Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / СРЯ / Лекции / Фонология / 3. СРЯ. Проведение фонематического транскрибирования

.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Проведение фонематического транскрибирования

  1. Затранскрибировать слово в фонетической транскрипции.

  2. Отделить черточками одну морфему от другой.

  3. Под значками фонетической транскрипции обозначить знаками (+) и (―) сильные и слабые позиции для гласных и согласных звуков.

При этом необходимо иметь в виду следующее:

  • позиция гласного как сильная или слабая определяется однозначно;

  • позиция согласных должна определяться отдельно для каждого из его дифференциальных признаков в соответствии с тем, в какие соотносительные ряды входит данный согласный.

Например,

согласные [б], [б’], [п], [п’] имеют слабые и сильные позиции по двум дифференциальным признакам: глухости — звонкости, твердости — мягкости;

согласные [ж], [ш] имеют слабые и сильные позиции только по одному дифференциальному признаку: глухости — звонкости;

согласные [м], [м’] имеют слабые и сильные позиции только по одному дифференциальному признаку: твердости — мягкости;

для согласных [ц], [ч’], [j] признаки глухость — звонкость, твердость — мягкость не являются дифференциальными, именно поэтому для данных звуков позиции по глухости — звонкости, твердости — мягкости не могут быть определены ни как сильные, ни как слабые.

Таким образом, для согласных, которые не противопоставляются по глухости — звонкости, твердости — мягкости, позиции по соответствующим дифференциальным признакам не могут быть охарактеризованы ни как сильные, ни как слабые. Так, согласные [ц], [ч’], [j], не входящие в соотносительные ряды ни по глухости — звонкости, ни по твердости — мягкости, тем самым не имеют вообще никаких позиций по этим признакам. Такие случаи обозначаются знаком «0».

  1. Звуки, стоящие в сильных позициях, перенести в фонематическую транскрипцию (именно эти звуки являются основными представителями фонемы).

  2. Звуки, стоящие в слабых позициях, попытаться поставить в сильную позицию.

При этом необходимо помнить, что при поиске сильной позиции для звука, стоящего в слабой позиции, необходимо оперировать не с данной словоформой, а с теми морфемами, в которых находится звук, стоящий в слабой позиции. Если фонема, которую следует перевести из слабой позиции в сильную, находится в корне, то для проверки следует подбирать другие формы того же слова или однокоренные ему слова, в которых эта фонема будет стоять в сильной позиции. Если же искомая фонема находится в приставке, суффиксе или окончании, то для проверки следует подбирать слова с одним и тем же грамматическим значением, что и у транскрибируемого слова. Например, заударный гласный в слове волей [вóл’│ьṷ] входит в состав окончания творительного падежа единственного числа существительного женского рода I склонения. Следовательно, чтобы поставить этот слабый звук в сильную позицию, необходимо найти слово с тем же грамматическим значением, что имеет транскрибируемое, но с ударным окончанием. Для этого подходят существительные типа земля, страна, голова и т.д., в которых в данной грамматической форме искомая гласная фонема находится в сильной позиции: зем[л’│óṷ] и т.д., следовательно, < вол’│оj>.

  1. Если звуки, стоящие в слабых позициях, удалось поставить в сильные, то в фонематическую транскрипцию переносим тот звук, который оказался в сильной позиции (именно этот звук является основным представителем фонемы). Если звуки, стоящие в слабых позициях, не удалось поставить в сильные, то в фонематическую транскрипцию записываем гиперфонемы.

  2. Окончательная запись фонематической транскрипции.

Образец рассуждений.

Дано слово головка. Выполним фонетическую транскрипцию и вертикальными линиями обозначим границы морфем:

[гΛлóф│к│ъ].

Определим позиции звуков:

Λ

л

ó

ф

к

ъ]

уд./ безуд.

+

гл. — зв.

+

0

+

тв. — мяг.

+

+

+

+

В корне слова головка звуки [г], [л], [о] находятся в сильной позиции и поэтому являются представителями фонем <г>, <л>, <о>. Звуки же [Λ] и [ф] находятся в слабой позиции. Чтобы определить, представителями каких фонем являются эти звуки, необходимо поставить их в сильную позицию: для звука [Λ] подобрать однокоренное слово с ударением на этом гласном (гóловы), для звука [ф] подобрать однокоренное слово, в котором после данного звука стоял бы гласный звук или сонорный (голова). Следовательно, звук [Λ] является представителем фонемы <о>, а звук [ф] — представителем фонемы <в>. Суффикс –к- стоит в сильной позиции и является представителем фонемы <к>. Окончание –ъ стоит в слабой позиции. Чтобы поставить этот звук в сильную позицию, необходимо подобрать слово с тем же грамматическим значением (женский род, I склонение, единственное число, именительный падеж), в котором на окончание падало бы ударение (странá). В целом фонематическая транскрипция этого слова выглядит так: <головка>.

Дано слово костюм. Выполним фонетическую транскрипцию и вертикальными линиями обозначим границы морфем:

[│кΛст’ум│].

Определим позиции звуков:

Λ

с

т’

у

м]

уд./ безуд.

+

гл. – зв.

+

+

0

тв. – мяг.

+

+

+

В корне слова костюм звуки [к], [т’], [у], [м] находятся в сильной позиции и поэтому являются представителями фонем <к>, < т’>, <у>,<м>. Звуки же [Λ], [с] находятся в слабой позиции. Чтобы определить, представителями каких фонем являются эти звуки, необходимо поставить их в сильную позицию. Для звука [Λ] необходимо подобрать однокоренное слово с ударением на этом гласном. Однако сделать этого нельзя, значит, перед нами гиперфонема <а/о>. Для звука [с] необходимо подобрать однокоренное слово, в котором после данного звука стоял бы гласный звук, или заднеязычный, или твердый губной. Так как сделать этого нельзя, значит, перед нами гиперфонема <с/с’/з/з’>. В целом фонематическая транскрипция этого слова выглядит так:

т’ум>.