Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСПИС UML Версия 1.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

2 Вариант

Методология Rational Unified Process (RUP)

Ведущей методологией, в которой инструментально поддерживаются все этапы жизненного цикла разработки ПО, является методология Rational Unified Process (RUP). Она опирается на проверенные практикой методы анализа, проектирования и разработки ПО, методы управления проектами. RUP обеспечивает прозрачность и управляемость процесса и позволяет создавать ПО в соответствии с требованиями заказчика на момент сдачи ПО, а также в соответствии с возможностями инструментальных средств поддержки разработки.

В основе методологии RUP, как и многих других программных методологий, объединяющих инженерные методы создания ПО, лежит "пошаговый подход". Он определяет этапы жизненного цикла, контрольные точки, правила работ для каждого этапа и, тем самым, упорядочивает проектирование и разработку ПО. Для каждого этапа жизненного цикла методология задает:

-состав и последовательность работ, а также правила их выполнения;

-распределение полномочий среди участников проекта (роли);

-состав и шаблоны формируемых промежуточных и итоговых документов;

-порядок контроля и проверки качества.

RUP как методология

Методология RUP позволяет объединить проектную команду, предоставляя в ее распоряжение проверенные мировой практикой лучшие подходы к разработке ИС. К ним относятся такие процессы жизненного цикла создания ПО, как управление проектами, бизнес-моделирование, управление требованиями, анализ и проектирование, тестирование и контроль изменений. Внедрение в организации способствует выработке качественных внутрикорпоративных стандартов и повышению общей культуры разработки.

Основа RUP— итеративный процесс разработки. В условиях активно развивающегося мирового бизнеса практически невозможно создавать современные сложные программные системы последовательно, т. е. сначала выявлять все проблемы, затем принимать проектные решения, потом формировать программное обеспечение и, наконец, проверять полученное изделие. Итеративный подход позволяет улучшать понимание проблем на основе последовательных усовершенствований и конкретизировать их в эффективных решениях. Этот подход обеспечивает большую гибкость при изменяющихся требованиях и тактических коррективах в бизнес-целях, что позволяет более эффективно и заблаговременно идентифицировать и снижать проектные риски.

Rational Unified Process — управляемый процесс. Итеративный подход предполагает управление требованиями и изменениями, чтобы между всеми участниками проекта обеспечивать единое понимание ожидаемых функциональных возможностей, требуемый уровень качества, наилучшее управление затратами и графиками выполнения работ.

Rational Unified Process— процесс создания и физического воплощения визуальных моделей. RUP фокусирует внимание не на создании большого количества бумажных документов, а на развитии и применении визуальных моделей — семантически богатых представлений разрабатываемой ИС. RUP сосредотачивает внимание на разработке и дальнейшем развитии надежной и гибкой архитектуры, которая облегчает параллельную разработку, минимизирует необходимость изменений, увеличивает возможность многократного использования и надежность эксплуатации системы. Подобная архитектура применяется для планирования использования программных компонентов и управления их развитием.

Rational Unified Process— процесс управления действиями с помощью прецедентов, определяющих функционал системы. Понятия прецедентов и сценариев работы способствуют эффективному управлению технологическим маршрутом от бизнес-моделирования и требований вплоть до испытаний. Они обеспечивают связанные и доступные для анализа направления разработки и развертывания системы.

Rational Unified Processподдерживает объектно-ориентированную технологию. Моделирование по методологии RUP является объектно-ориентированным и базируется на понятиях объектов, классов и зависимостей между ними. Эти модели, подобно многим другим техническим искусственным объектам (артефактам), в качестве единого стандарта для организации взаимодействия участников проекта используют Unified Modelling Language™ (UML) — универсальный язык моделирования.

Rational Unified Processподдерживает компонентно-ориентированный подход. Компоненты — это нетривиальные модули или подсистемы, которые выполняют конкретную функцию и могут быть использованы многократно. Как правило, компоненты соответствуют одной из промышленных спецификаций, таких как CORBA, COM/DCOM, ActiveX, Enterprise Java Beans и др.

