Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Ср-ва защиты при массовом поражении населения.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Комплект защитный пленочный (кзп).

КЗП имеет такое же предназначение как и ОЗК.

КЗП состоит из плаща с капюшоном и чулок, изготовленных из полиэтиленовой пленки, резиновых перчаток и ремонтного средства липкой ленты длиной 4 м.

Комплекты, зараженные ОВ и БС не подлежат специальной обработке, т.е. являются средством однократного боевого применения. При загрязнении РВ комплекты подлежат дезактивации и могут быть использованы повторно. Вес комплекта – 1 кг.

Специальная защитная одежда.

Применяется при длительных действиях на зараженной местности, а также при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ.

Имеются следующие виды специальной защитной одежды:

  1. легкие защитный костюм Л-1;

  2. защитный комбинезон;

  3. защитный костюм, состоящий из куртки и брюк.

Надевание специальной защитной одежды, как правило, производится на незараженной местности (в укрытиях, помещениях и т.д.) непосредственно перед работой по команде «Защитную одежду НАДЕТЬ».

При надевании защитной одежды вне зараженной местности и воздуха противогаз можно надеть тогда, когда возникает надобность им пользоваться.

Надевание защитной одежды в условиях зараженного воздуха производится при надетом противогазе. В этом случае перед надеванием защитной одежды необходимо снять сумку и вынуть из нее противогазную коробку, которую оставить висеть на соединительной трубке. По окончании надевания защитной одежды надеть сумку вложить в нее противогазную коробку.

Физиолого-гигиеническая оценка средств индивидуальной защиты кожи изолирующего типа.

Изолирующие средства защиты кожи отрицательно влияют на организм. Зимой приводят к переохлаждению тела, а летом могут приводить к перегреванию, т.к. нарушается терморегуляция.

При работе в костюмах:

  • при температуре 100С и выше защитная одежда надевается на белье;

  • при температуре от 100С до 00С – на летнее обмундирование;

  • при температуре от 00С до –100С – на зимнее обмундирование;

  • при температуре ниже –100С – поверх ватников, надеваемых на зимнее обмундирование.

Легкий защитный костюм Л-1 во всех случаях надевается поверх обмундирования.

Значительно труднее бороться с отрицательными воздействием изолирующей защитной одежды в летнее время, когда она особенно сильно нарушает теплорегуляцию организма.

Организм взрослого человека в покое выделяет около 70 кал тепла в течение одного часа. С увеличением нагрузки теплообразование увеличивается в 3-5 раз и достигает 210-350 кал в час. Все это тепло должно быть выведено из организма во избежание его перегрева..

Кожа является основным путем отдачи тепла. Через кожу выделяется около 80% всего тепла, 5-10% - через дыхательные пути.

Излучением выделяется около 24%, конвекцией – около 40%, испарением – около 16% тепла.

В жаркое время отдача избыточного тепла почти на 75% происходит за счет испарения и только на 25% - за счет излучения и конвекции.

Интенсивность теплоотдачи этими путями в изолирующей защитной одежде меняется в очень больших пределах.

В зимнее время наибольшая отдача идет излучением от тепла к холодному защитному костюму. По мере повышения температуры окружающей среды и нагревания костюма отдача тепла путем конвекции постепенно уменьшается. Затем, когда температура тела и температура костюма становится одинаковыми, наступает некоторое равновесие. Далее, под влиянием температуры окружающего воздуха и особенно под влиянием солнечной радиации костюм начинает нагреваться и принимает температуру более высокую, чем температура тела. В этом случае не только прекращается отдача тепла телом, но и наступает обратное явление – тепло излучается от сильно нагретого костюма к менее теплому телу человека.

Отдача тепла путем конвекции в изолирующей одежде практического значения не имеет малого запаса подкостюмного воздуха и относительного покоя, в котором этот воздух находится.

Остается третий путь отдачи тепла – испарение. Организм стремится компенсировать два утраченных пути теплоотдачи, и начинает усиленное поотделение. В жаркую погоду человек, работающий в изолирующей одежде, выделяет до 2 литров пота, теряя таким образом до 2 литров жидкости. Охлаждение тела не наступает по той причине, что незначительный запас подкостюмного пространства быстро насыщается парами воды и дальнейшего испарения не происходит. Пот начинает накапливаться, увлажнять подкостюмную одежду, стекать в сапоги, в резиновые перчатки.

Таким образом, и последний путь отдачи тепла прекращается. Температура тела через короткий промежуток времени (иногда 1 час) может подняться до 38-39.

Потеря жидкости влечет за собой обезвоживание организма и сгущение крови. Пульс доходит до 180-200 уд/мин., может стать аритмичным. Походка становится неуверенной и шаткой, появляется головная боль, слабость, затруднение дыхания, тошнота, кожа лица принимает цианотичный оттенок.

При дальнейшем пребывании человека в таких условиях может наступить тепловой удар с потерей сознания и коматозным состоянием.

Прекращение работы и отдых в защитных костюмах положения не облегчает, т.к. теплоотдача с поверхности кожи, прикрытой изолирующей одеждой, не увеличивается. Приходится ограничивать время при работе в изолирующих костюмах.

Установлены следующие сроки работ в средствах защиты изолирующего типа: при температуре 300С и выше – 15-20 мин.,

25-290С – до 30 минут,

20-240С – до 40-50 мин.,

15-190С – до 1-2 часов,

ниже 150С – до 4-5 часов.

Указанные сроки даны для действий в защитной одежде под непосредственным воздействием солнечных лучей и выполнении работ средней интенсивности (марш в пешем порядке, действия расчетов на боевых позициях, работы по специальной обработке техники и т.п.).

При действиях в тени или в пасмурную и ветреную погоду эти сроки могут быть увеличены в 1,5 – 2 раза.

Для увеличения сроков работ в средствах защиты кожи изолирующего типа можно использовать влажные охлаждающие экраны, а также хлопчатобумажный костюм охлаждающий КХО-1 или комбинезон хлопчатобумажный охлаждающий КХО-2, которые во время работ в защитной одежде периодически обливают водой.

Представителям медицинской службы, осуществляющей контроль за использованием средств защиты кожи изолирующего типа, следует помнить, что тренировки в пользовании ОЗК, КЗП, Л-1 и других изолирующих средствах не приводят к уменьшению продукции тепла и к увеличению теплоотдачи. Поэтому нужно строго следить за соблюдением установленных сроков непрерывного пребывания в этих средствах, независимо от степени тренированности личного состава.