Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / СРЯ / Лекции / Фонология / 1. Тема. Фонология.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
49.36 Кб
Скачать

Тема 5. Функциональная фонетика

План:

  1. Фонема как основное понятие функциональной фонетики.

  2. Фонологические школы: Московская фонологическая школа (МФШ) и Санкт-петербургская фонологическая школа.

  1. Фонема как основное понятие функциональной фонетики.

Изучением звуков человеческой речи с функциональной точки зрения занимается функциональная фонетики, или фонология. Функциональный аспект фонетики был обоснован в 70-ых годах XIX в. Иваном Александровичем Бодуэном де Куртенэ. Бодуэн де Куртенэ ввел основное понятие фонологии — понятие фонемы, которую он противопоставлял звуку.

Чтобы понять, что представляет собой фонема, вспомним сначала, что такое звук. Звук — это наименьшая сегментная единица, не обладающая значением.

Сколько звуков в языке? Разнообразие звуков очень велико. Чем это обусловлено?

Это обусловлено:

  1. речевой ситуацией, в которой оказывается говорящий. Например, спонтанная речь или заранее подготовленное выступление (конкурс чтецов).

  2. особенностями артикуляции, свойственными каждому человеку. Даже один и тот же человек может по-разному произнести одно и то же слово — медленнее или быстрее, тише или громче, хрипло или звонко. Еще больше может быть разница между звуками, произносимыми разными людьми — женщинами и мужчинами, взрослыми и детьми. Однако мы, как правило, не замечаем различий между звуками речи, а слышим (если обращаем на это внимание) лишь разницу между голосами.

  3. позицией, которую занимает звук. Например, в русском языке ударный гласный произносится длительнее, чем безударный; согласные п, т, к, находящиеся в абсолютном конце слова, произносятся с очень сильным придыханием, которого нет, если эти согласные находятся перед гласным: ср. суп и пушка, рот и толк, крик и капля.

Подробнее остановимся на этом тезисе.

Обратите внимание на слова, напечатанные ниже. Какие звуки, вы произносите на месте пропуска? Послушайте себя.

по[…]морозить

в[…]да

по[…]делать

в[…]дяной

по[…]поясать

в[…]ды

по[…]тянуть

по[…]садить

по[…]зуживать

по[…]жарить

по[…]учит

Во всех случаях мы произносим разные звуки, где-то лучше улавливаем различия, где-то хуже.

по[д]морозить

в[ʌ]да

по[д’]делать

в[ъ]дяной

по[т]поясать

в[ó]ды

по[т’]тянуть

по[ц]садить

по[д͡ з]зуживать

по[д͡ ж]жарить

по[д°]учит

Чем обусловлено появление разных звуков?

Появление того или иного звука в данном случае обусловлено фонетической позицией, в которую звук попадает: находится ли звук на конце слова или в середине, перед каким-либо звуком или после, под ударением или без ударения и т.д.

Меняется позиция — меняется звук. Это похоже на состояние воды в природе: температура ниже 0 °С — перед нами лед; температура поднялась — позиция изменилась — лед превратился в жидкость; температура стала выше 100 °С — снова изменилась позиция — появился пар.

Позиционные изменения не знают исключений: попал звук в определенную позицию и должен обязательно замениться другим звуком.

Замена одного звука другим под влиянием фонетической позиции называется фонетическим позиционным чередованием.

При этом чередование захватывает все без исключения случаи, где есть условия для его проявления.

Всегда ли мы воспринимаем звуки, подверженные позиционным изменениям, как разные?

По-разному: где-то слышим отличия, где-то нет. В некоторых случаях мы даже удивляемся, если нам говорят, что здесь другой звук.

Почему мы не всегда замечаем разницу между позиционно чередующимися звуками?

Это связано с тем, что разница между позиционно чередующимися звуками незначима для нас, эта разница проявляется только в определенной позиции.

Проведем небольшой эксперимент со словом в[ó]ды: сохраним позиционные условия (положение согласного перед гласным ударным [ó] ), но кое-что изменим.

[вóды]

[мóды]

[гóды]

[кóды]

[рóды]

Посмотрите, мы сохранили позиционные условия для первого согласного звука.

Но замечает ли говорящий и слушающий, что в этих словах согласные звуки разные? Конечно, замечает. Замечает, несмотря на то, что позиционные условия остались неизменными.

Почему? Потому что разница между этими звуками самостоятельная, она существует независимо от позиции, поэтому и значима для нас.

И последний вопрос. Почему же «разные» позиционно чередующиеся звуки, незначимые для нас, мы воспринимаем как нечто единое?

Позиционно чередующиеся звуки,

изменения звуков незначимы:

как бы ни произносилась приставка или корень, мы всегда воспринимаем приставку как «под-»,

а корень — -вод-

Позиция одна и та же,

изменения звуков значимы:

все слова мы воспринимаем как отдельные слова, которые обладают индивидуальным лексическим значением

по[д]морозить

в[ʌ]да

[вóды]

по[д’]делать

в[ъ]дяной

[мóды]

по[т]поясать

в[ó]ды

[гóды]

по[т’]тянуть

[кóды]

по[ц]садить

[рóды]

по[д͡ з]зуживать

по[д͡ ж]жарить

по[д°]учит

«Разные» позиционно чередующиеся звуки, незначимые для нас, мы воспринимаем как нечто единое, потому что эти звуки в нашем сознании являются представителями одного и того же, некоей общности. Эта общность — фонема.

Фонема — это минимальная абстрактная единица языка, линейно нечленимая, представленная в речи позиционно чередующимися звуками.

Видоизменения фонемы в зависимости от ее положения в слове называют ее аллофонами (от греческ. allos «другой», phone «звук») или вариантами фонемы.

Отношение между фонемой и звуком (аллофоном)·— это отношение между общим (фонемой) и частным (аллофоном). Все реально произносимые звуки — это аллофоны. Аллофоны объединяются в относительно небольшое число фонем. Таким образом, фонема — это общее, существующее во множестве частных проявлений — аллофонов.

Фонема, таким образом, всегда представлена одним из своих аллофонов и в этом смысле не является сама каким-то определенным звуком. Каждый из обязательных аллофонов — «равноправный» представитель фонемы, даже если он и не является основным. Это обстоятельство часто упускается из виду в связи с тем, что фонему обычно называют «именем» ее основного аллофона. Например, мы говорим «фонема <а>», произнося при этом один конкретный аллофон, но подразумевая все возможные.

Саму фонему нельзя ни произнести, ни услышать: она существует только в нашем сознании. Фонема существует только «воплотившись» в тот или иной звук, а какой именно зависит от позиции. В наших примерах это фонемы <д> и <о>.

Фонема — это «идеальный портрет звука».

!!! Смысл теории фонемы (функциональной фонетики) заключается в том, что она объясняет, почему одни звуковые различия оцениваются как очень существенные и замечаются говорящим, а другие — объективно не менее значимые — привлекают внимание лишь при особых условиях и, как правило «пропускаются мимо ушей».

  1. Фонологические школы: Московская фонологическая школа (МФШ) и Санкт-Петербургская фонологическая школа.

В подходе к определению фонемы и фонемного состава языка в отечественном языкознании сложилось два направления — Петербургская (Ленинградская) фонологическая школа (СП(Л)ФШ) и Московская фонологическая школа (МФШ).