Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_1 / Ч.3-Т.4(ДКБ-д.о).doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
329.22 Кб
Скачать

Активно-пассивные операции

Активно-пассивные операции банков — комиссионные, посреднические операции, выполняемые банками по поручению клиентов за определенную плату — комиссию.Именно эту группу банковских операций обычно называют услугами.

К данной категории операций относятся:

  • операции по инкассированию дебиторской задолженности (получение денег по поручению клиентов на основании различных денежных документов);

  • переводные операции;

  • торгово-комиссионные (торгово-посреднические) операции (покупка и продажа для клиентов ценных бумаг, драгоценных металлов; факторинговые, лизинговые и другие операции);

  • доверительные (трастовые) операции;

  • операции по предоставлению клиентам юридических и иных услуг.

Наконец, все операции банка делят следующим образом:

  • ликвидные и неликвидные;

  • операции в рублевом и валютном выражении;

  • регулярные (совершаемые банком периодически, постоянно производимые им) и иррегулярные (носящие для банка случайный, эпизодический характер);

  • балансовые и забалансовые. Термином «забалансовые операции» обозначается широкий круг операций которые, как правило, не отражаются в официально публикуемых банковских балансах или данные о них даются под чертой в разделе так называемых контрсчетов (забалансовых счетов). Забалансовые операции могут проводиться банками с целью как привлечения средств (пассивные операции), так и их размещения (активные операции).

Особенность забалансовых операций состоит в том, что значительная их часть представляет собой обязательство банка совершить активную (реже пассивную) операцию при наступлении (возникновении) определенных заранее оговоренных условий. Таким образом, особенностью большей части забалансовых операций является их условный характер, поэтому они нередко называются условными обязательствами.

Забалансовые операции — не новое явление в мировой банковской деятельности. Кредитные организации и раньше проводили отдельные такие операции, например, трастовые (доверительные) операции, форвардные валютные сделки, операции с документарными и резервными аккредитивами. Но до недавнего времени объем забалансовой деятельности был относительно невелик и не определял лицо банковской системы. Положение резко изменилось в начале 80-х годов 20 века. Забалансовые операции превратились в одно из ведущих направлений банковской деятельности. Доходы от них играют все возрастающую роль в формировании банковской прибыли. Наи­большее развитие забалансовая деятельность получила у американских банков — более 30 видов забалансовых операций.

4.4. Современные банковские услуги

Анализ рентабельности работы ряда западных коммерческих банков пока­зал, что значительная доля их доходов в настоящее время формируется за счет комиссионных по предоставлению банковских услуг. Например, во Франции до 40% прибыли крупных коммерческих банков состоит из комиссионных, доля которых сегодня приблизилась к сумме банков­ских процентов, получаемых от кредитных операций. К наиболее распространенным можно отнести следующие виды банковских услуг:

1. Учредительская деятельность банка, или долевое участие в собственности.

К учредительской деятельности относится долевое участие средствами бан­ка или путем приобретения акций и других ценных бумаг в учреждении и деятельности российских и иностранных организаций, осуществлении на долевых началах совместной деятельности по реализации целевых про­грамм и научно-технических проектов, созданию, тиражированию и приме­нению отдельных видов продукции (с разделением на долевых началах стои­мостного эффекта).

Государство может поощрять совместную деятельность банков посредством использования экономических регуляторов: льгот в налогообложении, сокращения обязательных резервов, предоставления кредитов Банка России на льготных условиях и т.д. Подобное экономическое принуждение может привести коммерческие банки к необходимости выступать совместно, и таким образом может быть достигнут максимальный результат.

К указанной деятельности можно отнести: организацию или вхождение в финансово-кредитные и небанковские ассоциации, консорциуму, объединения и другие виды крупных структур экономического и организационного характера на территории СНГ и за границей; учреждение или участие в учреждении целевых денежных фондов (при осуществлении на основании договора поручения аккумуляции средств этих фондов и управления ими).

Расширение масштабов указанной деятельности коммерческих банков определяется их стремлением гарантировать свою устойчивость на базе вхождения в крупные организационные структуры, диверсифицировать свои активы на основе долевого участия в создании предприятий с участием иностранного капитала, совершении сделок по производству пользующейся спросом продукции, в том числе продукции научно-технического характера.

В качестве примера можно привести осуществление банком финансовой поддержки и экономических экспериментов, организацию и апробирование с участием научных организаций и других банков теоретических и прикладных разработок в области совершенствования хозяйственного и денежно-кредитного механизма, включая новые виды банковских технологий, услуг и операций. Для решения этих задач могут учреждаться целевые денежные фонды. Источниками финансирования могут быть отчисления от прибыли учредителей — банков и научных организаций, выручка от реализации научно-технической продукции, принадлежащей фондам, добровольные взносы и другие средства.

Соседние файлы в папке Лекции_1