Rational Unified Process— адаптируемый и конфигурируемый процесс. Опыт единичного проекта, даже успешно завершенного, вряд ли подойдет для создания ПО во всех случаях и условиях. Но способность RUP к адаптации подойдет как маленьким группам разработчиков, так и большим организациям. RUP содержит рекомендации по конфигурированию процесса для удовлетворения потребностей практически любых компаний и их подразделений.

Rational Unified Processподдерживает объективно осуществляемое управление качеством. Оценка качества всех работ, выполняемых любыми участниками проекта, использует объективные метрики и критерии. Методология RUP создавалась с прицелом на поддержку управления качеством в рамках требований SEI CMM/CMMI.

Структура жизненного цикла проекта

Структуру жизненного цикла проекта, выполняемого по технологии RUP удобно рассматривать на координатной плоскости. При этом по горизонтальной оси отложено время, а по вертикальной — основные деятельности, которые обычно выполняются в ходе любого проекта, претендующего на статус успешного.

Время отражает динамический аспект жизненного цикла проекта, выраженный в терминах циклов, фаз, итераций и контрольных точек, которые разделяют две отдельные фазы. Вертикальная ось отражает статический аспект проекта. Он описывается в терминах процессов, артефактов (единица информации, создаваемая или модифицируемая в ходе любого процесса) и ролей (ответственность за адекватное выполнение той или иной деятельности в процессе). RUP организует выполнение проекта по фазам, каждая из которых состоит из одной или нескольких итераций. При итеративном подходе объем работ по каждому процессу варьируется в течение всего жизненного цикла. Контрольные точки в конце фаз позволяют оценить, насколько успешной была предыдущая фаза и насколько успешен весь проект в целом. RUP определяет следующие основные процессы:

-моделирование бизнес-процессов;

-управление требованиями;

-анализ и проектирование;

-реализация;

-тестирование;

-развертывание;

-конфигурационное управление и управление изменениями;

-управление проектом;

-управление средой.

Моделирование бизнес-процессовприменяется с тем, чтобы разобраться в структуре исследуемой предметной области, обеспечить единство понимания основных автоматизируемых процессов среди всех участников проекта и определить высокоуровневые требования, которые должны быть реализованы в ходе проекта.

Управление требованиямипозволяет прийти к соглашению с заказчиками и конечными пользователями, определить, что должна уметь делать создаваемая система, предоставить более четкие инструкции участникам проекта о возможностях системы, создать базу для успешного планирования работ в проекте и оценки его статуса в любой момент жизненного цикла.

Анализ и проектированиеслужат для последовательного преобразования выявленных требований к системе в спецификации особого вида, которые описывают, как следует конкретно реализовать конечный продукт. Следует при этом делать различия между анализом и проектированием. Основное из них состоит в том, что спецификации анализа не зависят от конкретной платформы и технологии, для которой осуществляется создание ИС. А спецификации проектирования являются точным представлением проектируемой системы, часто позволяя автоматизировать процесс генерации на их основе программного кода.

Реализациянеобходима для выявления порядка организации программного кода в терминах отдельных подсистем, преобразования исходного кода в выполняемые компоненты, тестирования созданных компонентов и интеграции отдельных компонентов в подсистемы и системы.

Тестированиепозволяет определять и контролировать качество создаваемых продуктов, следить за тем, насколько качественно осуществлена интеграция компонентов и подсистем, все ли требования к системе реализованы и все ли выявленные ошибки устранены до того, как система будет развернута на оборудовании конечного пользователя.

Развертывание является процессом, в ходе которого осуществляется доставка разрабатываемого продукта к конечному пользователю. В ходе данного процесса производится новый выпуск системы, распространение ПО, его установка на стороне конечного пользователя, обучение последнего навыкам эффективной работы с поставленным ПО, предоставление услуг по технической поддержке, бета-тестирование и т. п.

Конфигурационное управление и управление изменениями позволяет организовать эффективную работу с артефактами проекта, контролировать и управлять доступом к ним, вести историю изменений, обеспечить эффективное взаимодействие участников проекта, как в простых командах, так и в распределенных, находящихся на большом удалении друг от друга.

Управление проектомвключает в себя непосредственное формирование условий для эффективного хода всего проекта, определение руководств и руководящих принципов для планирования, формирования команды и мониторинга проекта, выявление и управление рисками, организацию работы участников проекта, формирование бюджета, планирование фаз и итераций.

