Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Design Patterns via C#.pdf
Скачиваний:
154
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
13.25 Mб
Скачать

93

страну, где принят стандарт «F» (Schuko) (два круглых контакта и две заземляющих клеммы вверху и внизу розетки)? Сложности в этой ситуации добавляет еще и тот факт, что стандарт Великобритании на электрические сети и подключение к ним допускает использование в сети тока большой силы, и поэтому обязательным является использование предохранителя непосредственно в вилке подключения к сети.

Как вариант решения данной проблемы, можно было бы производить различные ноутбуки для использования в различных странах, но для человека, который много путешествует по миру, согласитесь, достаточно накладно было бы возить с собой множество ноутбуков, сделанных по различным стандартам и соответствующих техническим условиям разных стран.

Разумеется, есть другой, более рациональный подход – использование адаптеров. То есть приспособлений, которые позволяют «сдружить» различные стандарты подключения электробытовых устройств, таким образом, чтобы выполнялись требования и адаптируемого устройства - вилки ноутбука и электрической розетки, к которой необходимо адаптироваться. При этом, в зависимости от страны в которой пребывает владелец ноутбука, он может использовать различные адаптеры, позволяющие адаптировать ноутбук к стандартам этой страны.

Структура паттерна на языке UML

Adapter уровня классов

См. Пример к главе: \006_Adapter\001_Adapter (Class)

Adapter уровня объектов

См. Пример к главе: \006_Adapter\001_Adapter (Object)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]