Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 1 Общие принципы построения совр эвм.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Информатика изучает методы представления, накопления, передачи и обработки информации с помощью электронно-вычислительных машин.

Считается что мир покоится на трех китах:

Вещество – все что вокруг нас (еда, дома и т.д.)

Энергия – то что приводит мир в движение

Информация – это не только сведения из книги, газетной заметки, но и рельеф ключа, структура молекулы, рисунки на стенах пещер, заповеди Иисуса Христа

Кто помнит процессы, в которых участвует информация: кодирование, передача, хранение, и обработка

Потребность выразить и передать информацию привела к появлению речи, письменности, ИЗО, вызвало к жизни книгопечатание, почтовую связь, телеграф, телефон, радио и, наконец, ЭВМ

Скорость распространения информации в последние годы значительно увеличилась в связи с широким использованием глобальных информационно-вычислительных сетей, в качестве наиболее известной из которых является Internet. Непродуманное использование информации может иметь гораздо более опасные последствия, чем ядерная и термоядерная энергии, а также генная инженерия. Здесь как нигде уместен важный принцип - знание предполагает умение разумно им распорядиться. ЦИТАТА

Именно поэтому и необходимо знать историю развития вычислительной техники и информационных технологий.

1. Ручной этап развития вычислительной техники

Ручной период автоматизации вычислений начался на заре человеческой цивилизации и базировался нa использовании частей тела, в первую очередь пальцев рук и ног. Даже ряд известных средневековых математиков рекомендовали в качестве вспомогательного средства именно пальцевый счет. Фиксация результатов счета производилась различными способами: нанесение насечек счетные палочки, узелки и др.

Историю цифровых устройств начать следует со счетов. Подобный инструмент был известен у всех народов. Древнегреческий абак (доска или «саламинская доска» по имени острова Саламин в Эгейском море) представлял собой посыпанную морским песком дощечку. На песке проходили бороздки, на которых камешками обозначались числа. Одна бороздка соответствовала единицам, другая - десяткам и т.д. Если в какой-то бороздке при счете набиралось более 10 камешков, их снимали и добавляли один камушек в следующем разряде. Римляне усовершенствовали абак, перейдя от деревянных досок, пеcка и камешков к мраморным доскам с выточенными желобками и мраморными шариками.

 Китайские счеты суан – пан состояли из деревянной рамки, разделенной на верхние и нижние секции. Палочки соотносятся с колонками, а бусинки – с числами. У китайцев в основе счета лежала не десятка, а пятерка.

У японцев это же устройство для счета носило название серобян.

На Руси долгое время считали по косточкам, раскладываемым в кучки. Примерно с 15 века получил распространение «дощатый счет», завезенный, видимо, западными купцами с ворванью и текстилем. «Дощатый счет» почти не отличался от обычных счетов и представлял собой рамку с укрепленными горизонтальными веревочками, на которые были нанизаны просверленные сливовые или вишневые косточки.

В 9 веке индийские ученые сделали одно из величайших открытий в математике. Они изобрели позиционную систему счисления, которой теперь пользуется весь мир.

При записи числа, в котором отсутствует какой- либо разряд (например, 110 или 16004), индийцы вместо названия цифры говорили слово «пусто». При записи на месте «пустого» разряда ставили точку, а позднее рисовали кружок. Такой кружок называется «сунья».

Арабские математики перевели это слово по смыслу на свой язык – они говорили «сифр». Современное слово «нуль» происходит от латинского.

С помощью данных приспособлений было легко выполнять операции сложения и вычитания, но достаточно неудобный прибор для выполнения операций умножения и деления. Дж.Непер в качестве предложил специальные счетные палочки (названные впоследствии палочками Непера), позволявшие производить операции умножения и деления непосредственно над исходными числами. В основу данного метода Непер положил способ умножения решеткой.

Введенные Дж. Непером логарифмы послужили основой создания замечательного вычислительного инструмента - логарифмической линейки, более 360 лет служащего инженерно-техническим работникам всего мира. Прообразом современной логарифмической линейки считается логарифмическая шкала Э. Гантера, использованная У. Отредом и Р. Деламейном при создании первых логарифмических линеек. Усилиями целого ряда исследователей логарифмическая линейка постоянно совершенствовалась и видом, наиболее близким к современному, она обязана 19-летнему французскому офицеру А. Манхейму.