Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Декция 1 полная(2).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Лекция 1: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА.

  1. Управление и его элементы: понятие управления, его разновидности, субъект и объект управления.

  2. Классификация типов управления.

  3. Формы управленческого труда

  4. Хозяйственное управление: понятие, сущность и характеристика его основных видов.

  5. Методы управленческой деятельности и принципы их реализации.

1. Управление и его элементы: понятие управления, его разновидности, субъект и объект управления

Управление многообразно и существует в самых различных видах:

  • техническое управление, то есть управление различного рода естественными и технологическими процессами - подачей электроэнергии, движением транспорта, обработкой деталей на станках;

  • государственное управление социально-экономической жизнью общества через различные институты - правовую систему, министерства, ведомства, местные органы власти;

  • идеологическое управление, которое состоит во внедрении в сознание членов общества концепций его развития, формируемых различными политическими партиями и группировками;

  • управление социальными процессами, например, в защиту окружающей среды или в защиту мира;

  • хозяйственное управление производственной и экономической деятельностью коммерческих и некоммерческих организаций, функционирующих в рамках рыночных отношений.

Управление представляет собой осознанную целенаправленную деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды - общества, живой и неживой природы, техники.

Субъекты управления - отдельный человек или группа людей - направляют и осуществляют управленческую деятельность. Если управление имеет официальный характер, то его субъект организационно и юридически оформляется в виде должности или совокупности должностей, образующих подразделение управления. Элементы, на которые направлена такая деятельность, образуют объект управления, который обычно имеет пространственные и временные границы.

От субъекта управления следует отличать субъект управленческой деятельности, который может быть только физическим лицом, живым человеком. Следует отметить, что именно через субъектов управленческой деятельности, принадлежащих как к объекту, так и субъекту управления, реализуются управленческие отношения. Так например, в качестве субъекта управления на промышленном предприятии можно рассматривать директорат, а в качестве объекта - производственные подразделения. В то же время субъектами управленческой деятель­ности будут выступать руководители различных рангов и исполнители.

Управленческая деятельность представляет собой специфическую разно­видность трудового процесса, а следовательно характеризуется всеми присущими ему элементами:

  • предметом и продуктом труда. В управлении предметом труда является, прежде всего, информация. Однако, в процессе управленческой деятельности на основе поступающей информации и в результате ее преобразования создаеся управленческое решение, согласно которому объект управления может предпринимать конкретные действия;

  • средствами труда является все то, что будет способствовать осуществлению операций с информацией - от канцелярских принадлежностей и оргтехники до самого человека;

  • самим трудом (умственным, инженерным, конструкторским, исследовательским и пр.), а также его результатом.

Условия эффективности управленческих отношений:

  1. субъект и объект управления должны соответствовать друг другу (иначе они не смогут понять друг друга в процессе работы), а также должны быть совместимы друг с другом в процессе функционирования (в противном случае неизбежно появятся конфликты, которые окажут самое негативное влияние на результаты работы).

  2. в рамках единства субъект и объект управления должны обладать относительной самостоятельностью (например, в бывшем Союзе ССР излишняя концентрация власти в едином Центре привела к противоречиям между экономическими интересами Москвы и местными, республиканскими условиями, а в дальнейшем и к разрыву административных связей, на которых основывалось единство страны).

  3. субъект и объект управления должны осуществлять между собой двустороннее взаимодействие, основанное на принципах обратной связи, определенным образом реагируя на управленческую информацию, полученную от другой стороны. Такая реакция служит ориентиром для корректировки последующих действий, которые обеспечивают приспособление субъекта и объекта управления не только к изменению внешней ситуации, но и к новому состоянию друг друга.

  4. и субъект и объект управления должны быть заинтересованы в четком взаимодействии: первый - в отдаче необходимых в данной ситуации команд, а второй - в их своевременном и точном исполнении. Таким образом, степень достижения участниками управленческой деятельности своих целей должна находиться в прямой зависимости от степени достижения целей самого управления, вытекающих из потребностей его объекта. И это составляет одну из самых главных проблем управления, если его субъект и объект не связаны отношениями собственности.