Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСПИС UML Версия 1.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

18. Модель бизнес-процессов uml. Стереотипы модели.

Метод Ericsson-Penker представляет интерес прежде всего в связи с попыткой применения языка объектного моделирования UML (изначально предназначенного для моделирования архитектуры систем ПО) для моделирования бизнес-процессов. Это стало возможным благодаря наличию в UML механизмов расширения.

UML обладает механизмами расширения, предназначенными для того, чтобы разработчики могли адаптировать язык моделирования к своим конкретным нуждам, не меняя при этом его метамодель. Наличие механизмов расширения принципиально отличает UML от таких средств моделирования, как IDEF0, IDEF1X, IDEF3, DFD и ERM. Перечисленные языки моделирования можно определить как сильно типизированные (по аналогии с языками программирования), поскольку они не допускают произвольной интерпретации семантики элементов моделей. UML, допуская такую интерпретацию (в основном за счет стереотипов), является слабо типизированным языком. К его механизмам расширения относятся:

-стереотипы;

-тегированные (именованные) значения;

-ограничения.

Стереотип- это новый тип элемента модели, который определяется на основе уже существующего элемента. Стереотипы расширяют нотацию модели и могут применяться к любым элементам модели. Стереотипы классов - это механизм, позволяющий разделять классы на категории. Разработчики ПО могут создавать свои собственные наборы стереотипов, формируя тем самым специализированные подмножества UML (например, для описания бизнес-процессов, Web-приложений, баз данных и т.д.). Такие подмножества (наборы стереотипов) в стандарте языка UML носят название профилей языка.

Именованное значение- это пара строк "тег = значение", или "имя = содержимое", в которых хранится дополнительная информация о каком-либо элементе системы, например, время создания, статус разработки или тестирования, время окончания работы над ним и т.п.

Ограничение- это семантическое ограничение, имеющее вид текстового выражения на естественном или формальном языке (OCL - Object Constraint Language), которое невозможно выразить с помощью нотации UML.

19. Спецификация требований к по.

20.Использование dfd диаграммы потоков данных для описания структуры проектируемой системы.

21. Объектно-ориентированный анализ

(поход и анализ тоже самое или нет?)

Объектно-ориентированный подход

Преимущества и недостатки объектно-ориентированного подхода

Преимущества этого подхода:

-интуитивная близость произвольной предметной области;

--возможность моделирования сколь угодно сложной предметной области, -высокий уровень абстракции;

--событийно-ориентированный подход (динамика объектов и возможность манипулирования ими посредством методов приводят к управлению объектами посредством событий);

--высокий уровень абстракции;

--возможность повторного использования описаний (основана на обращении к полям и методам извне описания классов, а также на использовании механизма наследования);

--параметризация методов обработки объектов (основана на использовании механизма интерфейсов).

К недостаткам объектно-ориентированного подхода к программированию возможно отнести сложность тестирования и верификации программ.

Объектно-ориентированный анализ, как средство описания предметной области и объектно-ориентированное проектирование как способ создания высокоуровневых проектов сегодня подвергается критике. Создание крупных проектов (таких, для которых важнейшей задачей является описание предметной области, и для которых невозможно найти человека, понимающего эту предметную область в целом) требует использования традиционных технологий, т.к. они более понятны большому кругу неспециалистов и они более адекватно рассматривают именно проблемы предметной области.

Преимущества объектно-ориентированного подхода:

--Сокращение числа возможных ошибок. Типичными ошибками при решении различных задач являются несогласованные параметры подпрограмм и несогласованное изменение атрибутов;

--Повторное использование. Предполагается какой-либо вариант многократного использования уже существующего проекта или его части в новом проекте. Его можно разделить на две категории:

--повторного использования существующего кода для решения модифицированной задачи;

--повторное использование и для решения других задач в данной предметной области.

В обоих случаях объектно-ориентированный подход дает преимущества. За счет использования классов легко модифицировать существующие элементы без изменения уже готовых.

Недостатки объектно-ориентированного подхода:

--Усложнение методологии. Применение объектно-ориентированного подхода требует введения дополнительных способов представления информации о предметной области и методов ее анализа. Язык UML включает более 100 различных условных обозначений. Для успешного использования подобного механизма требуется наличие определенного уровня квалификации у специалистов. Для небольших проектов более эффективным может оказаться применение классических методов разработки. Разработка проектов, для которых важнейшей задачей является описание предметной области и для которых невозможно найти человека, понимающего эту предметную область в целом, также требует использования традиционных подходов в виду их большей доступности для неспециалистов.

--Сложность реализации. Объектно-ориентированные проекты и их программная реализации на объектно-ориентированном языке, требуют больших временных затрат и приводят к построению более сложной и требовательной к ресурсам программы, нежели классические методы, которые могут оказаться более эффективными для некоторых задач.