Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Metodichka_LAB-ChAST_-1 / Введение-2-05

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
25.09 Кб
Скачать

4

Введение

Развитие медицинской науки и практики здравоохранения характеризуется дальнейшим возрастанием роли современных количественных методов исследования и диагностики, разнообразием электронной аппаратуры, проникающей во все области медицины, использованием вычислительной техники, введением автоматизированных систем управления лечебными учреждениями и т.п. Все это повышает требования к уровню физико-математической и технической подготовки врача, что нашло свое отражение в действующей программе по медицинской и биологической физике и Государственном образовательном стандарте специалиста, которые делают упор на преимущественном изучении разделов прикладной физики в решении медицинских задач и элементов биофизики.

Руководство к лабораторным работам по медицинской и биологической физике содержит работы, перечисленные в учебной программе по медицинской и биологической физике для специальностей 040100, 040200, 040300. М, 2000 г. лечебного, педиатрического и специальности 040400 стоматологического факультетов ДВГМУ. Пособие построено по традиционной схеме - содержит вводный раздел и описание лабораторных работ. Материал лабораторных работ расположен согласно требований психолого-педагогических принципов построения методических указаний и рекомендаций для студентов к практическим занятиям в ДВГМУ и содержит:

- мотивационную характеристику лабораторной работы,

- конкретные цели и задачи,

- контрольные вопросы для определения исходного уровня знаний,

- краткую теорию изучаемого вопроса,

- описание используемых аппаратов и приборов,

- учебные задачи,

- вопросы для контроля результатов усвоения и примеры тестовых заданий.

Лабораторные работы ориентированы на выполнение с использованием аппаратов и приборов имеющихся на кафедре физики ДВГМУ. В приложении приводятся справочные данные, необходимые для выполнения лабораторных работ и анализа полученных результатов.

Литература, для углубленной подготовки теоретического материала лабораторных работ, соответствует требованиям учебных программ. Рекомендуется так же литература ранних годов выпуска, если она имеет более полное изложение некоторых вопросов.

Руководство составлено на основании коллективного опыта кафедры физики, высшей математики с основами информатики Дальневосточного государственного медицинского университета.

Заведующий кафедрой физики, высшей математики

с основами информатики ДВГМУ, доцент С.Ф. Воропаев

Соседние файлы в папке Metodichka_LAB-ChAST_-1