Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekonomika_UMP

.pdf
Скачиваний:
366
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
3.4 Mб
Скачать

МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздравсоцразвития России)

Кафедра экономики и управления на предприятии здравоохранения

ЭКОНОМИКА

Учебно-методическое пособие к практическим занятиям

для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультета

Хабаровск

2011г.

В.Н. Кораблев Л.К. Шайкина Н.А. Хальзова Л.В. Ковалева Е.Л. Дементьева

Экономика

Издательство ГБОУ ВПО Дальневосточный государственный медицинский университет

2011

2

УДК 328 (076.5)

ББК 65 я 73-5

Э - 40

Авторы-составители:

В.Н. Кораблев – д.м.н., к.э.н., проф., заведующий кафедрой экономики и управления на предприятии здравоохранения ГБОУ ВПО ДВГМУ Росздрава Л.К. Шайкина – к.э.н., доцент кафедры экономики и управления на предприятии здравоохранения ГБОУ ВПО ДВГМУ Росздрава Н.А. Хальзова – к.э.н., доцент кафедры экономики и управления на предприятии здравоохранения

Л.В. Ковалева – ст. преподаватель кафедры экономики и управления на предприятии здравоохранения Е.Л. Дементьева – ст. преподаватель кафедры экономики и управления на предприятии здравоохранения

Рецензенты:

Капитоненко Н.А. – заведующий кафедрой общественное здоровье и здравоохранение, д.м.н, профессор Крапивина И.В. - председатель методического совета факультета высшего сестринского образования

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов, изучающих дисциплину «Экономика», содержит руководство к практическим занятиям для самостоятельной аудиторной работы студентов, определяет направленность курса, объем знаний и умений, которые должен приобрести студент.

Экономика : учебно-методическое пособие к практическим занятиям для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов / авт.- сост.: В.Н. Кораблев, Л.К. Шайкина, Н.А. Хальзова, Л.В. Ковалева, Е.Л. Дементьева. – Хабаровск : ДВГМУ, 2011. – 283 с.

© Дальневосточный государственный медицинский университет

2011 г.

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Дисциплина «Экономика» имеет ключевое значение в системе общественных наук и в целом в системе образования. Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для освоения студентами базового курса и направлено на:

овладение терминологией, категорий и понятий;

приобретение теоретических и практических знаний по курсу экономической теории как методологической основы всех экономических дисциплин;

развитие способностей к самостоятельной оценке экономического потенциала в стране и за рубежом;

осуществление контроля со стороны преподавателя за усвоением и закреплением всего пройденного материала;

развитие аналитического экономического мышления у студентов.

Учебное пособие включает в себя 16 тем. По каждой теме поставлены учебные цели, даны, во-первых, основные термины, понятия, категории темы, на которых необходимо сосредоточить внимание студентов; во-вторых, контрольные тесты, предполагающие выбор единственно верного ответа; в-третьих, предлагаемые упражнения выявляют причинно-следственные связи, тенденции и действующие объективные экономические законы; в-четвертых, от студента требуется сориентироваться в правильности (верно, неверно) оценки предлагаемых утверждений; в-пятых, решение задач предполагает не только знание теоретического вопроса, но и основ высшей математики, логического доказательства правильности решения с использованием необходимых расчетных экономических показателей.

При составлении пособия по экономике были использованы как собственные многолетние разработки практических заданий по дисциплине, так и материалы, опубликованные в учебных и учебно-методических изданиях российских и зарубежных авторов.

Все виды заданий, включённые в практикум, адаптированы к базовым учебникам, используемым при изучении данного курса, имеют разную степень сложности и ориентированы на различные уровни подготовки студентов.

В библиографическом списке приводятся основные и дополнительные источники литературы.

Учебно-методическое пособие предназначено для практического освоения дисциплины «Экономика». Пособие окажет помощь студентам при подготовке к семинарским занятиям и тестированию, позволит усвоить логику курса, проверить полученные знания.

Пособие соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта учебной дисциплины.

Авторский коллектив надеется на то, что данное пособие будет полезно как студентам, так и преподавателям при подготовке к занятиям по дисциплине «Экономика».

4

Тема занятия №1: Основы экономической теории.

Основные изучаемые вопросы:

1.Общее представление о значении и состоянии экономической теории в современном мире.

2.Возникновение и основные этапы развития экономической науки.

3.Предмет экономической теории.

4.Метод экономической теории.

5.Современные направления и школы экономической теории.

Мотивационная характеристика темы:

Экономическая наука окончательно сформировалась в самостоятельную отрасль знаний в XVIII в., когда возникла классическая политическая экономия

— первая научная школа, сумевшая представить целостное экономическое видение мира. Тогда же появилось знаменитое краткое определение предмета политической экономии как науки о богатстве народов, принадлежащее А. Смиту. Большинство современных школ экономической теории определяет свой предмет как производство экономических благ, направленных на удовлетворение потребностей людей в условиях редкости или ограниченности ресурсов.

Потребности являются главным движущим мотивом человеческой деятельности. Они имеют сложную структуру и включают потребности человека в определенных жизненных благах, услугах, жилье, духовном развитии и общении, в самореализации и самоутверждении.

