собственника. Правове положение гос. и муниц. унитарн. предприятий det “законом о гос. и мун. ун. пред-х”. УнП м. основываться на праве хоз. ведения (создается по решению уполномояч. на то гос. органа.; учред. док-т - устав, утвержденный этим органом; размер уставного фонда не ниже чем sets law о гос и мун ун пре-ях.; УП на праве хоз. ведения м. создать дочернее унит. пред-е, предав ему часть собственности. Собственник не отвечает по обяз-твам предпр-я ) и оперативного управления(фед. казенное пред-е) (создается на базе имущ-ва, находящегося в фед собственности по решению правительства РФ.; учр. документ - устав, утвержд-ый правит-м РФ; РФ несет субсидиарную ответственность по обязательствам казен. пред-ятия.