Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_LAB-ChAST_-1 / Лб-ауд-10-05.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
696.32 Кб
Скачать

Описание установки

Аудиометр представляет собой звуковой генератор чистых тонов различной частоты и интенсивности. Структурная схема аудиометра приведена на рис.4.

Основной частью прибора является генератор электрических колебаний звуковой частоты 2, напряжение на который подается от сети через блок питания 1. Переключатель частот 4 позволяет получить гармонические колебания фиксированной частоты в диапазоне от 125 до 8000 Гц. Уровень интенсивности изменяется дискретно регулятором в диапазоне от -10 до 100 дБ. В наушниках 6 происходит преобразование электрических колебаний в звуковые. Переключатель наушников 5 позволяет подавать сигнал раздельно на правый и левый наушники.

Рис.4

Учебные задачи

Приборы и принадлежности: аудиометр АП-02 и аудиометрический блок от полианализатора KTD-8, воздушные телефоны, бланки аудиограмм.

Задание 1. Измерить спектральную характеристику уха на пороге слышимости (аудиограмму)

  1. Подготовить аудиометр к работе, вставить бланк аудиограммы.

  2. Надеть на "пациента" телефоны воздушной проводимости так, чтобы оголовье располагалось со стороны затылка, замок-застежка - на теменной части головы , а отверстие амбушюров против наружного слухового канала.

  3. Включить телефоны для исследования правого уха.

  4. Установить частоту 1000 Гц с помощью переключателя частот. Передвигая ручку переключателя интенсивности тона, получить отчетливо слышимый "пациентом" тон.

  5. Передвигая ручку переключателя интенсивности ступенями по 5 дБ, уменьшить интенсивность тона до тех пор, пока "пациент" не перестанет слышать тон.

  6. В месте пересечения планок частоты и интенсивности через отверстие в планке на бланке аудиограммы поставить карандашом точку ( эта точка соответствует порогу слышимости пациента на данной частоте).

  7. Сдвинуть переключатель частот в положение, соответствующее следующей частоте. Повторить процедуру определения порога слышимости на этой частоте. Провести измерения для следующих частот: 1000, 2000, 3000, 4000, 6000, 500, 250, 125 Гц.

  8. Переключатель телефонов перевести на исследование левого уха.

  9. Произвести измерения для левого уха согласно п.п. 3-7.

  10. При составлении аудиограммы левого и правого уха рекомендуется пользоваться цветными карандашами.

  11. Все полученные точки, соответствующие порогам слышимости на разных частотах для каждого уха, соедините линиями, которые в совокупности и представляют собой аудиограмму.

Задание 2. Проанализировать соответствие между громкостью и интенсивностью звука на разных частотах по кривой равной громкости.

1. На полученной аудиограмме отметить частоту наибольшей чувствительности уха.

2. Получить у преподавателя значения частот для которых необходимо определить интенсивность звука

3. Приняв, что на частоте наибольшей чувствительности уха интенсивность звука равна I0= 10-12Вт/м2, а громкость E=0, определите интенсивность звука для выбранных вами частот.

4. Оцените изменение чувствительности уха на выбранных Вами частотах. Результаты измерений и расчетов занесите в таблицу 1.

Таблица 1

Частота (Гц)

Ii (Вт/м2)

Ii /I0

lg (Ii / I0)

n0=

n1=

n2=

n3=

Сделать вывод в котором указать:

1.Какой динамический диапазон интенсивностей звука имеет исследованный Вами орган слуха ?

2.Во сколько раз отличается чувствительность уха в Вашем эксперименте на самой низкой и самой высокой частотах от максимальной ?

Соседние файлы в папке Metodichka_LAB-ChAST_-1