Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RGR_1.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
497.64 Кб
Скачать

3. Гидравлический расчет трубопроводной сети

3.1 Трассировка сети трубопроводов

Масштаб 1:12500

Рис.1.1 План поселка (1-баня; 2-больница; 3-ясли-сад; 4-животноводческий комплекс; 5-хлебопекарня; 6-молочный завод; 7-маслозавод).

Таблица 3.1 - Данные трассировки трубопроводной сети

№ п/п

Наименование

Длина участка

по планшету,см

Длина участка

м

Приме-чание

1

А

8,1

1012,5

П

2

Б

3,7

462,5

П

3

В

5,6

700

П

4

Г

4,8

600

П

5

Д

6,7

837,5

П

6

Е

2,3

287,5

П

7

Ж

4,6

575

Т

8

З

3,2

400

П

9

И

3,2

400

П

10

К

4,4

550

П

11

Л

0,9

112,5

П

12

М

4,1

512,5

П

3.2 Определение расходов воды в трубопроводной сети.

Найдем хозяйственный расход:

qхоз. = qmax c.к. – qi = 16,8 – 5,3 = 11,5

=++= 2,9 + 0,81 + 1,59 = 5,3,

где – хозяйственный расход, л/с;

– сосредоточенный расход крупных потребителей, входящих в состав ком-

мунального сектора, л/с.

Найдем удельный расход:

= = = 0,00196

где qуд. – удельный расход, л/с на 1 п.м.;

qхоз– хозяйственный расход, л/с;

– сумма длин хозяйственных участков трубопровода, м.

=1012,5+462,5+700+600+837,5+287,5+400+400+550+112,5+512,5=5875

Зная удельный расход, определяют путевой расход на каждом хозяйственном участке по формуле:

== 0,00196 * 1012,5 = 1,9845

= = 0,00196 * 462,5 = 0,9065

= = 0,00196 * 700 = 1,372

= = 0,00196* 600 = 1,176

= = 0,00196* 837,5 = 1,6415

= = 0,00196*287,5 = 0,5635

= =0,00196* 400 = 0,784

= = 0,00196* 400 = 0,784

= = 0,00196* 550 = 1,078

= = 0,00196* 112,5 = 0,2205

= = 0,00196* 512,5 = 1,0045

где - путевой расход на участке, л/с;

lуч -длина хозяйственного участка, на котором определяется путевой расход,м

Проверка. Сумма всех путевых расходов должна быть равна хозяйст-

венному расходу. qхоз.= ⅀qпут = 1,9845+0,9065+1,372+1,176+1,6415+

+0,5635+0,784+0,784+1,078+0,2205+0,0045=11,515≈10,5

Важной задачей расчета является определение расчетных расходов, по

которым подбираются диаметры трубопроводов. Расчетный расход опреде-

ляется на каждом участке сети, причем его определение начинают вести с

самого последнего участка сети по формуле:

=0,03 * 1,9845 = 0,0595 л/с;

==0,03 * 0,9065 = 0,0288 л/с;

==0,03 * 1,372 = 0,0412 л/с;

==0,03 * 1,176 = 0,0353 л/с;

==0,03 * 1,6415 = 0,0493 л/с;

==0,03 * 0,5635 = 0,0169 л/с;

==0,03 * 0,784 = 0,0235 л/с;

==0,03 * 0,784 = 0,0235 л/с;

==0,03 * 1,078 = 0,03 л/с;

==0,03 * 0,2205 = 0,0066 л/с;

==0,03 * 0,0045 = 0,00014 л/с.

где - расчетный расход на участке, л/с;

= = 0,03 - транзитный расход, проходящий через расчетный участок, л/с.

Проверка. Расчетный расход, проходящий по первому участку, должен

быть равен максимальному секундному расходу проектируемого объекта.

3.3 Гидравлический расчет трубопроводов

Расчетный диаметр определяют по формуле:

= ===0,22м=220мм.

где - расчетный диаметр, м;

- расчетный расход на участке, м3/с;

=0,8 - скорость движения воды по трубопроводам, м/с.

При определении диаметра труб необходимо полученные величины

расчетных диаметров, округлить их до ближайших стандартных диаметров и произвести уточнение скорости движения воды по формуле:

==0,96

где - действительная скорость воды в трубопроводе при принятом стандартном диаметре, м/с;

- расчетный расход воды на участке, л/с;

=200 мм =0,2м- принятый стандартный диаметр.

При определении потерь напора на участках пользуются формулой:

4,95;

2,35;

3,55;

3,05;

4,25;

1,46;

2,92;

2,03;

2,03;

2,79;

0,57;

2,6;

где - полные потери напора на участке, м;

-удельное сопротивление трубопровода /с26/, взятое по прил. 5,7,9,10 в зависимости от диаметра и материала труб, с/м;

- расчетный расход на участке, м3/с;

- длина участка, м;

-скоростной коэффициент, который определяется по действительной скорости воды в трубопроводе (прил.6,8,11);

- коэффициент, учитывающий потери напора в местных сопротивлениях

=1,1.

Определяя потери напора, необходимо стремиться, чтобы на каждом

участке их величина не превышала 3-5 м. Если потери напора больше 3-5 м,

то увеличивают диаметры трубопровода. Данные расчета заносят в табл. 3.2.

Таблица 3.2 – Гидравлический расчет водопроводной сети

Назва-ние

участ-ка

Расчет-ный

расход, м3

Диаметр, мм

Длина

участка,м

Расчетная скорость,

м/с

Потери

напора,

м

по расчету

По сор-

таменту

1

А

0,03

220

200

0,8

4,95

2

Б

0,03

220

200

0,8

2,35

3

В

0,03

220

200

700

0,8

3,55

4

Г

0,03

220

200

600

0,8

3,05

5

Д

0,03

220

200

0,8

4,25

6

Е

0,03

220

200

0,8

1,46

7

Ж

0,03

220

200

0,8

2,92

8

З

0,03

220

200

400

0,8

2,03

9

И

0,03

220

200

400

0,8

2,03

10

К

0,03

220

200

550

0,8

2,79

11

Л

0,03

220

200

112,5

0,8

0,57

12

М

0,03

220

200

512,5

0,8

2,6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]