Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по хозяйственному праву. Сокращенный вариант. Самарин О.Е..doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Хоз. право – совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные некоммерческие отношения, а так же отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения государства и общества.

Предмет ХП – регулируемая их совокупность отношений складывающаяся в процессе экономической хозяйственной деятельности.

В предмет ХП входит:

1.Проф. деятельность по производству товаров, работ и услуг с целью извлечения прибыли

2.Отношение по реализации товара его доставки, хранении и т.д.

3.Хоз. деятельность организационно-имущественного характера по созданию и прекращению предприятия управления собственностью.

4.Хоз.-правовое регулирование предпринимательской деятельности

5.Гос. воздействие на субъекты осущ. хоз. деятельностью

Метод правового регулирования – совокупность способов и приемов регулирования отношений между субъектами этой деятельности.

Источники ХП – юр. акты различных гос. органов, в которых содержатся правовые нормы в зависимости от юридической силы права

Источники делятся:

1.Акты федеральных органов

а. Законы РФ: конституция РФ, акты федерального собрания РФ (ФКЗ,ФЗ,прочие).

б. Подзаконные федеральные акты:

- указы, распоряжения президента

- постановления, распоряжения правительства

- нормативные акты министерств

- приказы других исполнительных органов

2.Акты субъектов РФ

а. Законы: конституция, уставы субъектов; законы субъектов РФ.

б. Подзаконные акты (как в федеральных)

3.Акты местного самоуправления – нормативные акты местной администрации, которые действуют только на территории города, района. Виды: распорядительные, решения.

4.Акты органов бывшего СССР

а. Законы СССР

б. Указы президента верховного совета

в. Постановления и указы совета министров СССР

5.Межденародные акты.

Обычай делового оборота – сложившиеся и широко применяемые, в к-л области предпринимательской деятельности правила поведения не предусмотренные законодательством не зависимо от того зафиксировано ли оно в к-л документе.

Принципы ХП – основополаг. начала, которые распространяются на весь комплекс правовых норм, обеспечивая регулирование хоз. деятельности.

1.Общие правовые принципы (законности, равноправие субъектов хоз. отнош.)

2.Межотраслевые

- формальное равенство участников хоз. отношений

- равная охрана всех форм собственности

- свобода договора.

3.Отраслевые

- Свободное перемещение товаров и услуг

- гос. регулирование экономики

- свобода предпринимательской деятельности

- поощрение предпринимательского поведения

- свобода конкуренции

- добросовестная конкуренция и ее защита

- принцип экономической безопасности

Субъекты ХП делятся:

1.Граждане осущ. хоз. деятельность (ИП).

2.Юр. лица

3.РФ, субъекты РФ, муниципальные образования

Права и обязанности сторон в хоз. отношениях возникли:

1.Из договоров и иных сделок

2.Из актов гос. органов власти

3.Из судебного решения установившего права и обязанности

4.В результате приобретения имущества на законных основаниях

5.В результате создания научной и научно-технич…

6.В следствии причинения вреда другому лицу

7.В следствии неосновательного обогащения.

Защита гражданских прав субъектов хоз. отношений осущ.:

1.признание права

2.Восстановление положения сущ. до нарушения права

3.Признание недействительным акта гос. органа или орган местного самоуправления

4.Самозащиты прав

5.Присусуждение к исполнению обязанностей в натуре

6.Возмещение убытков

7.Взыскание неустойки

8.Компенсация морального вреда

9.Иным способом предусмотренным законом

Физ. Лицо как субъект хп

Субъект права – лицо обладающее по закону способностью уметь и осущ. непосредственно или через представителя права или юр. обязанности. люди как субъекты хоз. отношений именуются физ. лицами. Субъекты права обладают качествами: правоспособность, дееспособность.

Правоспособность – способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Она является неотъемлемым свойством гражданина. Возникает в полном объеме в момент рождения и прекращается со смертью

Дееспособность – способность своими действиями осущ. свои права и обязанности. Она связана с возрастом и с состояние псих. здоровья.

Виды:

1.Полная - способность совершать любые незапрещенные законом сделки

2.Неполная – несовершенные лица не достигшие указанного возраста.(кроме брака, имонсипация - лицо достигшее 16, может быть полностью дееспособным, если оно работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательством).

14-18 лет – могут быть авторами произведений, могут вносить вклады в банки, а так же самостоятельно распоряжаться доходами, все остальные сделки могут совершать лишь с согласия родителей (письменное согласие).

Ограничение дееспособности и признание гражданина не дееспособным

Гражданин может быть ограничен судом в дееспособности, если употребляет спиртные напитки или наркотики, чем ставит семью в тяжелое материальное положение. ограниченные дееспособностью по суду могут совершать только мелкие бытовые сделки, ответственность несут самостоятельно. Если гражданин в следствие псих. расстройства не может понимать значение своих действий и руководить ими, то он в судебном порядке признается полностью недееспособным с назначением опекуна.

Предпринимательская деятельность физ.лица

Физ.лицо в праве заниматься предпринимательской деятельностью без образования юр.лица, с момента гос. регистрации в качестве ИП. Физ. лицо осущ. предпринимательскую деятельность с нарушением требования законодательства не вправе ссылаться в отношение совершенных им сделок на то, что он не является предпринимателем. Физ. лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществам за исключением имущества на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества физ.лица на которое не может быть обращено взыскание устанавливается процессуальным законодательством. ИП, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с его деятельностью может быть признан банкротом по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве ИП. при осуществлении процедуры банкрота ИП его кредитора по обязательствам не связанным с осущ. им предпринимательской деятельности также в праве предъявить свои требования.

Требования кредиторов ИП в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущество на которое может быть произведено взыскание в очередности: в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровья путем капитализации соответствующих временных платежей, а также компенсация морального вреда, во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений по авторским договорам, в третью очередь – производятся расчеты с другими кредиторами. Требования кредиторов по обязательствам обеспеченным залогом имуществ должника удовлетворяются за счет стоимости предмета залога платежа, преимущественно перед другими кредиторами за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требований по которым возникли до заключения соответствующего договора