Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б.И. Дубовик. Электроника. Конспект лекций для студентов направления 550200 (Автоматизация и управле.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
980.99 Кб
Скачать

Вах транзистора представлен на рис. 2.4.2:

 

 

рис. 2.4.2. Вольтамперная характеристика полевого транзистора.

 

Для того, чтобы определить области допустимых положений рабочей точки, прежде всего построим линию нагрузки, исходя из заданной величины напряжения источника питания UПи сопротивления стока RСЗатем на оси UСИобозначим границы, обусловленные максимальной амплитудой напряжения сигнала UВЫХmax. Заметим, что пик напряжения UСИможет вплотную подходить к UП, но номинальное его значение, как правило, значительно больше 0. При малых значениях UСИвыходные характеристики сгущаются около линии нагрузки, что ведет к сильным нелинейным искажениям выходного сигнала в этой области. Допустимая величина этих искажений и определяет выбор минимального значения UСИи, наконец, получаем, что область допустимых положений рабочей точки, выделенная на линии нагрузки, будет находиться между границами, определяемыми величиной UВЫХmax.

Как только эта область найдена, соответствующая ей величина UЗИможет быть определена непосредственно из графика. В силу того, что цепь затвора и цепь источника входного сигнала представляют собой для постоянного тока от UПразомкнутые цепи, напряжение UЗИ, снимаемое с части делителя равно:

 

UЗИ = R2*UП/(R1 + R2) (2.4.1)

 

При таком способе смещения нагрузкой генератора UВХявляется сопротивление , величина которого должна быть существенно больше эквивалентного сопротивления RГ. На практике величина выбирается в диапазоне Ом. После того как выбрано для найденного значения UЗИпо зависимости (2.4.1) рассчитываются резисторы R1и R2.

Лекция № 17. Расчет усилителя на полевом транзисторе в режиме объединения.

 

План лекции.

 

1.     Эквивалентная схема усилителя;

  1. Анализ основных параметров.

 

В отличие от рассмотренного выше режима обогащения полевые транзисторы в режиме обеднения, работающие в области линейного усиления, требуют противоположной полярности напряжения на затворе и стоке. В этом случае используется так называемое автоматическое смещение, которое обеспечивается путем соединения затвора с землей через большое сопротивление RЗ, а также за счет включения в цепь истока сопротивления RИ(рис. 2.4.3).

 

рис. 2.4.3. Схема усилителя на полевом транзисторе в режиме обеднения.

 

 

Расчет цепи смещения проводится следующим образом. Сначала на семейство выходных характеристик транзистора строится нагрузочная прямая, наклон которой в предположении RИ<< RСравен - 1/RС(рис. 2.4.4).

 

рис. 2.4.4. Выходные вольтамперные характеристики транзистора для графического расчета усилителя.

 

Затем на графике отмечаются минимальная и максимальная величина iС. Минимальный ток вычисляется из соотношения

 

iСmin = UВЫХmax/RC (2.4.2)

 

Максимально возможный ток стока в режиме обеднения наблюдается при UЗИ= 0. Поэтому максимальный ток iСminв рабочей точке транзистора можно получить, если из тока стока, определяемого точкой пересечения нагрузочной прямой с выходной характеристикой при UЗИ= 0, вычесть величину UВЫХmax/RC

Выделенный между iСmaxи iСminотрезок линии нагрузки представляет собой область допустимых положений рабочей точки. Выберем теперь в этой области рабочую точку и пусть она соответствует . Т.к. через сопротивление RЗток практически не протекает, то напряжение на нем равно 0 и поэтому будет равно падению напряжения на резисторе RИ. Поэтому для определения сопротивления RИможно воспользоваться следующим выражением:

 

(2.4.3)

 

где  – ток стока в рабочей точке.

(RЗобычно выбирается в пределах единиц мегома).

Описанный подход расчета справедлив, если величина RИ<< RС. Если же RИтого же порядка или больше RС, то значение и необходимо проверить следующим образом. Проведем новую линию нагрузки с наклоном - 1/(RИ+ RС). Новые значения iСmaxи iСminопределяются также как это делалось выше. В результате на новой линии нагрузки получим новую область допустимых положений рабочей точки. Если соответствующая значению характеристики пересекают эту область, то можно считать, что цепь смещения рассчитана правильно. Если не пересекает, то следует выбрать другую рабочую точку и чтобы соответствующая им характеристика транзистора пересекала новую рабочую область (рис. 2.4.5)

 

рис. 2.4.5. Графический выбор рабочей точки.

