Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Шарова Мария Пространство для жизни .doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Мария Шарова

Пространство для жизни

Вот уж никогда не думала, что буду писать о таком банальном и прозаичном событии, как уборка. Но, как показала практика, грамотная уборка может изменить жизнь к лучшему. А значит, ради этого стоит и статью написать.

Началось все с простого. Я задумалась о том, как сделать так, чтобы меня всегда окружал относительный порядок. Чтобы вещи находились на своих местах, и дома было уютно. Причем так, чтобы прикладывать к этому минимум усилий.

Процесс Уборки я для себя разделила на три основных этапа:

  1. Уничтожение хлама, то есть вещей, объективно не нужных.

  2. Оптимизация пространства.

  3. Организация личной территории.

Вещь. В себе, на себе, у себя…

Вещи. У всех дома есть вещи:

  • книги (деловая литература, развлекательная, учебная, бестолковая…);

  • посуда (любимая чашка, бабушкин фарфор, бокалы для шампанского);

  • клавиатура компьютера (и еще целая куча всяких штучек, проводочков и т.п., не считая монитора и, собственно, компьютера);

  • папки (держатели для бумаг, конверты, картотеки и т.д.);

  • постельное белье (а еще полотенца, покрывала, накидки)

  • одежда (ууу… не перечислишь)

  • любимое (или нелюбимое) кресло;

  • зубная щетка (мыло, косметика, мочалка и… в общем, целый шкафчик в ванной);

  • будильник (вещь нужная, незаменимая, будит всех, включая соседей снизу);

  • гитара (тоже нужная вещь – люблю песни под гитару… играть на ней, правда, не умею);

  • кактус на подоконнике (который, хоть он и пустынное растение, все равно надо хоть иногда поливать);

  • вазочка ядовито-зеленая (ой, и зачем я ее тогда купила?)…

И это далеко не полный список. Если вы всерьез возьметесь перечислять вещи, которые находятся у вас в гостиной, спальне, ванной комнате, кухне и прочих помещениях, то это описание займет у вас не одну страницу машинописного текста. Даже самым мелким шрифтом.

Люди (за редкими исключениями) на протяжении своей жизни, как правило, обладают огромным количеством вещей. Вещей необходимых повседневно, нужных не всегда, совершенно бесполезных, но поднимающих настроение, хранящих память или тех, которые просто жалко выбросить – самых-самых разных. Вещи помогают человеку определиться в пространстве, создать уют, «пометить» территорию и выполняют бесчисленное количество прикладных функций.

Кроме того, вещи – это собственность, а о психологии собственности и тяготении человека быть собственником можно говорить часами. Я, например, когда мне в двенадцать лет подарили фотоаппарат, страшно гордилась им, перекладывала с место на место, называла его «первой самостоятельной вещью». Он повышал мой социальный статус среди сверстников, вызывал чувство гордости за предмет обладания и… честно пылился на полке, потому что фотографировать я так и не научилась. Но он был моей вещьюи эту функцию осуществлял в полной мере.

В общем, перефразируя известный детский стишок: вещи всякие важны, вещи всякие нужны. Кстати, а что у меня на рабочем столе делает книжка детских стихотворений?..

Хлам из дома вон!

Внутренний диалог:

- Вот это мне надо?

- Конечно, надо!

- Хорошо. А это?

- И это надо.

- Точно надо?

- Ну… Надо.

- А надо ли?

Огромное количество вещей на маленькой площади (согласитесь, далеко не каждый из нас живет в особняке из тринадцати комнат) давит, тяготит, создает впечатление перегруженности пространства и не способствует хорошему настроению, благотворному отдыху, эффективной работе и прочее, прочее. Чем меньше вещей, тем меньше проблем. Но ведь не вынесешь же из дома абсолютно все? Нет, конечно. Зато можешь определить, какие вещи все-таки заслуживают того, чтобы с тобой расстаться. Навсегда.

Есть такая категория вещей – псевдонеобходимые. При каждой уборке они бесполезно перекладываются с места на место, мешаются и по большому счету не нужны. Совсем, с какой стороны ни посмотришь. Так что с любой вещью, которая не требуется вам постоянно, надо определиться – действительно нужна или просто жалко выкинуть?

Ну, например, хранились у меня одно время студенческие конспекты. Перевязывала я их веревочкой и перекладывала. Надо, потому что интересный материал, на память, полезные лекции и т.д., и т.п. Потом перелистала – и выяснилось, что и не надо совсем. Точнее, кое-что, может быть и полезно, но столько места ему точно не требуется. А хранить на память несколько килограммов макулатуры? Увольте!