Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Машина Атвуда _3.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Задание 1. Проверка формулы пути при равноускоренном движении Порядок выполнения задания на машине Атвуда

1. Данные о массе грузов и массе перегрузкавнести в табл. 1,а.

2. Вычислить по формуле (3) теоретическую величину ускорения , с которым будут двигаться грузы, и внести значение этой ве­личины в табл. 1,а.

Таблица 1,а

, кг

, кг

, мс2

3. Включить установку в сеть, нажав клавишу «СЕТЬ». При этом на табло «ВРЕМЯ» должны быть нулевые показания. Если име­­­ются какие-либо иные цифры, нажать на клавишу «СБРОС». Кла­виша «ПУСК» должна находиться в отжатом состоянии.

4. Установить верхний кронштейн в некотором фиксированном по­­­ло­жении и значение расстояния между рисками верхнего и ниж­него кронштейнов внести в табл. 1,б.

Таблица 1,б

№ опыта

, м

, с

, с

,

мс2

,

мс2

, %

5. Поместить на правый груз перегрузок.

6. Нижнюю грань правого груза совместить с риской, т.е. с опти­ческой осью фотоэлектрического датчика, укрепленного на верхнем кронштейне, и нажать клавишу «ПУСК». При этом тормоз блока отключится, система придет в движение, и на табло «ВРЕМЯ» начнется отсчет времени движения. После того как правый груз пересечет оптическую ось фотоэлектрического датчика нижнего крон­штейна отсчет времени прекратится, и на табло высветится вре­мя движения груза , которое вносят в табл. 1,б.

7. Нажать на клавишу "СБРОС", отжать клавишу «ПУСК» и пов­торить п. 6 с тем, чтобы для данного расстояния получить четы­ре значения времени.

8. Вычислить среднее значение времени прохождения грузом дан­­ного расстояния. Подставив в формулу (6) значенияи, рас­­считать величину ускорения. Значения величинивнести в табл. 1,б.

9. Нажать на клавишу "СБРОС", отжать клавишу «ПУСК» и из­­менить положение верхнего кронштейна. Значение расстояния меж­ду чертами верхнего и нижнего кронштейнов внести в табл. 1,б и повторить пп. 6-8 с тем, чтобы получить значения величинидля трех значений расстояния.

10. Рассчитать среднее значение ускорения и внести его в табл. 1,б.

11. Вычислить относительное отклонение величиныот зна­ченияпо формуле

. (8)

Величина характеризует точность экспериментальной прове­р­ки формулы (6).

Порядок выполнения задания на компьютерной модели

1. Войти в режим меню и с помощью «мыши», нажав на ее левую кнопку, выбрать задание.

2. Ввести последовательно из заданных интервалов массу перегрузка и высоту подъема правого груза.

3. Данные о массе грузов и массе перегрузкавнести в табл. 1,а, а значение расстояния– в табл. 1,б.

4. Вычислить по формуле (3) ускорение , с которым должны двигаться грузы, и внести это значение в табл. 1,а.

5. Нажать на клавишу «Enter», а затем на любую клавишу. На экране монитора появится изображение лабораторной установки.

6. Нажать на любую клавишу. При этом система придет в движе­ние, а секундомер отсчитает время прохождения груза данного рас­стояния. Значение временивнести в табл. 1,б.

7. Нажать на любую клавишу и повторить п. 6 с тем, чтобы для дан­ного расстояния получить четыре значения времени.

8. Вычислить среднее значение времени прохождения грузом дан­­ного расстояния. Подставив в формулу (6) значенияи, рас­считать величину ускорения. Значения величинивнес­ти в табл. 1,б.

9. Дважды нажать на любую клавишу и ввести новое значение рас­­стояния между нижней гранью правого груза и сплошной платформой. Величинувнести в табл. 1,б и повторить пп. 6-9 с тем, чтобы получить значения величинидля трех значений рас­стояния.

10. Рассчитать среднее значение ускорения и внести его в табл. 1,б.

11. Вычислить относительное отклонение величиныот значенияпо формуле (8). Величинахарактеризует точность экспериментальной проверки формулы (6).

Соседние файлы в предмете B-физика