Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по РП.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
201.73 Кб
Скачать

2)Вещи: понятие, виды.

Вещь – это предметы материального и нематериального мира, объективно полезные их обладателю. Следует подчеркнуть, что понятие вещи в Риме существенно отличалось от понимания вещи как объекта права в современном гражданском праве России. Римляне понимали под вещью не только предметы живой или неживой природы, т.е. физически осязаемые объекты, но и нематериальные блага – права, обязанности,

отношения к предмету.

Виды вещей:

1. Телесные – физически осязаемые объекты;

Бестелесные – нематериальные, физически недоступные объекты(права, обязанности, отношения).

2. Familia – комплекс имущественных и неимущественных прав, принадлежащих домовладыке.

Pecunia – это вещи, которые могли быть предметом юридических актов. Это были вещи, в отношении которых могли совершаться сделки. Например, раб, входящий в хозяйство господина, являлся familia, а в случае совершения с ним гражданско-правовых сделок – pecunia.

3. Манципируемые вещи, т.е. наиболее ценные с точки зрения хозяйственного оборота вещи, отчуждаемые путём особого обряда манципации. К ним относились: имения на италийской земле, сервитуты (право пользования чужой вещью), рабы, крупный скот.

Неманципируемые вещи, т.е. вещи, оборот которых допускался в упрощённом неформальном порядке, в частности, путём простой передачи. Это были все остальные вещи, которые прямо не относились цивильным правом к манципируемым.

4. Недвижимые вещи – это вещи, прочно связанные с землёй, перемещение которых невозможно без причинения ущерба.

Движимые вещи – это вещи, отделимые от земли.

Данная классификация не имела большого практического значения и играла роль только в случае возведения строения на чужой земле. В этом случае в римском праве провозглашался принцип единого правового режима земельного участка и недвижимости, находящейся на нём, единственным собственником признавался собственник земельного участка.

5. Делимые вещи – вещи, которые при физическом разделе не теряют своё хозяйственное назначение (например, зерно, продукты питания).

Неделимые вещи – вещи, которые при физическом разделе теряют своё хозяйственное назначение (например, дом, стол).

Юридическое значение данной классификации имеет место при разделе общей собственности. Если объектом общей собственности

являются неделимые вещи, то одному из сособственников вещь переходит в натуре, а остальным сособственникам выплачивается стоимость доли в этой вещи.

6. Потребляемые вещи – вещи, которые в процессе хозяйственного использования не теряют своих свойств, т.е. не потребляются (например, продукты питания).

Непотребляемые вещи – вещи, которые в процессе использования не теряют своих свойств (например, земельный участок).

Данная классификация применялась для определения предмета различных видов договоров (например, предметом договора ссуды могут быть только непотребляемые вещи, а предметом займа – потребляемые).

7. Индивидуальные вещи – это вещи, определяемые неповторимыми признаками (например, шедевры живописи) или иным образом выделенные из хозяйственного оборота, из ряда подобных вещей

(например, зерно, закрытое в амбаре у собственника).

Родовые вещи – это вещи, определяемые признаками, подобными для данного рода вещей.

Юридическое значение данной классификации состоит в распределении риска случайной гибели вещи. При случайной гибели индивидуальной вещи, лицо, виновное в гибели, было обязано предоставить лишь денежную компенсацию за вещь, поскольку вещь неповторима, её аналога не существует, тогда как при гибели родовой вещи лицо обязано предоставить подобную вещь, вещь из данного рода (как говорили римские юристы, "гибнет вещь, но род не гибнет").

8. Главная вещь – это юридически и хозяйственно самостоятельная вещь.

Побочная вещь – это вещь, юридически и хозяйственно зависимая от главной вещи.

Значение данной классификации состоит в том, что побочная вещь всегда следует судьбе главной вещи (в частности, отчуждается вместе с ней).

9. Вещи в обороте – это вещи, которые могут свободно быть предметом гражданско-правовых сделок.

Вещи вне оборота – это вещи, исключённые из гражданского оборота, они не могут выступать предметом гражданско-правовых сделок. Данная категория вещей делилась на четыре группы:

- общие вещи – это вещи, которые никому не могли принадлежать (воздух, свободно текущая вода);

- публичные вещи – это вещи, принадлежащие всему римскому народу;

- res sacrae – места погребения;

- res religiosae – священные места, места отправления культа, храмы.

10. Плоды – это результат естественного, органического прироста

Продукция – это результат переработки вещи, её неорганический результат.

Доходы (цивильные плоды)– это результат участия вещи в гражданском обороте, денежный прирост вещи.

Плоды, продукция и доходы всегда принадлежали собственнику вещи, независимо от её фактического обладателя.

Следует отметить, что часть вещи не являлась объектом имущественных сделок до тех пор, пока не приобретала самостоятельного материального существования, т.е. становилась вещью.

Выделяли также вещи божественного права и вещи человеческого права, а также простые и сложные (составные) вещи.