Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационный материал по теме № 3.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
137.08 Кб
Скачать

Информационные материалы по теме № 3 Медицинская защита населения и спасателей в чрезвы­чайных ситуациях

Приложение 1.

В настоящее время разработан и принят на снабжение комплект индивидуальный ме­дицинский гражданской защиты «Юнита», обеспечивающий высокий уровень защи­щенности от поражающих факторов химической, биологической и радиационной при­роды при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Комплект предназначен для своевременной и качественной помощи в очаге заражения, оказываемой в порядке само- и взаимопомощи на основе антидотной терапии. В соот­ветствии с Приказом МЧС России от 01.11.2006 г. № 633 комплект индивидуальный меди­цинский гражданской защиты «Юнита» включен в нормы снабжения войск ГО, поисково-спасательных формирований МЧС, подразделений федеральной поисково-спасательной службы МЧС России и нештатных аварийно-спасательных формирований.

Комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты «Юнита» разрабо­тан на основании анализа современных данных по поражениям АХОВ, их классифика­ции по характеру токсического действия, данных по антидотной терапии отравлений, что позволило обосновать выбор средств оказания первой помощи, производимых ис­ключительно в нашей стране.

Название препарата (медицинского изделия)

Предназначение

Вид исполнения

Пелексим 1 мл

Антидот при отравлении ФОВ

Шприц-тюбик

Ацизол 6% - 1,0 мл

Антидот оксида углерода

Шприц-тюбик

Антициан 20% - 1,0 мл

Антидот при отравлении цианидами

Шприц-тюбик

Фицилин 2,0 (аэрозоль)

Антидот от раздражающих веществ

Ампула

Буторфанол тартарат 0,2% - 1,0 мл

Противоболевое средство

Шприц-тюбик

Сибазон 0,5% - 0,2

Противосудорожное средство

Шприц-тюбик

Жгут

Кровоостанавливающее средство

Пакет

Ротовой воздуховод

Воздуховодное изделие

Пакет

Кровоостанавливающая салфетка

Перевязочное средство

Пакет

Дезинфицирующая салфетка

Средство для дезинфекции рук

Пакет

Пакет перевязочный

Перевязочное средство

Пакет

Грелка

Обогревающее изделие

Пакет

Доксициклин

Противобактериальное средство

Пакет

Калия йодид 0,125 № 10

Радиозащитное средство

Пакет

В состав комплекта входят: обезболивающее средство, антидоты, радиозащитное средство, антибиотик, пакет перевязочный, кровоостанавливающий жгут, дезинфици­рующая салфетка и другие средства и изделия, необходимые для оказания первой по­мощи пораженным в условиях ЧС. Применение медицинских средств индивидуальной защиты в комплексе с другими способами защиты населения позволит избежать или значительно сократить численность потерь среди населения и личного состава форми­рований ГО от поражающих факторов современного оружия.

Накопление медицинских средств индивидуальной защиты осуществляется в мир­ное время путем закладки их в мобилизационный резерв и создания запасов объектов экономики.

В настоящее время снабжение медицинскими средствами индивидуальной защиты осуществляется децентрализовано и централизовано. Оплата индивидуальных проти­вохимических пакетов, накапливаемых в мобилизационном резерве, производится за счет средств федерального бюджета. Оплата медицинских средств индивидуальной защиты, накапливаемых в запас объектов экономики, производится за счет средств предприятий, организаций и учреждений. Выдача медицинских сил индивидуальной защиты из мобилизационного резерва производится по решению Правительства Рос­сийской Федерации, а из запасов объектов экономики - по решению руководителей объекта в установленном порядке.

Приложение 2.