Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по РП.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
201.73 Кб
Скачать

1)Вещное и обязательственное право: общая и сравнительная характеристика.

Деление прав на вещные и обязательственные – это основная классификация прав на вещи в Риме, сохранившаяся до наших дней, и отражающая сущность имущественных отношений. Именно данная классификация определила структуру особенной части РЧП – вещное и обязательственное право.

Важнейшим основанием такой дифференциации является объект, на который направлено правовое воздействие. Если объектом являлась вещь, то речь шла о вещном праве, если объектом являлось поведение другого лица (должника), то это было право обязательственное. Вещное право отражало отношение лица к вещи (право собственности), обязательственно право – отношения лиц между собой(отношения продавца и покупателя в договоре купли-продажи). Вещные права по своей правовой природе абсолютны, т.е. управомоченному лицу противостоит неограниченное число обязанных лиц, каждый из которых обязан не вмешиваться в сферу хозяйственного господства управомоченного лица, в силу чего потенциальный нарушитель вещного права никогда не известен (лицо никогда не знает, кто украдёт или испортит вещь, тем самым, нарушив право собственности). Обязательственные права относительны – отношения складываются между определёнными субъектами, кредитором и должником, нарушитель прав управомоченного лица всегда известен. Это влечёт за собой и особенности защиты вещных и обязательственных прав. Защита вещных прав носит абсолютный характер – управомоченное лицо может подать иск против любого, кто нарушит его право, ведь этим нарушителем может быть любой и каждый в этом мире (это можно отразить в формуле "один к каждому"). Защита обязательственных прав относительна – кредитор может подать иск только против должника, с которым он связан обязательством, поскольку именно это лицо может нарушить и нарушило права кредитора: не вернуло долг, не возвратило вещь и т.д.(сущность обязательственной защиты можно отразить в формуле: "один к одному").

По временной характеристике вещные права бессрочны и прекращают своё существование только с исчезновением самой вещи, но не управомоченного субъекта. Обязательственные права срочны, поскольку они связывают конкретных субъектов, вот почему, как правило, при смерти управомоченного или обязанного лица, прекращаются и обязательственные права.

Существенной характеристикой вещных прав является их исключительность – управомоченное лицо является единственным обладателем вещного права на одну вещь, все остальные лица не могут в том же объёме обладать этой же вещью. Исключительность вещных прав можно отразить в формуле: 1 лицо = 1 право на 1 вещь. Обязательственные права неисключительны,т.е. допустимо возникновение нескольких обязательственных праву одного лица в отношении нескольких лиц.

Вещные права отличаются от обязательственных правом следования: вещные права следуют за вещью, тогда как обязательственное право следует за лицом. Это означает, что в случае, например, продажи вещи, право собственности или иные вещные права переходят к новому обладателю данной вещи, следуют за ней. Здесь говорят об обременении вещным правом. Обязательственные права имеют некоторую личную связь с их обладателем–кредитором, они обременяют не вещь, а конкретное лицо.

И, наконец, перечень вещных прав является исчерпывающим. РЧП были известны три группы вещных прав: право владения, право собственности и права на чужие вещи (сервитут, эмфитевзис, суперфиций, залог). Перечень обязательственных прав всегда открыт, допустимо возникновение любых обязательственных прав, если они соответствуют вышеуказанным признакам.

Вещные права имеют юридическое преимущество перед обязательственными: речь идёт о том, что в случае конкуренции в возможности защиты вещных и обязательственных прав приоритет отдаётся вещным правам – они защищаются в первую очередь.