Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Design Patterns via C#.pdf
Скачиваний:
154
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
13.25 Mб
Скачать

92

Паттерн Adapter

Название

Адаптер

Также известен как

Wrapper (обертка)

Классификация

По цели: структурный По применимости: к классам и объектам

Частота использования

Выше средней - 1 2 3 4 5

Назначение

Паттерн Adapter - преобразует интерфейс (набор имен методов) одного класса в интерфейс (набор имен методов) другого класса, который ожидают клиенты. Адаптер обеспечивает совместную работу классов с несовместимыми интерфейсами, такая работа без Адаптера была бы невозможна.

Введение

Рассмотрим самый широко распространенный вид адаптеров в жизни – адаптеры электрической сети. Исторически сложилось так, что в разных странах мира имеются свои технологические стандарты на производство и использование электробытовых устройств. И часто бывает так, что стандарты устройств одной страны не совместимы со стандартами устройств других стран.

Например, ноутбук, произведенный согласно стандартам и требованиям к сети электрического питания США, имеет определенную входную силу тока и напряжение, а также подключается к сети электрического питания с использованием вилки типа “B”. Вилка подключения к электросети этого стандарта имеет 2 плоских контакта и один круглый контакт для заземления, такой тип также известен как PBG (Parallel Blade with Ground) или Hubbell (по имени известного производителя электрофурнитуры).

Владелец такого ноутбука смог бы без проблем подключиться к сети питания в Канаде, Японии и Мексике, так как в этих странах используется такой же стандарт подключения, как и в США. Но как быть, если владельцу такого ноутбука необходимо поехать Великобританию, где принят стандарт розеток типа «G» (три больших плоских контакта, расположенных треугольником) или какую-нибудь другую Европейскую

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]