 

Затем, вычислив из выражения (2.4.3) новое значение RИ, проверим, не отклонилась ли линия нагрузки настолько, что ее рабочая область опять не пересекается с выбранной характеристикой. В большинстве случаев, для того, чтобы правильно рассчитать цепь смещения, достаточно бывает сделать не более двух шагов.

Лекция № 18. Анализ и расчет основных параметров схем на полевых транзисторах.

 

План лекции.

 

1.     Анализ усилителя в режиме обеднения;

2.     Анализ усилителя в режиме обогащения;

3.     Истоковый повторитель.

 

Проведем анализ и рассчитаем основные параметры схемы усилителя на полевом транзисторе, работающем в режиме обогащения (рис. 2.4.1).

Для этого воспользуемся П-образной моделью транзистора. На входе усилителя действует источник сигнала UВХс эквивалентным внутренним сопротивлением RГ. Сигнал поступает на транзистор через конденсатор связи С1. Будем считать, что емкость этого конденсатора достаточно велика, так что для изменяющегося во времени сигнала UВХон представляет собой короткое замыкание, а для постоянного тока – разрыв цепи. Благодаря этому весь ток от источника питания UПпротекает только через резисторы R1и R2и определяет его рабочую точку. Между стоком и источником питания UПвключено сопротивление нагрузки RС, с которого через второй конденсатор связи C2снимается усиленный сигнал. Этот конденсатор изолирует входную цепь следующего каскада от постоянной составляющей тока, протекающего через RС. Исходя из этого эквивалентную схему усилителя (в режиме малого сигнала) можно представить в следующем виде (рис. 2.4.6).

рис. 2.4.6. Эквивалентная схема усилителя.

 

Найдем коэффициенты усиления схемы KU. Для выходной цепи можно записать:

 

UВЫХ = - g*RС*UЗИ (2.4.4)

 

Для входной цепи запишем уравнение вида:

 

(2.4.5)

Подставляя (2.3.2) в (2.3.1) получаем

 

(2.4.6)

Т.к. на практике

 

и   (2.4.7)

то

KU = - g*RС (2.4.7а)

 

Определим теперь входное и выходное сопротивления усилителя по переменному току. Входное сопротивление RВХпредставляет собой эквивалентное сопротивление цепи, включающей резисторы R1, R2, rЗИ.

Из схемы рис. 2.4 1 можно записать, что

 

(2.4.8)

 

или, учитывая (2.4.7)

 

(2.4.8а)

 

Выходным сопротивлением RВЫХназывается эквивалентное сопротивление усилителя со стороны выходных клемм. Для расчета этого сопротивления обратимся к схеме рис. 2.4.7.

рис. 2.4.7. Эквивалентная схема усилителя для определения выходного сопротивления.

 

Эквивалентное выходное сопротивление определяется путем приложения к выходу некоторого напряжения UИЗМи вычисления тока iИЗМ, когда источники входного напряжения замкнуты, т.е. UВХ= 0, а источники тока разомкнуты.

Т.к. UВХ= 0, то UЗИ= 0 и iС= - g*UЗИ= 0.

Следовательно,

 

iИЗМ = UИЗМ/RС

 

и выходное сопротивление по переменному току равно

 

RВЫХ = UИЗМ/iИЗМ = RС (2.4.9)

 

По аналогии теперь проведем анализ схемы усилителя на полевом транзисторе, работающем в режиме обеднения (рис. 2.4.3). Эквивалентная схема усилителя в этом случае будет иметь вид (рис. 2.4.8):

рис. 2.4.8. Эквивалентная схема усилителя.

 

UВЫХ = - g*RС*UЗИ

 

 

 

(2.4.10)

 

или, учитывая, что

 

(2.4.11)

 

(2.4.10а)

 

(2.4.12)

 

или с учетом (11)

RВХ  RЗ  RВЫХ = RС