В экономической теории различают потенциальные и платежеспособные потребности. Потенциальной потребностью называют принципиальное желание использовать те или иные блага. К платежеспособным потребностям относятся лишь те из потенциальных, которые обеспечены реальными денежными средствами и трансформируются в покупательский спрос. С течением времени потребности обнаруживают тенденцию к росту. Чтобы создавать необходимые для удовлетворения потребностей блага, в производство необходимо непрерывно вовлекать экономические ресурсы.

Ограниченность ресурсов заключается в их недостаточном количестве по отношению к растущим потребностям людей. С развитием экономики существенно увеличивается производственный потенциал общества. Несмотря на это, проблема ограниченности ресурсов не снимается, поскольку она связана не с абсолютной величиной используемых ресурсов, а с пропорцией между ними и всеми имеющимися потребностями.

Перед обществом в условиях ограниченности наличных ресурсов возникает проблема выбора. При выборе наилучшего способа использования ограниченных ресурсов приходится учитывать разные альтернативные варианты применения одних и тех же ресурсов, разные цели, которые преследует государство, фирма, домохозяйство.

С проблемой выбора сталкиваются все экономические организации во все

5

времена, она имеет всеобщий характер. Поэтому все чаще предмет экономической теории определяется как наука о способах распределения ограниченных ресурсов между разнообразными целями или как наука об управлении ресурсами.

Основные категории и понятия

Экономика, микроэкономика, макроэкономика, предмет экономической теории, политическая экономия, экономикс, общая экономическая теория, функции экономической теории, методы экономической теории, этапы становления и развития экономической теории, блага, потребности, экономические ресурсы, редкость, факторы производства, экономическая эффективность, нормативная экономика, позитивная экономика, меркантилизм, физиократы, классическая буржуазная политическая экономия, маржинализм, кейнсианство, монетаризм, институционализм.

Цели занятия.

Общая цель: изучить основы экономической теории, предмет и метод экономической теории, исторические этапы развития представлений о предмете экономической теории, структуру потребностей, экономических ресурсов, факторов производства.

Конкретные цели

Знать

Уметь

1. Основные термины и поня-

1. Объяснить закономерности развития

тия по теме “Основы эконо-

предмета “Экономическая теория”.

мической теории”.

2. Оперировать основными терминами и

2. Историю развития предмета

понятиями по теме “Основы экономиче-

“Экономическая теория”.

ской теории”.

 

 

Контрольные вопросы и задания для определения исходного уровня знаний:

1.Что изучает экономическая наука?

2.Как вы понимаете термин "ограниченные ресурсы"?

3.Раскройте содержание понятия - "Выбор наиболее рациональных путей использования ограниченных природных ресурсов".

4.Охарактеризуйте современные направления и школы экономической теории: неоклассическое направление, кейнсианское, монетаризм, неолиберализм и др.

5.Раскройте понятия “Предмет и метод экономической теории”.

Базисный тестовый контроль:

1.Экономическая теория – это наука:

6

1.изучающая способы лучшей организации работы фирм в целях получения максимальной прибыли

2.изучающая деятельность различных участников рынка

3.которая анализирует и прогнозирует экономические ситуации в стране

4.которая изучает, как общество использует ограниченные ресурсы для производства товаров и услуг с целью удовлетворения потребностей всех его членов

5.о производстве товаров и услуг

2.К факторам производства относятся:

1.земля

2.труд

3.предпринимательская способность

4.капитал

5.правильно 1,2,3,4

3.К средствам труда относится всё то:

1.чем обладает человек

2.из чего получается продукт труда

3.на что направлен человеческий труд

4.с помощью чего человек воздействует на предмет труда

5.над чем трудится человек

4.

Нормативный метод экономического анализа заключается в:

1.

выявлении взаимосвязи между экономическими процессами и явлениями

2.

определении взаимосвязей между природой и обществом

3.

выработки рекомендаций, субъективных оценок при решении определенных

социально-экономических задач

4.

исследовании фактов, процессов, явлений с целью выяснения их сущности

5.

анализе системы экономических отношений

5.

Экономические отношения собственности - это:

1.совокупность инновационных процессов в экономике

2.отношения обмена

3.совокупность производственных отношений в обществе по поводу вещей

4.отношения субъектов

5.отношения потребителей

6.Предметом исследования макроэкономики являются:

1.уровень безработицы в стране

2.объем инвестиционного спроса в экономике

3.влияние фискальной политики на экономический рост

4.правильно 1 и 2

5.правильно 1, 2 и 3

7. Под общественным разделением труда понимается:

1.специализация производства по выработке какого-нибудь продукта

2.обособление производителей друг от друга

3.выполнение каждым участником процесса производства определенных функ-

7

циональных обязанностей

4.правильно 1 и 2

5.Правильно 1, 2 и 3

8.Если экономические проблемы решаются и рынком, и правительством, то экономика является:

1.командной

2.натуральной

3.рыночной

4.смешанной

5.переходной

9.Кривая производственных возможностей показывает:

1.лучшую комбинацию двух товаров

2.альтернативную комбинацию двух товаров при данном количестве ресурсов и неизменной технологии

