Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Ср-ва защиты при массовом поражении населения.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Защитная характеристика противогаза для ов.

Защитные свойства фильтрующих противогазов в отношении парообразных ОВ определяются сорбционной емкостью и оцениваются временем защитного действия, т.е. временем от начала прохождения паров ОВ через поглощающий слой противогазовой коробки до появления в подмасочном пространстве ОВ выше предельно допустимого количества.

Время защитного действия (ВЗД), мин.:

М × 1000

ВЗД = --------------------, где

С × V

М – сорбционная емкость, г.;

С – боевая концентрация в воздухе, мг/л.;

V – объем легочной вентиляции, л/мин.;

1000 – коэффициент пересчета граммов в миллиграммы.

ВЗД по ФОВ для противогазов большого габарита составляет более 400 часов, для противогазов малого габарита – 50 часов. Они рассчитаны на 3 химических налета.

Большинство современных ОВ в парообразном состоянии (пары ФОВ) поглощаются в противогазе за счет процесса адсорбации – поглощения молекул ОВ на поверхности угля, благодаря силам поверхностного электрического притяжения; абсорбции – проникновения (диффузии) паров ОВ внутрь угля, и капиллярной конденсации – превращения паров ОВ в мельчайшие капельки жидкости в микропорах угля. Для поглощения паров (газов) нестойких ОВ адсорбционный принцип поглощения дополняется принципами хемосорбции и каталитической сорбции, в процессе которых образуются новые химические соединения.

В качестве адсорбента в шихте противогаза используется активированный уголь с добавкой 2% - 4 % универсального поглотителя (Na2CO3 или K2CO3).

Особенностями его как адсорбента являются:

-наличие всех разновидностей пор: от самых крупных, легко наблюдаемых при помощи оптического микроскопа, до наиболее мелких, соизмеримых по размерам с адсорбируемыми молекулами;

-тесная зависимость адсорбционных свойств активированного угля с его пористой структурой.

Наибольшее значение для адсорбции имеют микропоры с объемом 0,4 – 0,6 куб.см.

Активированный уголь готовится из антрацита (каменного угля) или из березового угля путем специальной обработки в особых печах парами воды и аммиака при высокой температуре, в результате чего уголь освобождается от смолисто-летучих веществ и образуется большое количество микро- и макропор, имеющих большую суммарную поверхность (400-600 кв. м/г угля), что резко усиливает его поглощающую способность.

ОВ с большим молекулярным весом лучше адсорбируются углем, чем с малым, которые задерживаются в противогазе за счет процесса хемосорбции. Так, для защиты от фосгена (COC12), дифосгена и других низкомолекулярных веществ кислого характера (люизит, хлористый, фтористый водород) используются щелочные добавки к углю с обязательным присутствием 10-12% влаги, которая способствует гидролизу и является благоприятной средой для протекания химических реакций.

Синильная кислота, также имеющая малый молекулярный вес, переводится в шихте противогаза солями меди и железа в прочные комплексные соединения.

Коэффициента подсоса.

Зависит от герметичности прилегания шлем-маски к лицу, конструкции выдыхательного клапана, плотности соединений.

С п

К подсоса = -------------------- × 100, где

С в

К подсоса – коэффициент подсоса, % ;

С п – концентрация ОВ в подмасочном пространстве;

Св – концентрация ОВ в атмосферном воздухе.

Для зарина пороговая концентрация во вдыхаемом воздухе 10-6 мг/л.

Современные противогазы имеют коэффициент подсоса порядка 0,001%.

Таким образом, основными характеристиками фильтрующего противогаза являются: коэффициент проскока, время защитного действия и коэффициент подсоса.

По этим характеристикам состоящие на снабжении в настоящее время противогазы малого габарита отвечают требованиям защиты от ОВ, радиоактивных и бактериальных аэрозолей.

В плане защиты от СДЯВ необходимо отметить, что фильтрующие противогазы не защищают от паров аммиака, и лишь кратковременно защищают до 40 минут при небольших концентрациях хлора.

Коробки противогазов ПМК и ПМК-2 способны поглощать йод – 131.