Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ирис желтый

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
18.07 Кб
Скачать

Ирис (касатик) германский Iris germanica L.

Ирис флорентийский I. florentina L.

Ирис бледный I. pallida Lam.

Семейство ирисовые (касатиковые) Iridaceae

Ириса корневища Iridis rhizomata

Все три вида ирисов естественно произрастают в Средиземноморье. В лекарственных целях и для парфюмерной промышленности культивируются в России, Италии, Франции и ряде других стран.

МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

Многолетние травянистые растения.

Корневище крупное, косо растущее, маловетвистое, на нижней стороне с многочисленными корнями. На верхушке корневища образуются 4-6 листьев. Листья высотой до 1 м, сизо-зеленые, матовые, мечевидные, с параллельным жилкованием.

Стебель несет несколько крупных красивых цветков. Околоцветник простой, венчиковидный; три наружных листочка отогнуты книзу, три внутренних - направлены вверх. Тычинок три, расположенных над отогнутыми листочками. Завязь нижняя, трехгнездная.

Плод – коробочка

У касатика германского цветки темно-фиолетовые, у ириса флорентийского - белые, у ириса бледного - светло-фиолетовые, душистые.

АНАЛИЗ СЫРЬЯ

Внешние признаки. Фиалковый корень представляет собой плотные, тяжелые белые корневища, сверху приплюснутые, с перетяжками, часто имеющие одно - два ответвления. С нижней стороны видны многочисленные круглые темные рубцы от отрезанных корней. На верхней выпуклой стороне видны валиковидные утолщения и поперечные ряды мелких темных точек, являющихся следами жилок листьев. Свежевыкопанные корневища имеют травянистый запах, и лишь при медленной воздушной сушке появляется приятный фиалковый запах, чем и объясняется название сырья.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Корневища содержат 0,1-0,2 % эфирного масла. Масло при комнатной температуре плотное; из него можно выделить 80-90 % кислоты миристиновой, не обладающей запахом, и 10-29 % носителей запаха, среди которых основным является кетон ирон. Кроме ирона, аромат эфирному маслу придают следы бензальдегида, линалоола, гераниола и др.

ПРИМЕНЕНИЕ И ПРЕПАРАТЫ

Фармакотерапевтическая группа. Отхаркивающее средство.

Применение. Корневища ириса входят в Британскую травяную фармакопею и фармакопеи ряда европейских государств. В Индии применяют как вяжущее, слабительное и мочегонное средство; в европейских странах – как потогонное, отхаркивающее и слабительное. Ранее входили в состав грудного сбора.

Фиалковый корень находит большое применение в парфюмерии, используется для ароматизации зубных порошков, в кондитерском производстве.

Лекарственные средства.

  1. Водно-спиртовое извлечение входит в состав комплексных лекарственных средств («Оригинальный большой бальзам Биттнера», «Маурера бальзам оригинальный» и др.).

Корневища касатика (ириса) желтого (Iris pseudacorus L.) входят в состав сбора для приготовления микстуры по прописи М.Н. Здренко.