3.время вступления в действие закона убывающей производительности факторов производства

4.количественное соотношение двух предлагаемых к производству товаров

5.стоимость предлагаемых товаров

10.Экономические отношения – это отношения:

1.между людьми, связанные с их повседневной жизнью

2.международные, которые складываются между отдельными странами

3.между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг

4.складывающиеся в политической, социальной и духовной жизни общества

5.на производстве

Учебная задача 1:

Точка В на кривой производственных возможностей характеризует комбинацию:

а) объемов выпуска средств производства и предметов потребления, произведенную в условиях полной занятости ресурсов;

б) объемов выпуска средств производства и предметов потребления, недоступную в рамках имеющейся ресурсной базы;

в) товаров, при которой достигается выпуск максимального количества средств производства, в то время как объем выпуска предметов потребления равен нулю;

г) товаров, при которой достигается выпуск максимального количества предметов потребления, в то время как объем выпуска средств производства равен нулю.

8

Средства

производства

А . В .

Х .

Предметы потребления

Учебная задача 2:

Студент за первый год обучения заплатил 20 тыс. руб. Бросив ВУЗ, он может зарабатывать 80 тыс. руб. в год. Одновременно работать и учиться у него не хватает времени.

Величина упущенной выгоды в первый год обучения в ВУЗе равна: а) 100 тыс. руб.; б) 80 тыс. руб.; в) 20 тыс. руб.; г) 60 тыс. руб.

Ориентировочная основа действий

Слово «теория» (греч. theoria – наблюдение, исследование) означает совокупность обобщенных положений, образующих какую-либо науку или ее раздел. Начало экономической теории было положено в Древней Греции, где мыслители занимались наукой профессионально, отмежевываясь от религиозной и мифологической традиций в способе выражения знаний. Ими впервые рассматривается вопрос о предмете экономической теории.

Исторические этапы развития представлений о предмете экономической теории

Ойкономия Выделим четыре этапа развития науки: 1 этап донаучного развития (до

XVII в), 2 этап – фаза рождения экономической науки (1750–1870), 3 этап открытия и разработки основополагающих теоретических принципов (1870–1930), и этап современного углубления и расширения исследований.

Термин «ойкономия» (греч. oikonomia – управление хозяйством), в котором "ойкос" означает дом, хозяйство, а "номос" – закон, в качестве названия науки первым применил представитель богатой афинской аристократии Ксено-

9

фонт (430–355 гг. до н.э.). Он написал книгу с таким же названием, которое переводится как «домострой» или «домоводство». В книге словами Сократа Ксенофонт указывает: ” … домоводство есть название какой-то науки, а эта наука, как мы определили, есть такая, при помощи которой люди могут обогащать хозяйство, а хозяйство, согласно нашему определению, есть все без исключения имущество, а имуществом каждого мы назвали то, что полезно ему в жизни, а полезное, как мы нашли, – это все, чем человек умеет пользоваться».

В первоначальном определении наука «ойкономия» имеет два взаимосвязанных, но различных вывода:

1)целевая функция науки сводится к «помощи» людям в деле обогащения хозяйств;

2)в методологическом смысле наука занимается раскрытием «номос», т.е. законов или правил, которые соответствуют умению человека пользоваться имуществом таким образом, чтобы его хозяйство обогащалось.

Ксенофонт в историю экономических учений вошел как ученый, который впервые дал анализ разделению труда, а говоря о ценности товара, рассматривал ценность как в смысле потребительской стоимости, так и в смысле ценовой стоимости.

У древних греков экономическим идеалом считалось, по словам Аристотеля (384–322 гг. до н.э.), небольшое земледельческое хозяйство, где трудятся рабы. А то немногое, чего не хватает, можно получить путем обмена с соседями. Естественные возможности обогащения такого хозяйства рассматриваются, прежде всего, как способы улучшения земледелия, т.е. агрономия.

Натурально-хозяйственная концепция была характерна и для экономических взглядов Платона (428-348 г.г. до н.э.). В своем проекте о государственном устройстве он отвел государству функцию разрешения противоречия между многообразием потребностей людей и однообразием их способностей. По мнению Платона, частную собственность могли иметь лишь лица, не способные к политической деятельности, т.е. представители третьего сословия: земледельцы, ремесленники и торговцы. Философы, управляющие обществом, и стражи не должны иметь никакой собственности. Затрагивая вопросы товарного производства, Платон подошел к пониманию того, что в процессе обмена имеет место приведение к "соразмерности и единообразию" несоразмерных и разнообразных товаров.

Аристотель (384-322 г.г. до н.э.)большой вклад в развитие экономической науки внес своим анализом форм стоимости, двойственности товара и развития форм торговли. Интересны его рассуждения о путях приобретения богатства и удовлетворения потребностей. В связи с применением денег изменяется характер меновой торговли – в ней появляется стремление к увеличению денежного дохода. В этой связи Аристотель отмечает, что, если первоначально обмен ограничивался исключительно предметами первой необходимости, то в период меновой торговли «развилось вполне логически и искусство наживать состоя-

10

Соседние файлы в предмете Экономика