Управление средойпозволяет осуществить поддержку всех участников проекта. В эту поддержку входят выбор инструментария и его приобретение, настройка и установка, конфигурирование процесса, доработка и адаптация методологии, используемой для ведения проекта, обучение

Важнейшие акценты

Главная цель любой организации, занимающейся созданием информационных систем — работать эффективнее, а значит, быстрее создавать более качественные продукты и получать бизнес-преимущества от успешного ведения проектов. Внедрение передовой методологии, подобной RUP, позволяет гарантировать выработку и дальнейшее развитие в организации необходимых для этого навыков.

Однако внедрение методологии – не столь уж простой процесс, как это может показаться на первый взгляд. Очень важно, стремясь к более эффективному ведению проектов, не разрушить то, что уже достигнуто. Особенность методологии в том, что она может быть настроена и адаптирована в соответствии с особенностями и требованиями организации-разработчика, при этом варианты внедрения RUP могут варьироваться в зависимости от конкретных условий.

Для упрощения перехода к методологии RUP допускается постепенное его внедрение. Но при этом акцентирует внимание на нескольких важнейших элементах, без которых сложно гарантировать успех в проекте.

http://www.aplana.ru/services_139.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki/Rational_Unified_Process

Вариант 3 (бизнес-процессы)!

Метод моделирования, используемый в технологии Rational Unified Process

Язык UML используется также в методе моделирования бизнес-процессов, являющемся частью технологии Rational Unified Process компании IBM Rational Software. Этот метод, направленный прежде всего на создание основы для формирования требований к ПО, предусматривает построение двух базовых моделей:

модели бизнес-процессов (Business Use Case Model);

модели бизнес-анализа (Business Analysis Model).

Модель бизнес-процессов- модель, описывающая бизнес-процессы организации в терминах ролей и их потребностей. Она представляет собой расширение модели вариантов использования (use case) UML за счет введения набора стереотипов - Business Actor (стереотип действующего лица) и Business Use Case (стереотип варианта использования).

Business Actor (действующее лицо бизнес-процессов) - это некоторая роль, внешняя по отношению к бизнес-процессам организации. Потенциальными кандидатами в действующие лица бизнес-процессов являются:

-акционеры;

-заказчики;

-поставщики;

-партнеры;

-потенциальные клиенты;

-местные органы власти;

-сотрудники подразделений организации, деятельность которых не охвачена моделью;

-внешние системы.

Список действующих лиц составляется путем ответа на следующие вопросы:

-Кто извлекает пользу из существования организации?

-Кто помогает организации осуществлять свою деятельность?

-Кому организация передает информацию и от кого получает?

Business Use Case (вариант использования с точки зрения бизнес-процессов) определяется как описание последовательности действий (потока событий) в рамках некоторого бизнес-процесса, приносящей ощутимый результат конкретному действующему лицу.

Это определение подобно общему определению бизнес-процесса, но имеет более точный смысл. В терминах объектной модели Business Use Case представляет собой класс, объектами которого являются конкретные потоки событий в рамках описываемого бизнес-процесса.

Данный метод концентрирует внимание в первую очередь на элементарных бизнес-процессах. Такой процесс можно определить как задачу, выполняемую одним человеком в одном месте в одно время в ответ на некоторое событие, приносящую конкретный результат и переводящую данные в некоторое устойчивое состояние (например, подтверждение платежа по кредитной карточке). Выполнение такой задачи обычно включает от пяти до десяти шагов и может занимать от нескольких минут до нескольких дней, но рассматривается как один сеанс взаимодействия действующего лица с исполнителями. Каждый Business Use Case отражает цель или потребность некоторого действующего лица.

Метод моделирования Rational Unified Process обладает следующими достоинствами:

-модель бизнес-процессов строится вокруг участников процессов (заинтересованных лиц) и их целей, помогая выявить все потребности клиентов организации. Нетрудно заметить, что такой подход в наибольшей степени применим для организаций, работающих в сфере

оказания услуг (торговые организации, банки, страховые компании и т.д.);

-моделирование на основе вариантов использования способствует хорошему пониманию бизнес-модели со стороны заказчиков;

-метод предусматривает достаточно простой переход от бизнес-модели к системным требованиям.