Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсрч.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
51.16 Кб
Скачать

Заключение

Преступление - это причиняющее вред общественным или личным интересам конкретное противоправное деяние (действие или бездействие), которое совершено виновным лицом. Преступление является одним из видов неправомерного поведения, ему присущи следующие признаки: общественная опасность, уголовная противоправность, виновность и наказуемость.

Для того чтобы предупреждать правонарушения и преступления, необходимо воздействовать на их причины и условия, способствующие совершению преступлений (правонарушений).

Поскольку они представляют собой комплекс многообразных факторов, для их устранения необходимы не только специально-юридические меры (правотворчество, правоприменительная деятельность правоохранительных органов), но и воспитательно-предупредительная и информационная работа с населением, в том числе и учащимися, привлечение общественности к борьбе с правонарушениями, комплекс социальных мероприятий (меры, которые направлены в целом на улучшение образа жизни населения, на решение социальных и экономических проблем).

При решении вопроса о том, является ли содеянное преступлением или правонарушением, нельзя учитывать личностные свойства преступника (его социальные характеристики). Общественная опасность личности не является уголовно-правовым понятием, его изучает криминология. Учет личностных свойств на стадии отграничения преступления от иных деликтов нарушил бы равенство граждан перед законом и не способствовал бы реализации принципа справедливости. Нормы уголовного права являются внеличностными, они описывают противоправность общественно опасных деяний, которые и являются критерием отграничения преступления от иных правонарушений.

Состояние преступности в нашей стране на данный период осложняет ход демократического развития государства. В нашей стране в борьбе с различными видами правонарушений применяются многочисленные средства: экономические, социально-политические, правовые, а регулирует все общественные отношения юридическая ответственность.

Идеей всего законодательства является обеспечение охраны общественного строя, его политической и экономической системы, собственности, личности, прав и свобод граждан, и в целом правопорядка от преступных посягательств.

Подводя итог, отметим, что преступление отличается от иных правонарушений тем, что в качестве объекта правовой охраны выступают наиболее важные для общества отношения, посягательство на которые характеризуется повышенной степенью общественной опасности и  характером вреда, который причиняется охраняемым интересам личности, общества, государства в результате их совершения. Поэтому выявление и борьба с преступностью является одним из приоритетных направлений государства по поддержанию порядка и нормального функционирования общества.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации: Официальный текст (с изменениями от 09.01.1996, 10.02.1996, 09.06.2001).

2. Кодекс РФ об Административных правонарушениях: По состоянию на 15 мая 2010 года.

3. Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая, третья): По состоянию на 1 августа 2010 года.

4. Трудовой кодекс РФ.

5. Уголовный кодекс РФ.

6. Большой Толковый словарь русского языка (современная редакция)/ Д.Н. Ушаков - М.: ООО «Дом славянской книги»,2010. - 1582с.

7 Б.В. Здравомыслов. Уголовное право России. Общая часть, М. Норма, 2012- С 372.

8. Уголовное право России. Т.2: учебник для ВУЗов / Под ред. А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова и Т.А. Костарева. М., М. « Юристъ» -2013, С.452

9. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова. Уголовное право. Общая часть. //Учебник. - М. Норма 2012г.- 272с.

10. Основы права: Учебное пособие /С.Г. Дробязко, Т.М. Шамба, Г.А. Василевич. Под общ.ред. В.А. Витушко - Минск: БГЭУ, 2013. - 754 с. 11. В.Н. Петрашев. Уголовное право: Общая часть. М., 2011.- 329с.