Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по РП.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
201.73 Кб
Скачать

21)Основания возникновения и прекращения обязательств.

Выделялись следующие основания возникновения обязательств:

договор (договорное обязательство);

правонарушение (деликт) - деликтное обязательство;

как бы договор, как бы деликт.

Чтобы урегулировать данный пробел, применяли наиболее сходный с возникшим обязательством договор, и в результате получалось, что обязательство возникло как бы из договора.

Основным и нормальным способом прекращения обязательства являлось его надлежащее исполнение.

Надлежащее исполнение означает: исполнение обязательства самим должником; исполнение надлежащему лицу, то есть кредитору или указанному им лицу; исполнение соответствует содержанию обязательства. Например, заимодавец по договору займа обязан вернуть кредитору именно деньги, а не просто равноценное имущество. Последнее возможно лишь с согласия кредитора; место исполнения соответствует месту, определенному в обязательстве; исполнение произведено в срок, определенный обязательством.

Новация, то есть замена одного вида обязательства другим. Например, до прекращения договора аренды стороны договариваются, что арендатор приобретает арендуемое им имущество, то есть договор аренды заменяется (новируется) договором купли-продажи.

Зачет - погашение встречных однородных требований. Для зачета необходимо было наличие следующих условий: требования должны быть встречными, то есть кредитором по предъявляемому к зачету требованию должен быть должник по требованию, в отношении которого осуществляется зачет; требования должны быть однородными оба требования должны быть такими, по которым срок исполнения уже наступил или определен моментом востребования.

Прощение долга. Это было одностороннее действие кредитора, которым он объявлял об освобождении должника от долга.

Совпадение кредитора и должника в одном лице (например, при наследовании).

Невозможность исполнения. такая невозможность могла быть как фактической, так и юридической. фактическая невозможность - это, например, гибель индивидуально-определенной вещи.

Юридическая невозможность - это, например, издание закона, запрещающего исполнение какого-либо обязательства.

22)Виды обязательств, их характеристика.

Виды обязательств:

1. Делимое – обязательство, предмет которых поддаётся делению (деньги).

Неделимое – обязательство, предмет которых неделим (обязательства, вытекающие из общей собственности).

2. Альтернативное – обязательство, при котором должник обязан совершить одно из двух или более действий на свой выбор.

Факультативное – обязательство, при котором должник может предоставить другой предмет исполнения только взамен прежнего, в случае объективной невозможности предоставления основного предмета исполнения.

3. Долевое – обязательство, в котором предмет делится в долях между несколькими участниками (например, обязательство уплаты наследственных долгов). При этом кредитор имеет право требовать, а должник обязан исполнить обязательство только в своей доле.

Солидарное – обязательство, в котором ответственность ложилась на каждого из должников в полном объёме или право требования принадлежало кредитору в полном объёме. При этом оплата одним из совокупных должников своей части долга не освобождала его от исполнения обязательства в целом. Должник, исполнивший обязательство в полном объёме, приобретал право регресса к остальным должникам. Солидарные обязательства возникали при неделимости предмета исполнения.

4. Цивильные – обязательства, подлежащие исковой защите.

Натуральные – это обязательства, совершённые неправоспособными лицами и потому лишённые исковой защиты(к примеру, сделки, совершённые подвластными детьми, рабами).

5. Договорные обязательства – это обязательства, возникающие из соглашения сторон.

Внедоговорные обязательства – это обязательства, возникающие из односторонних действий лица. Последние включали в себя:

Деликтные обязательства – обязательства из причинения вреда, правонарушения.

Квазиделиктные обязательства–это обязательства, влекущие ответственность за небрежность или за невиновно причинение вреда(ответственность хозяина гостиницы за вред, причинённый постояльцам слугами).

Квазидоговорные обязательства – это обязательства, возникающие из односторонних положительных действий лица

(обязательство возместить вред лицу, спасшему чьё-либо имущество или жизнь).