Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Архангельский Глеб Тайм-менеджмент в системе управления организацией

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Глеб Архангельский

Тайм-менеджмент в системе управления организацией

24 ноября 2005 г. в Московской финансово-промышленной академии состоялась защита диссертации Г.А.Архангельского «Тайм-менеджмент в системе управления организацией». В октябре 2006 г. Президиум ВАК утвердил присвоение степени кандидата экономических наук. Автореферат диссертации можно прочитать здесь. Компания «Организация Времени» приглашает к сотрудничеству ученых-исследователей для развития различных направлений тайм-менеджмента.

Благодаря защите диссертации «Тайм-менеджмент в системе управления организацией» тайм-менеджмент, до этого времени бывший исключительно консалтинговой и тренинговой технологией, впервые был введен в контекст академической науки. В диссертации показано место тайм-менеджмента как технологии в системе управления организацией, и место тайм-менеджмента как дисциплины в системе общего менеджмента. Обоснован ряд технологий, применяемых в корпоративных проектах внедрения тайм-менеджмента. Заложены основы для разработки тайм-менеджмента как самостоятельного научного направления.

Научный руководитель — профессор, доктор экономических наук Лукашенко Марианна Анатольевна, проректор по непрерывному образованию Московской финансово-промышленной академии. .Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Бандурин А.В.; кандидат экономических наук, доцент Корсакова А.А.

Ведущая организация – Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

Отзывы на диссертацию дали следующие ученые:

Наумов А.И., к.э.н., доцент, зам. зав. кафедрой менеджмента Высшей школы бизнеса МГУ им. М.В.Ломоносова.

Турусин Ю.Д., д.э.н., профессор, зав. кафедрой управления организацией Государственного университета управления.

Тарасова Ю.А., к.э.н., доцент кафедры экономической теории Санкт-Петербургского филиала Государственного университета – Высшей школы экономики.

Малышева А.А., д.э.н., доцент, зав. кафедрой стратегического менеджмента Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ).

На защите диссертации прозвучали следующие отзывы членов диссертационного совета:

В.И.Хабаров, д.э.н., профессор:

«Уважаемые коллеги, появление таких работ сегодня для людей, которые начинали заниматься научной организацией труда 20 лет назад – это, что называется, бальзам на сердце.

Важно, что в работе сквозной нитью проходит идея корпоративного внедрения технологий планирования времени. Мы в свое время столкнулись с тем, что рационализатор, умеющий управлять временем, если окружающие временем не управляют – становится изгоем. Поэтому необходимо именно общекорпоративное внедрение, освещенное и разработанное в диссертации.

Что касается экономической оценки – это важный вопрос, и здесь, например, непосредственно видна экономия на фонде оплаты труда, при более грамотном использовании времени уже имеющихся в организации сотрудников.

Еще отмечу, что эту работу обязательно необходимо включить в наш план подготовки заведующих кафедрами, поскольку для них технологии тайм-менеджмента будут очень полезны.

Считаю, что работа, проведенная Глебом Алексеевичем, чрезвычайно актуальна, содержит существенную научную новизну, уверен что она будет продолжена, и мы увидим интересные новые идеи и исследования. Присоединяюсь к положительным отзывам ведущей организации и оппонентов».

В.В.Дик, д.э.н., профессор

«Я, слушая доклад Глеба Алексеевича, вспомнил далекие годы, когда нас, молодых руководителей в комсомоле, заставляли писать план на две недели. И я, молодой человек, думал – зачем это нужно, эта трата времени. Сейчас я постоянно занимаюсь планированием своей работы и на день, и на неделю, и думаю что все присутствующие в той или иной форме таким планированием занимаются. Очевидно, что тематика исследования актуальна и для менеджера, и для ученого, и для преподавателя.

Что порадовало в автореферате и в докладе – ориентация на практическое применение, практическое внедрение. При этом, говоря об изменении системы управления организацией, мы всегда говорим про инновации – а значит, про сопротивление изменениям. Поэтому вызывает симпатию практический подход автора, и отдельно проработанные в исследовании вопросы внедрения, вопросы засева «тайм-менеджерской бациллы».

Отмечу еще монографию Глеба Алексеевича, которая уже вторым изданием вышла в уважаемом крупном деловом издательстве «Питер». Предлагаемые технологии не просто практичны, но и широко известны в научной и управленческой среде.

Суммируя сказанное, хочу присоединиться к положительной оценке диссертационного исследования. Я думаю, оно очень перспективно».

А.Р.Алавердов, д.э.н., профессор

«Уважаемые коллеги, хочу обратить внимание на информацию, которую в начале защиты зачитывала ученый секретарь. Соискатель по образованию – математик, и мы видим в диссертации такой технологический, инженерный подход к вопросам управления организацией. Мне кажется, этот инженерный склад ума соискателя в исследовании проявил себя просто блестяще.

Когда мы еще в 60-х годах внедряли технологии организации труда в проектных организациях, мы столкнулись с той проблемой, что легко пронормировать механический труд – чертежника, техника, например. Но возникают огромные проблемы при нормировании управленческого и творческого труда. Специалист по НОТ в такой ситуации сразу превращается во «врага народа». Поэтому сама тема исследования, ориентированная на такие проблема – это очень достойный вклад в науку.

И еще один важный момент – значимость темы исследования в целом для нашей страны. Русский человек исторически, видимо, не очень приспособлен к размеренному, плановому труду. И то, что была попытка адаптировать техники планирования к нашему менталитету, к нашей специфике – это очень важно, и это очень большая заявка.

Так что Глеб Алексеевич не только достоин ученой степени кандидата наук, но и сделал очень большой задел в плане дальнейшей научной работы. Я давно не помню таких интересных защит, таких ярких авторефератов, с большим интересом прочитаю монографию и буду следить за дальнейшими работами Глеба Алексеевича».

Соседние файлы в папке Подборка статей сайта Improvement.ru_доп